Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

От Москвы до Перми по перилам страны. Часть 2 8 сентября 2010

Напоминаем, что это вторая часть истории, о поездки европейских и российских райдеров команды C1rca по России. Из Москвы до Перми на автомашинах поехали Фабиан Верое (Fabian Verhaeghe), Саму Карвонен (Samu Karvonen), Мики Тахтинен (Miki Tahtinen), а также Рома Алимов и Лёня Лукин. Подробнее о райдерах и начале пути читайте в первой части статьи
 
Набережные Челны
 


Алимов Роман – fs 50-50 с парапета
В Набережные Челны мы приехали поздно, было около 11 часов ночи. Продуктовые магазины уже были закрыты, а до кафе ехать было далеко. Некоторые сразу легли спать, остальные поехали искать еду. Рома ехать далеко не захотел и остался голодным. Какого было наше удивление, когда через два часа, вернувшись домой, мы обнаружили Романа сытым и радостным. В пустой, съёмной квартире он каким-то образом умудрился найти и картошку, и масло, и сковородку, и даже соль. Нескольких найденных картофелен как раз хватило Роме наесться.
Фото: Лапин Алексей

После Чебоксар наш путь в Пермь лежал через Республику Татарстан. Столицей этого региона является город Казань. Но вместо того, чтобы в очередной раз обрушиться на казанские споты, которые итак регулярно посещаются столичными скейтерами, мы решили сделать остановку в менее известном городе Набережные Челны.
 


Денис "Франк"
Денис "Франк" был нашим Гидом в Челнах. Он один из самых старый скейтеров этого города. С нами он катался в основном на flat'у, но высота и чёткость его флипов произвела на нас впечатление. У Дениса из татарского города на Каме откуда-то появился почти бразильский щелчёк. Портрет "Франка" был снят рядом с центральным городским пляжем. Там мы спасались от жары днём.
Фото: Лапин Алексей

С точки зрения скейтбординга этот город был почти не изучен. Давным-давно на демо туда ездили Саша Тушев, Рома Иванов и Лёша Блаженков, но уличных спотов они не видели, да и с тех пор прошло так много лет, что об этом все забыли.
 
У большинства из нас Набережные Челны ассоциировались с автопромышленностью, российские машины КАМАЗ и Ока родом именно оттуда. Почти ничего другого об этом городе мы не знали. Первое, что нам там запомнилось — это ширина улиц.
 


Мики Тахтинен (Miki Tahtinen) – kickflip через рейл
Высоченный flip Мики с мини-выкидушки не проивёл на местных девах серьёзного впечатления. Пройдя мимо нас с пивом, они бросили следующую фразу: "Лучше бы вы нормальным делом занялись, на машинах покатались по городу, или на озеро поехали купаться". Мы сделали выводы.
Фото: Лапин Алексей

По этому параметру Набережные Челны превосходят многие мегаполисы. Все дороги в центре имеют по 3-4 полосы в каждую сторону. Стоя у домов на одной стороне улицы, противоположные дома могут находиться через пару сотен метров. Большинство улиц нового города перпендикулярны друг другу и пересекаются под углом в 90 градусов. Такая дорожная система напоминает США, по словам местных жителей, пробок у них не бывает.
 
Скейтбординг в Набережных Челнах находится в андеграунде, приличных скейтпарков нет, обилия скейтшопов тоже не наблюдается. Местные ребята катаются в разных местах, центрального спота, места сбора всех челнинских скейтбордистов пока не построили.
 


Лукин Леонид – feeble grind
Рейл-тур, по другому и не скажешь. В след за европейцами, катанием по перилам увлеклись и Лёня с Ромой. Этот поручень попался нам на глаза по пути на завтрак, а уже после обеда перила лишалась девственности. Саму, Фабиан и Лёня сделали своё дело.
Фото: Лапин Алексей

Хотя на отсутствие препятствий для катания им жаловаться не стоит. Буквально за один день мы нашли несколько весьма хороших мест для трюкачества на скейтборде. Так как большая часть города — это новые районы, возникшие с появлением автозавода, в Набережных Челнах довольно много пригодных для катания перил.
 
В целом, идея заезда в Набережные Челны оправдала себя. Мы посмотрели новый город, познакомились с местными ребятами, сняли материал на никому не знакомых спотах. Вечер перед отъездом в Пермь мы провели в татарском ресторане, отведав национальной еды. К сожалению, отведать конины так никто и не решился, большинство согласилось на местный вариант жаркого на сковородке.
 


Колобок
Искусство уличной скульптуры в Набережных Челнах находится на высоком уровне. Темы русских народных сказок как никогда актуальны.
Фото: Лапин Алексей

Пермь

 
Пермь — большой город на Урале. Население Перми около 1 миллиона человек. Город отличает обширная площадь и протяжённость. Пермь вытянулась вдоль реки Кама на 70 километров. Начиная с первых туров в истории российского скейтбординга, Пермь всегда была в центре внимания и регулярно входила в маршруты самых разных турне. Наша программа в Перми была достаточно свободной. Единственным обязательным пунктом было показательное катание в местном бетонном скейпарке в один из вечеров.
 
Я и Виталик Котов неплохо знаем Пермь, так что мы даже смогли обойтись без гидов. С точки зрения уличного катания, этот город стал самой успешной точкой тура.
 


Мики Тахтинен (Miki Tahtinen) – bs 180 ollie north
Вот непонятно, как правильно называть этот трюк. Кто-то говорит ollie north, другие one footed ollie, есть вариант ollie one foot. Уж и не знаю как правильно. А как нравится вам? Мики исполнил его с вращением на 180 градусов.
Фото: Лапин Алексей

Почувствовав, что тур подходит к концу, иностранные друзья поднажали, и наклепали "горячих" трюков на всех основных спотах. И снова, как и в предыдущих городах, особой популярностью пользовались рейлы. Только в Перми сняли то ли 7, то ли 8 скольжений по перилам.
 

Особые воспоминания из Перми связаны с караоке-баром "Хуторок". Мы как-то собрались заехать туда после скейтпарка на 5 минут, чтобы забрать знакомую девушку. Заехали и пропали до утра. Я никогда не думал, что моя лучшая тусовка 2010 года состоится в Перми, во вторник, в караоке-баре.

 


Та самая вечеринка в караоке-баре "Хуторок". Взрослая стилистка запала на Лёню до безумия. Страсть и любовь к Леониду была в каждом её движении. Ей было 33, Лёне на 10 лет меньше, но разве это может быть помехой, когда всё так серьёзно? Она всё время приговарила слово пипец. Лёня вёл себя по-мужски, он был груб и брутален.
Фото: Лапин Алексей

Зайдя внутрь стилизованного под деревенский двор помещения, мы неожиданно попали на праздник жизни и островок безумия. Первым делом бросилась в глаза разношёрстная компания из дам разных возрастных категорий, градус которых к тому моменту уже превысил норму приличия. Они визжали, танцевали, пели, кричали. Самая активная из них тут же повисла на Лёхе Лапине, хотя затем переключилась на Лёньку.
 


Лукин Леонид – fs noseslide
Рейл со сходом на дорогу - это всегда двойное удовольствие. Помимо трюка, надо следить за дорожным движением, ждать пока зажгётся красный свет на соседнем светофоре. Я и Мики выполняем роль живого щита, уберегая Лёню от транспортного потока.
Фото: Лапин Алексей

Тут же сидели две невероятно толстые подруги, которые на полном контрасте с той компанией сидели, не двигаясь, и периодически исполняли грустные хиты. Напротив них находился мужчина, коротавший вечер с графинчиком водки, специализировавшийся на творчестве Круга.
 
И вот в этом дурдоме оказались и мы. Всё шло очень быстро, тосты, залпы, стаканы, напитки. Уже через полчаса мы были на одной волне с остальными. Лучшие хиты российской эстрады в бездарном исполнении нас и многих окружающих разожгли огонь вечеринки, остановить который удалось лишь к утру. Было всё, и пляски, и танцы, и страсть, и любовь, и даже слёзы. Кое-кому около 8 утра пришлось возвращаться домой пешком по незнакомому городу, пользуясь купленной в газетном киоске картой.
 
Все 3 европейских участника поездки назвали Пермь любимым городом тура.
 
Скейтпарк в Перми
 
Ну и отдельного рассказа заслуживает пермский скейтпарк. Всё-таки это сооружение для нашей страны уникальное и выдающееся. Да-да, это первый в России настоящий бетонный скейтпарк, он огромный, гладкий, и он существует. Сам факт появления подобного парка в России — это уже большой прогресс.
 
Многие до конца не верили в реальность появления чего-то подобного, тем более не в Москве, а в регионе. Примерно половина пермского скейтпарка — это боулы, другая половина — street секция с фанбоксом, гранями, рейлами. Есть даже full pipe — бетонная труба гигантского диаметра. Оставлен свободный бетон и для любителей флэтграунд катания.
 


Але-Але-хандро
Песня Alejandro от Lady Gaga к моменту нашего приезда в Пермь достигла пика популярности. На одном из европейский музыкальных каналов её крутили каждые 15 минут часами. На "вписке" в квартире в Перми творчество Гаги стало центральным мотивом вечеринки. С каждым новым показом Саму всё лучше и лучше исполнял танец этого видео, а ближе к утру в своём танцевальном мастерстве превзошёл оригинал. Конкуренцию ему старались составить Фабиан, Мики и остальные. Lady Gaga перевернула современную поп-музыку и "вписку" в Перми.
Фото: Лапин Алексей

В целом, у этого парка ещё есть проблемы, некоторые радиусы до конца не отшлифованы и неотполированы, но работа в этом направлении ведётся, зона для катания улучшается. Кстати, парк этот бесплатный, и в нём можно кататься без защиты. Там можно проводить демо, контесты, любые другие скейтовые мероприятия. Очень приятно, что в России есть люди, готовые строить и финансировать подобные сооружения.
 

Мы катались в этом парке два вечера подряд. Носиться и делать трюки было радостно и нам, и видавшим разные скейтпарки иностранцам. Европейские гости тоже весьма впечатлились размерами и уровнем пермского чуда. Очень советую всем скейтерам, читающим эту статью, самим хотя бы раз добраться до Перми и покататься по чистому бетону. Вам понравится!

 
* * *
 
Пробыв в Перми 3 дня, наша делегация выехала назад в Москву и через полтора дня, мы были в столице. Перемещение на машинах на столь большие расстояние сделало этот тур особенным, дав дополнительные впечатления от России и нам, и европейцам.
 


Вот такие вот споты можно порой встретить, путешествуя по нашей Родине на машине. Жаль, что на это место мы наткнулись лишь по пути назад, когда сил и желания кататься ни у кого уже не было. Групповой портрет на память и активация бессрочного напоминания в голове, о том, чтобы когда-нибудь сюда вернуться.
Фото: Лапин Алексей

Большие города, плохие дороги, хорошие споты, красивые девушки, злые гопники, весёлые тусовки и длинные переезды, — вот лишь малая часть того, что мы пережили за какие-то 9 дней. В ближайшее время в Интернете выйдет видео туровое видео, сделанное по материалам этой поездки. Команда C1rca с достоинством выдержала испытание путешествием, а сразу по приезде сильно выступила на Adrenalin Games. Лето - замечательная пора!

p.s. Выражаем благодраность за помощь в поиске спотов и организации тура Даниле Левашову из Владимира, Андрею Базелевичу и Косте Логинову из Нижнего Новгорода, Pacman Crew из Чебоксар, Денису "Франку" из Набережных Челнов и Настасье Сырвачевой из Перми и всем, кто катался с нами и был рад нас видеть.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments