Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Покоряя Микрополис. Planet Earth Россия в лучшем скейтпарке Хельсинки 25 июля 2007

Бобров Алексей – blunt to fakie
Боул катание было в новинку для Алексея. Тем не менее, он быстро сориентировался и начал кататься в нем, как в обычной мини рампе. Не удивлюсь, если лет через 20 встречу в каком-нибудь супер боуле уже седеющего волосатого Алекса, голого по пояс, в велосипедках и олдскульных «вансах», рассекающего по полной программе.
Фото: Лапин Алексей

В отличие от России Финляндия – страна ухоженная, спокойная и благополучная. И даже немного провинциальная. Вроде бы, наш ближайший сосед, от Хельсинки до Питера рукой подать - 450 километров, 5-6 часа на авто. Та же природа, тот же климат. Ан, нет, все совсем по-другому. Люди совсем другие. С абсолютно другим менталитетом и отношением к своей стране. Есть, чему нам поучиться у них. Чинно, чисто и состоятельно живут финны. Удивительно даже, как мог там прижиться такой «повстанческий» вид спорта, как скейтбординг. И не только прижиться, но и стать настолько популярным

Посмотреть на то, как обстоят дела с катанием у наших соседей, отправилась российская команда Planet Earth в составе Тушева Александра и Боброва Алексея. С краткосрочным визитом она недавно посетила город Хельсинки. Вашему вниманию представляется небольшой отчет о катании российских скейтеров в самом необычном финском скейтпарке «Микрополисе».

«Микрополис» — это уникальный скейпарк, этакий финский вариант знаменитой DC Skate Plaza, расположенной в Штатах. Парк был построен стараниями одного известного финского скейтера, которого многие из вас знают, — Янне Саарио. Янне – европейский про райдер Element и DVS, хорошо известный своим феноменальным manual катанием, он приезжал в Россию два раза: первый раз – на открытие скейтпарка «Адреналин», второй – вместе с туром европейской команды Element в Москву. Как рассказали местные ребята, проект парка был его дипломной работой по окончанию университета, где он учился на архитектора.


При поддержке своего могущественного спонсора – Element skateboards, Янне сумел осуществить давнейшею мечту всех финских скейтеров – создать интересный локальный спот, который смог бы стать «опорным пунктом» для всех скейтеров Хельсинки, так как в этом городе не было такого места типа «Победы» в Москве или «Московской» в Питере!


Тушев Александр "Дрозд" и Бобров Алексей
Памятная групповая фотография. Алекс и Алекси – так звучали бы имена наших героев на финский манер. Команда Planet-Earth Россия на фоне типичного финского пейзажа.
Фото: Лапин Алексей

Микрополис находится практически в самом центре города, рядом с олимпийским стадионом, в парковой зоне. 15 минут на трамвае, остановка которого находится прямо напротив железнодорожного вокзала, куда приходят поезда из России, и вы — на месте! Площадь парка, приблизительно, где-то два среднестатистических школьных спортивных зала.


Тушев Александр "Дрозд" – fs nosegrind
Споты в Хельсинки есть, но их надо выискивать. Идешь по улице и замечаешь, вот, грань, намазанная, из-за угла выглядывает, а вот, асфальтовая выкидуха через загородку. Этот спот мы обнаружили в пяти минутах ходьбы от нашего пристанища, где мы ночевали первые два дня. Высокая грань, по которой в видео «Neighbors» Яни Лайтиала делает nollie fs noseslide, находится в районе с репутацией «гетто». Здесь живет много эмигрантов из Африки, Азии и других стран. Финны не очень любят этот район, но нам он показался самым спокойным и безопасным в мире.
Фото: Лапин Алексей

Парк состоит из 2-х частей: стрит зоны и бетонного «снейкрана» (снейкран – от англ. snakerun – фигуры, представляющей собой длинный извилистый желоб и напоминающий, с высоты птичьего полета, след, оставляемый змеей на песке. Отсюда и такое название). Заканчивался скейтран небольшим «боулом». Покрытие парка выполнено из кирпичных брусков, идеально подогнанных друг к другу.


Бобров Алексей – tailgrab
Этот снимок был сделан не в Микрополисе, а в другом, небольшом скейтпарке, находящемся в пригороде Хельсинки. Уникальное препятствие, которое смастерили сами локальные скейтеры, сначала показалось нам некатабельным. Слишком короткий заезд и слишком резкий радиус. Тем не менее, несколько попыток, и Леша почувствовал, как надо правильно выщелкивать. А через десять минут был вознагражден за свои старания, этой фотографией.
Фото: Лапин Алексей

Лапин Алексей – fs 5-0
Фотографии с трюками от постоянного автора Skater.Ru Кирилла Коробкова в последнее время стали частенько появляться на нашем сайте. Что ж, наш ответ Чемберлену: Леша Лапин – fs 5-0 по идеальной гране фанбокса, обнаруженного в лесу в 20 км от Хельсинки.
Фото: Тушев Александр "Дрозд"

Стритовая часть состоит только из препятствий « уличного типа», никаких радиусов. Много граней: высоких, низких, прямых, наклонных, с гэпами и заездами. Есть небольшой фанбокс, рассчитанный на расслабленное и ненапряжное катание, который смог бы перелететь практически любой, даже самый неопытный скейтер. Также есть нестандартный мануал бокс, сделанный «уголком» (то есть половину фигуры ты едешь вверх на «мэнуале», половину – вниз). Плюс – две нерезкие «выкидушки», расположенные друг против друга через приличный «травяной» гэп. Эта часть парка – рай для фанатов техничного скейтбординга, который пользуется в Финляндии большей популярностью, чем катание по перилам и прыжки с больших ступеней, а также для новичков, которые могут безболезненно оттачивать основы катания на скейтборде в нем.

Вторая часть парка — «снейкран» - это мечта любого ценителя радиусного катания. Снейкран пользовался популярностью, у местных олдскульных «перцев», которые гоняли в нем на своих «рыбках» на нереальных ходах под хип-хоп ритмы 80-х, раздававшиеся из настоящего «гетто бластера», который они приносили с собой.

«Микрополис» — популярное место тусовок финских скейтеров. В парке под вечер тусуется не только обычная скейтерская тусовка, но и собирается местная «элита» — спонсируемые магазинами, локальными и даже международными компаниями, скейтеры. Мы видели в парке Яркко Поропудаса (Jarko Poropudas) (владельца Happy Hour skateboards), Мариуса Сювянена (Marius Syvanen) (Santa Cruz skateboards, Billabong, Osiris), Еро Анттилу (Eero Anttila) (Jart, Globe). Они катались в парке со своими друзьями, в свое удовольствие, особо не напрягаясь.

Наши парни неплохо обкатали Микрополис: Дрозд сделал кучу флипов через «микрофаник», а также свой коронный fs flip и shifty flip с «выкидухи на выкидуху» (это препятствие стало самым любимым у ребят). Леха Бобров попробовал свои силы в боуле, и, хотя раньше у него не было возможности «прокачать скил» в этом направлении, он неплохо раскатался там и даже сделал несколько раз blunt to fakie. Лучшим же трюком поездки стал switch hardflip Алексиса с выкидухи на выкидуху, который он пытался выполнить несколько дней, и, в итоге, все-таки сумел осуществить задуманное.

Подводя итоги, хочется отметить, что Микрополис очень понравился российским скейтерам. Этот парк действительно уникальное сооружение, необычное по дизайну и типу представленных препятствий.F Катание в нем доставило нам немало приятных минут.


Бобров и щучка
Когда Бобров узнал, что мы едем на рыбалку, на Финский залив, он очень обрадовался. Оказалось, что он – большой поклонник этого вида досуга. Но даже такой опытный рыболов, как Алеша, был потрясен количеством и качеством клева в Финляндии. Исторический момент: Алексий Бобров и его первая в жизни пойманная щука.
Фото: Лапин Алексей


Но и другие скейт парки в Хельсинки, в которых нам также удалось побывать, в итоге, хотя и были не такими большими и нестандартными, но также оказались очень даже катабельными, на наш взгляд. Даже самый захолустный парк, находящийся в самом дальнем пригороде Хельсинки и состоящий из 10 простых фигур был пригоден для скейтбординга. Оборудование было минималистично: пара разгонок с правильным радиусом, столик для пикника, перилки, вкопанные в асфальт и залитые бетоном, и несколько гранитных брусков, выполняющих функцию грайндбоксов (плюс хорошее покрытие, без которого не может быть вообще никакого скейтпарка по определению).


Тушев Александр "Дрозд" – shifty flip
Многие согласятся с утверждением, что никто так не умеет в России четко и стабильно делать shifty flip, как Саша Тушев. Тем не менее, даже ему пришлось попариться на этих выкидухах: никак не получалось устоять на ногах после «приземления». Зато, когда он наконец все-таки сделал трюк, его ожидали заслуженные аплодисменты от самого Ярко Поропудаса, одного из самых авторитетных финских скейтеров и про райдера Happy Hour skateboards.
Фото: Лапин Алексей

Уверен, что такой парк стоил копейки местным органам управления, но, по сути, его будет вполне достаточно для локальных скейтеров, живущих неподалеку, чтобы кататься, учиться новому и прогрессировать. И такой парк все равно намного лучше тех, которые стали делать у нас в последнее время. С оборудованием, выписанным из Германии, чуть ли не из космического сплава, но при этом с десятисантиметровыми хендрейлами и ступеньками посередине разгонки, к которым никак нельзя подъехать! Есть чему поучиться нам у финнов.
Автор: Лапин Алексей Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments