Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Питерcкие гастроли театра Абсурда 11 октября 2007

Обычно все стараются организовать тур туда, где ещё никто не был, уехать как можно дальше, побывать в неизведанных краях. Летят часами на самолётах или едут сутками на поездах. Но порой оказывается продуктивнее устроить поездку в хорошо знакомый город, где известно большинство спотов и много друзей


"Театр Абсурда"
Фото: Маслов Лев

Фотографа Лёву Маслова нисколько не смутило, что в Питере до этого все уже бывали по много-много раз. На самом деле большого хорошего материала о катании в Санкт-Петербурге не было уже достаточно давно. В основном туда ездят на контесты и другие подобные мероприятия, а на катание на уличных спотах времени не остаётся. В конце лета он и пятеро столичных скейтеров поехали в Северную столицу на полторы недели с единственной целью сниматься в стрите, для нового видео-проекта Театра Абсурда, премьера которого намечена на март 2008 года. Вернувшись, он поделился с нами своими впечатлениями.

Основной целью этой поездки в Северную столицу была съёмка материала для будущего видео "Театр Абсурда", о котором мы уже не раз писали. По задумке создателей Санкт-Петербургу в нём будет посвящена отдельная секция. Она должна будет показать и город в целом, и его скейтовую составляющую. В тур из Москвы были выписаны Гоша Конышев, Андрей Тихонов, Влад Есаулков, Стас Никитин и Денис Волков. Помощь в освоении Питера москвичам оказывали местные скейтеры: Дима Родионов и Дима Двойнишников "Флин".

В этот раз было решено отказаться от услуг российских железнодорожников, и вся столичная компания добиралась до города на Неве на трёх машинах. Личный автотранспорт во имя общего блага предоставили Саша "Худ", Лёва Маслов и Эмин Байрамов. Через несколько дней аналогичный путь за рулём авто проделал и ещё один оператор Игорь Кропотов. Дорога прошла без приключений, проблем с ГИБДД, проколов покрышек и других неприятностей.


Конышев Гоша – f/s bigspin
Фото: Маслов Лев

Основная часть тура длилась 10 дней, и всё это время юноши без устали осваивали скейтовый потенциал Санкт-Петербурга. Всё это время погода к катальщикам была благосклонна и практически не мешала съёмочному процессу. Конечно, в районе обеда бывало уж слишком жарко, но это лучше, чем регулярные дожди.

Катание осуществлялось по большей части на уже известных спотах Питера. Были попытки найти что-то новое, но из определённого невезения и некоторых других обстоятельств, это не удалось. Из ранее не пробованных никем препятствий можно выделить одну из перил на окраине Петербурга в районе Пионерской. Владик Есаулков быстро нашёл с ней общий язык и организовал несколько хороших трюков.

Тем не менее, по мнению участников тура, несмотря на жалобы некоторых питерцев об отсутствии хороших спотов, далеко не все места катания города были найдены и обкатаны. Просто надо внимательнее смотреть по сторонам и, порой, давать волю фантазии и смекалке.


Родионов Дмитрий – nollie bs kickflip
Фото: Маслов Лев

Самыми ценными райдерами этого тура стали питерец Дима Родионов и Влад Есаулков. Они взяли не столько количеством, сколько сложностью и эффектностью трюков. Влад в свойственной ему манере прыгнул с flip'ами и без них несколько больших пролётов, а также показал мастерское катание по перилам, ну а Дмитрий сосредоточил своё внимание на сложных manual'ах и и техничных flip'ах со ступенек. Так, например, с 8 ступеней на набережной Робеспьера он оформил nollie inward heelflip и nollie bs flip.

Жильё

Отдельного рассказа достойно то, как и где москвичи жили эти десять дней. Первая квартира, куда они заселились по приезде, была четырёхкомнатной и отличалась неплохим расположением. Но при этом она обладала некоторыми отличительными особенностями. Особенность номер один - соседка сверху, которая имеет обыкновение без предупреждения заливать водой, как только ей кажется, что постояльцы квартиры снизу ведут себя слишком громко.

Для этого она даже сделала себе специальный разбирающийся паркет, который она может демонтировать буквально за несколько минут. После этого безумная старуха начинает лить воду прямо на свой бетонный пол, зная, что вода просочится к соседям. Когда наши герои въехали в квартиру, потолок уже весь был в разводах, что красноречиво свидетельствовало о том, что это не выдумки. К счастью для них, похоже, что летом бабка уезжает на свой огород, и под искусственным дождём они не оказались.


Никитин Стас – bigflip
Фото: Маслов Лев


Особенность номер два -- отсутствие холодной воды в ванной. Для того, чтобы мыться под водой температура, которой была хотя бы чуть-чуть ниже кипятка, приходилось одновременно с душем включать на всю мощь горячую воду и в раковине
Особенность номер два -- отсутствие холодной воды в ванной. Для того, чтобы мыться под водой температура, которой была хотя бы чуть-чуть ниже кипятка, приходилось одновременно с душем включать на всю мощь горячую воду и в раковине. Но через пять дней пришла пора сменить это замечательное жилище. Итогом пребывания в первой квартире стали сломанная швабра, залитая белизной гладильная доска и диван, заблёванные одеяла и порванное постельное бельё. Удивительно, но все эти радости стоили всего лишь дополнительные две тысячи рублей.

Затем всех участников тура попытались заселить в двухкомнатных апартаменты, но как только все занесли туда свой скарб, стало ясно, что для прохода людей места уже не осталось. В итоге, была найдена новая четырёхкомнатная квартира. В ней была даже смешная микро-сауна. Когда в ней сидишь ногам холодно, а голове слишком жарко. Найти оптимального положения, чтобы всему телу было одинаково комфортно, нашим героям не удалось.

Несколько ночей в этой квартире провёл и Паша Кузнецов, который также в эти дни находился в Питере. Одной весёлой ночью он до раннего утра задержался в ночном клубе, а все остальные ушли домой и легли спать. Поняв, что ему никто не откроет, Паша, сумел взобраться на четвёртых этаж по строительным лесам, которыми был окружён весь дом. Найдя нужное окно, он пролез в квартиру через открытую форточку.


Тихонов Андрей
Фото: Маслов Лев


Вообще, Питер, город известный своей ночной жизнью, и проблем с тем, куда пойти потусоваться, не возникало. В результате по утрам некоторые персонажи были просто никакими
Вообще, Питер, город известный своей ночной жизнью, и проблем с тем, куда пойти потусоваться, не возникало. В результате по утрам некоторые персонажи были просто никакими. Лёва даже разработал теорию, по который ехать в новый город с точки зрения съёмок куда продуктивнее, поскольку скейтеры не будут знать, где находятся основные злачные места. Ну а когда, все места ночного досуга им хорошо известны, тут уж загулов не избежать.

Наверняка читая один из предыдущих абзацев, вы заинтересовались тем, как белизна попала на гладильную доску и уж тем более диван. Дело было вот как. Парни взяли в дорогу несколько монотонных маек с минимальными logo-дизайнами. Гошан и остальные модники тут же решили их украсить, сделав на них цветные разводы. Положили футболки в таз и начали кипятить в белизне. Естественно никакие меры предосторожности не соблюдались. Наливая над гладильной доской белизну, её разлили. Капли этой токсичной жидкости попали не только на саму доску, но и располагавшийся по близости диван и даже на вещи остальных. Так, Игорю Кропотову испортили джинсы, естественно была подпорчена и мебель владельцев квартиры. Зато майки получились что надо.

Напитки вместо еды

Экстравагантным поступком отличился и Стас Никитин. Его чем-то не устроили кеды, в которых он приехал в Санкт-Петербург. Он решил взять деньги из суточных на новые. Первые несколько дней он никак не мог доехать до скейтшопа "Баланс", а потом суточные уже стали подходить к концу. Стасик прикинул, что надо бы экономить и решил, что впредь будет наедаться только ... напитками. В Питере есть фаст-фуд ресторан, где при покупке стакана можно бесплатно неограниченное количество раз доливать колы, чаи и другоё питьё. Так вот, пару дней он приходил в это заведение, брал с чужого стола оставленный кем-то стакан и начинал насыщаться питьём. Экономить таким образом ему вроде бы удавалось, но потом деньги эти он всё равно куда-то спустил.


Есаулков Влад – f/s boardslide
Фото: Маслов Лев


Одной ночью Гошан покрасил Стасу белые кроссовки чёрным маркером. В итоге обувь приобрела окраску под грязно-серый камуфляж. У Стаса с чувством юмора тоже всё в порядке и пока Гоша спал, он полил его кроссовки хлоркой
Устав от скейтбординга ребята посвятили один из дней культурной программе -- походу в Исаакиевский собор и прогулке на моторной лодке по петербургским каналам. Всем культпоход очень понравился и хорошо запомнился. Единственным просчётом стало то, что на лодку никто не догадался взять с собой воды, и два часа плаваний под солнцем все страдали от серьёзной жажды.

На протяжении всего тура шло состязание, кто кого сильнее подстебёт. Одной ночью Гошан покрасил Стасу белые кроссовки чёрным маркером. В итоге обувь приобрела окраску под грязно-серый камуфляж. У Стаса с чувством юмора тоже всё в порядке и пока Гоша спал, он полил его кроссовки хлоркой. В результате носить их стало невозможно, так как вряд ли кто-то станет надевать на свои ноги обувь, которая изнутри вся пропиталась хлоркой.

Главным правилом поездки было: "кто не спрятал еду, мы не виноваты". Так что все тем или иным образом помечали свои продукты, ставя их на ночь в холодильник. Гоша помечал пластырем, другие ещё чем-то, а Андрей Тихонов вообще спал в обнимку со своей едой и бутылкой "Фанты". Однажды Лёва Маслов, придя поздно вечером, опрометчиво поставил бутылку с водой без опознавательных знаков в холодильник. На утро он не нашёл не только воды, но и бутылки.


Двойнишников Дмитрий "Флин"
Фото: Маслов Лев

А ещё участники тура умудрились учинить небольшое ДТП. Лёва въехал в зад машины Эмина Байрамова. Дело бы на светофоре. Лёша Зайцев высунулся из окна автомобиля Эмина, а Лёва, стоявший сзади начал его фотографировать. Тут загорелся зелёный, и поток машин начал трогаться. Лев тронулся тоже. Но затем все снова резко остановились, а Лёва этого не заметил, поскольку смотрел в фотоаппарат. В итоге он остановился об бампер Эмина. Результат столкновения -- царапины на машине Эмина и отвалившийся с Renault Льва номер.

Судя по этим рассказам, поездка прошла хорошо и очень весело. Ребята успели и славно погулять, и хорошо покататься. Несмотря на то, что кататься туда москвичи ездили не один десяток раз, Питер по-прежнему интересен и со скейтовой точки зрения тоже. При желании всегда можно найти какие-то новые споты или придумать на старом месте трюк, до которого никто не додумался. Когда я спросил Леву, какой главный итог поездки, он сказал следующее: "Санкт-Петербург красивый город с хорошими тусовками и сумасшедшей ночной жизнью".
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Маслов Лев

Комментарии

comments powered by HyperComments