Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

ATF-Тур по России: от Москвы и до Казани 22 июня 2008

Голубев Егор – 50-50
Фото: Маслов Лев

Всё больше в последнее время туров наших скейтеров организовывается за границу. Кто-то едет в Европу, кто-то — в Азию, только вот ещё до Америки и Австралии никак наши райдеры не доберутся. Тем не менее, наша страна самая большая в мире, и скейтовый потенциал России просто огромен. К тому же туры по России приносят больше пользы для развития отечественного скейтбординга

Когда простые скейтеры в других городах видят, как катаются наши лучшие райдеры, то получают впечатлений гораздо больше, чем от статьи в журнале или трюков на видео. Учёл всё это и Лёва Маслов, основной фотограф студии ATF, и на майские праздники организовал автомобильный тур по маршруту Москва - Нижний Новгород - Чебоксары - Казань - Москва.

Отправной точкой стал город Чебоксары, Лёва побывал там впервые с первым Adio Tour'ом, место тогда ему очень понравилось, и он захотел обязательно вернуться. В прошлые годы что-то никак не складывалось, и такая возможность подвернулась только на эти майские праздники. Оценив на карте расположение Чебоксар, Лёва прикинул, что по пути можно также будет сделать остановки во Владимире и Нижнем Новгороде.

Компанию в туре ему составили скейтеры: Саша Тушев, восходящая звезда питерского скейтбординга Егор Голубев, Гоша Конышев, а также оператор Женя Архипов. Ребятам явно повезло с автомобилем. Через знакомых Лёва смог заполучить в своё распоряжение прекрасный универсал Volvo xc70. Ехать на нём впятером было намного удобнее, чем в среднестатистической лёгковушке, а когда в день вам надо преодолеть по 300-400 км, сидя втроём на заднем диване, ездовой комфорт выходит на первое место.

Готовясь к поездке, инициатор тура Лев начал изучать ситуацию со скейтбордингом в выбранных городах. После раздумий и разговоров со знакомыми, он решил убрать из программы поездки Владимир. Выйти на связь с местными скейтерами ему не удалось, а, судя по большинству прогнозов, этот город не особо предрасположен к катанию на скейте. Хотя возможно это совсем не так, и рано или поздно Владимир также будет проверен со скейтовой инспекцией кем-нибудь из москвичей. Заменой Владимиру стал город Казань, которая также стоит трассе M7 и находится в 160 км от Чебоксар. Очевидно, что туда бравая пятёрка отправилась в последнюю очередь, ну а началось всё с Нижнего Новгорода.

Нижний Новгород

Ехать от Москвы до Нижнего примерно 400 км. Это достаточно крупный город с населением примерно 1.200.000 человек. Конечно, в пятёрку крупнейших он не входит, но провинциальным городишкой его тоже не назовёшь. Там есть метро, что подчёркивает немалый размер и статус города. Ориентироваться в Нижнем Новгороде помогал местный фотограф Стас Струговщиков.


Крёстный Ход в Чебоксарах
Фото: Маслов Лев

Вообще, приезжая в новые места, понимаешь, как важен хороший гид. Город может хранить в себе десятки интереснейших спотов, но без местных жителей ты их так и никогда не найдёшь. Лёва примерно так описал Нижний Новгород: "хороший город, без серьёзных минусов и особых плюсов, город большой, но спотов мы видели не очень много, возможно местные скейтеры сами не очень хорошо ищут хорошие места катания".

Тем не менее, покататься в Нижнем удалось, и с каждым из райдеров было снято по несколько трюков. Как всегда отличился своим взглядом на скейтовые споты Гоша Конышев. На набережной в районе места впадения реки Оки в реку Волгу есть небольшой спот. Обычно скейтеры там прыгают с бортика в скат. Гоша же приметил для себя наклонную грань вдоль ската высотой по коленку, заехал вверх по бенку сделал на грани fs pivot flip out to fakie и съехал вниз. Не думаю, что кто-нибудь до этого пробовал использовать этот спот таким образом. Саша и Егор обкатывали более традиционные препятствия: гэпы, ступеньки.


Конышев Гоша – taildrop 360 shove-it
Фото: Маслов Лев

Чебоксары

Тушев Александр "Дрозд" – b/s tailslide
Фото: Маслов Лев

Ещё один переезд протяжённостью в 250 км и Гоша, Саша, Егор, Женя и Лёва в самом ожидаемом городе тура — Чебоксарах. В очередной раз это место произвело на ребят самое приятное впечатление. По словам Левы, Чебоксары — это, пожалуй, самый чистый и ухоженный российский город, который он видел. Если кому это место ещё не знакомо, дам краткую справку.

Чебоксары — столица Чувашской республики, одного из российских регионов. Чуваши — народ тюркской группы, к которой относятся самые разные национальности от татар и башкир до турков. Город стоит на реке Волга между Нижним Новгородом и Казанью. Население примерно 600 тысяч человек. Регион этот не богатый, в списке самых преуспевающих субъектов Российской Федерации Чувашская республика находится гораздо ближе к концу, чем к началу. В Республике нет ни значимых полезных ископаемых, ни прибыльных предприятий-гигантов. Зато там растёт хмель, из которого потом варят пиво и много картошки. Несколько раз Чебоксары побеждали в конкурсе "Самый чистый город России". Ну а самое главное для отечественного города столь небольшого размера — там довольно много хороших спотов.

Самое известное место катания Чебоксар — гранитные грани около Дома Торговли. Это то самое место, где Саша Тушев два года назад сделал flip bs nosegrind. Помимо этого бортика на споте ещё множество других разных поребриков, скатов и ступенек, на которых также можно кататься. Наши герои провели в Чебоксарах больше всего времени и сняли больше всего трюков. По той самой наклонной грани Егор Голубев сделал fs bluntslide, Гошанbs 180 fakie nosegrind (этот трюк был у нас на фото недели некоторое время назад), а Саша Тушевflip bs tailslide.

Удивительно, но с этого прекрасного спота, расположенного между большим магазином и рестораном в самом центре города почти не гоняют. Периодически там появлялись охранники, но они вели себя настолько пассивно и были настолько податливы, что почти всегда с ними удавалось договориться. Аргументов типа: "всё, всё, мы уже уходим", - оказывалось достаточно. Естественно никто никуда не уходил, а через пол часа ситуация повторялась.

На втором месте по популярности стал новый спот рядом с проходной завода "Контур". Это идеальный дабл сет, своим небольшими размерами как нельзя лучше подходящий для сложных трюков и кинковая грань вдоль него. Место построили только этой весной, так что Гоша, Саша и Егор стали в какой-то степени первооткрывателями. Охрана каждый раз пыталась прогнать райдеров с этого спота, но каждый раз тщетно. То тяга заработать сто рублей оказывалась сильнее, то аргумент — "Ребята из Москвы снимают кино", - оказывался сильнее.


Кстати, по поводу мата. В последнее время Саша Тушев активно переходит на здоровый образ жизни. Он перестал пить, курить, а теперь старается прекратить употреблять в своей речи нецензурную брань. В этом туре он даже инициировал конкурс за чистоту русского языка. Каждый, кто употребил в своей речи матерное выражение, должен был выложить 10 рублей
Лишь однажды на защиту казенного мрамора бросилась непонятно откуда взявшаяся мадам постбальзаковского возраста с цветом волос "пергидрольная блондинка" и отвратительным голосом. Заголосив как иерихонская труба, она тут же попросила покинуть прилегающую к заводу территорию вместе со своими идиотскими тележками. В этот момент рядом прогуливался интеллигентного вида мужчина вместе со своим ребёнком. Несколькими минутами ранее, он попросил скейтеров не выражаться матом, чтобы дитё чего плохого не нахватался. Но услышав, ор бабки, не сдержался уже сам. Подойдя к ней, он сказал примерно следующее: "Слышь ты, кошёлка старая, какого хрена ты мешаешь парням заниматься спортом и прогоняешь с этого, никому не нужного места". Только всё это было выражено в ещё более грубой форме, и мы, даже, постесняемся привести оригинал. Такой эмоциональности от этого почтенного господина не ожидал никто.

Кстати, по поводу мата. В последнее время Саша Тушев активно переходит на здоровый образ жизни. Он перестал пить, курить, а теперь старается прекратить употреблять в своей речи нецензурную брань. В этом туре он даже инициировал конкурс за чистоту русского языка. Каждый, кто употребил в своей речи матерное выражение, должен был выложить 10 рублей. Лёва сразу отказался участвовать в подобном мероприятии, а наибольшую конкуренцию Саше составил Гошан. Он долго держался на одном уровне с Саньком, но после того как у него так и не получился какой-то трюк, выругался сразу рублей на 150. Саша Тушев вышел безоговорочным победителем, почти не прибегав к бранным выражениям.


Проезжая один из дворов, они увидели взрослого человека с лицом ребёнка, стоящего в фонтане по колено в воде ... абсолютно голым. Вокруг в полной растерянности ходили сотрудники правоохранительных органов, не зная, что делать с таким нарушителем правопорядка. Со стороны это напоминало сцену из комедийного спектакля.
Фото: Маслов Лев

В ещё одну необычную ситуацию наши герои попали в Чебоксарах по пути на обед. Проезжая один из дворов, они увидели взрослого человека с лицом ребёнка, стоящего в фонтане по колено в воде ... абсолютно голым. Вокруг в полной растерянности ходили сотрудники правоохранительных органов, не зная, что делать с таким нарушителем правопорядка. Со стороны это напоминало сцену из комедийного спектакля.

Один день в Казани

Под конец поездки все решили добавить в список посещённых мест ещё и Казань. Благо, этот полутора миллионный город находится всего в 160 км от Чебоксар. На мой взгляд, столица республики Татарстан незаслуженно обделённое скейтовым вниманием место на карте нашей страны. Город этот большой, современный, со множеством новых районов, необкатанных спотов, и несмотря на все эти плюсы, никто из известных российских скейтеров никогда там не был. Однодневные приезды "Сникерс Урбании" и каникулы у бабушки Рунара Халиуллина не в счёт. К тому же Казань просто красивый город, со своим кремлём, множеством других интересных достопримечательностей, и там просто здорово побывать.


Голубев Егор – fs bluntslide
Фото: Маслов Лев


Казань — специфическое место, город, где встречаются Ислам и Христианство, друг напротив друга могут стоять мечеть и церковь, надписи на вывесках сделаны на русском и татарском языках, а на улицах при этом можно встретить как гопника в спортивном костюме, так и тёмнокожего трансвестита.


Про последнее это не шутка, стоя на светофоре Лёва увидел как африканка раздавала что-то прохожим, но присмотревшись, он понял, что на самом деле это мужчина в женском наряде и парике. Самое безобидное, что пришло Лёва на ум - бедный африканский студент зарабатывает таким образом себе на жизнь, рекламируя гей клуб. Кто это был на самом деле, и чем он занимался в тот день на улицах Казани, видимо мы так и не узнаем.

Оказавшись в городе всего на один неполный день парни чуть не попали в самый настоящий замес. Закончив катание на одном из спотов, все шли на стоянку к машинам. По пути было замечено скопление матёрых гопников старшего школьного возраста в количестве 30-40 экземпляров. Проходя мимо них, Саша Тушев бросил на их главаря "непацанский" взгляд, и этого стало достаточно, чтобы секунд через 20 вся толпа бросилась за ним. Далее всё развивалось молниеносно.


Лидер быков прыгнул на Сашу вперёд ногой, но сумел задеть его только по касательной. Все скейтеры, кто был с досками, похватали скейты и приготовились обороняться. Тут же навстречу непонятно откуда шла толпа бритоголовых. Увидев, как гопники бегут за Сашей, они подумали, что шпана хочет подраться с ними, начали одевать маски и доставать арматуру. Тут, откуда не возьмись, с ближайшей скамейки встаёт человек в штатском с рацией, догоняет главаря гопов, жёстко заваливает его лицом в асфальт и надевает наручники. После этого появляется милицейское подкрепление. Повторю, что вся эта череда событий развернулась меньше чем за минуту. Проходя мимо уложеного лицом в землю самого ярого хулигана, Лёва надменно пожелал ему удачи.




Тушев Александр "Дрозд" – bs flip
Фото: Маслов Лев

Покататься за тот день удалось на нескольких спотах и, даже, снять парочку неплохих трюков. Безусловно, одного дня для такого большого города как Казань недостаточно, и для более тщательного обзора местных спотов туда надо будет вернуться снова. К слову, российская команда Circa должна побывать там в начале июля.

Возвращение домой

Дорога домой прошла достаточно спокойно. Лишь на одном посту машину остановили для проверки документов, правда сразу же нашли небольшую неточность в доверенности. Но как это обычно бывает в нашей стране, за определённую сумму денег инспектора ГИБДД готовы внести в правила "небольшие поправки".


Голубев Егор
Вот что сказал Саша Тушев о Егоре: "Егор напоминает мне себя самого года четыре назад. Вечно грязный, курит, пьёт. В принципе, ведёт себя как любой нормальный пятнадцати летний русский парень. Разве что на скейте круто умеет кататься и "рвёт" все споты".
Фото: Маслов Лев

По итогам поездки её организатор и идейный вдохновитель Лёва признался, что тур получился даже более продуктивным, чем он ожидал в самых оптимистичных прогнозах. Для относительно небольшой поездки было снято много хороших и серьёзных трюков.

Самым ценным участником поездки стал, пожалуй, Егор Голубев, для которого это был один из первых настоящих скейтовых трипов. Он был полностью поглощен катанием, не обращая внимания на травмы, состояние доски и прочие аспекты. В результате именно с ним получилось больше всего фотографий. Вот что сказал Саша Тушев о Егоре: "Егор напоминает мне себя самого года четыре назад. Вечно грязный, курит, пьёт. В принципе, ведёт себя как любой нормальный пятнадцати летний русский парень. Разве что на скейте круто умеет кататься и "рвёт" все споты".

Этот тур показал, что успешные и продуктивные туры могут быть не только за границу, но и по нашей стране. Главное грамотно подобрать время и города. Судя по планам других команд на этот сезон, почти все делают ставки на поездки именно по России. Уже сейчас 2008 год, я бы назвал годом туров по Родине. Катайтесь в России!

p.s. Участники тура выражают благодарность Стасу Струговщикову из Нижнего Новгорода и Саше Васильеву из Чебоксар за помощь в организации тура и поддержку на местах. Вы действительно помогли.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Маслов Лев

Комментарии

comments powered by HyperComments