Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Circa Tour по России: часть 1 6 августа 2008

Фабиан Ферхайе (Fabian Verhaghe) – bs 180
Фото: Лапин Алексей

Circa Tour по России с самого начала задумывался как масштабный проект. 5 городов, все райдеры российской команды, многочисленные демо, автограф сессии, DVD по итогам тура — всё подчёркивало то, что это будет одна из главных поездок этого лета

Ну а продолжительность в три недели сразу придала Circa Tour'у статус тура-рекордсмена. Таких долгих поездок в нашем скейтбординге ещё не было. 20 дней удовольствия или 20 дней ада, кому как угодно.

Подготовка выезда и непредвиденные изменения в составе

Тим-менеджер российской команды Circa Виталик Котов начал работать над организацией тура ещё ранней весной. За это время поменялось почти всё, от способа передвижения до райдеров, которые должны были принять участие в туре. Вначале рассматривался вариант преодоления всего маршрута исключительно на микроавтобусах, но затем он был откинут как слишком дорогой и непрактичный. В итоге, большую часть переездов мы проделали на поездах, хотя был и длинный участок, который проехали в обычной "Газели".

С райдерами всё было ещё гораздо запутаннее. В оригинальном варианте в тур должны были поехать Паша Кузнецов, Денис Волков, Лёня Лукин и Антон Рылов. Затем к ним добавился друг Виталика и европейский райдер Circa Фабиан Верое (Fabian Verhaeghe), но выбыли Денис и Лёня. За неделю до тура Денис по своим причинам ушёл из команды, а Лёню сбил автомобиль, за рулём которого был пьяный водитель, особенно обидно за Лёню, ведь этот тур должен был стать первым большим в его жизни.

К счастью, особо тяжёлых последствий удалось избежать, и в начале осени Лёня снова должен начать кататься. Вот только преступник, совершивший наезд, похоже, останется безнаказанным. Он как-то связан с правоохранительными органами и сумел отвертеться. Такая уже у нас страна.

Буквально за несколько дней до отправления Виталику пришлось срочно искать замену двум выбывшим бойцам, и ему это удалось. Помощь пришла с Запада. Американцы пообещали выписать одного райдера из Circa Combat Divison, а европейцы согласились в добавлении к Фабиану прислать ещё одного скейтера из европейской команды.


Абдиас Ривейра (Abdias Rivera) – flip bs 5-0
Фото: Лапин Алексей

Итоговый состав бригады Circa выглядел так: Паша Кузнецов, Антон Рылов, Фабиан Верое, Абдиас Ривера (Abdias Rivera), датчанин Рене Виллемсен (Rene Villumsen), тим-менеджер и оператор Виталик Котов, друг Фабиана бельгийский оператор Сэм, фотограф Лёша Лапин и я, Кирилл Коробков. Американец Абдиас приехал на первые три города тура, Рене — на два последних, а Фабиан и Сэм были с нами весь тур. Антон и Паша вам наверняка неплохо знакомы, поэтому расскажу побольше об иностранцах.


Абдиас Ривера, родом из Флориды, но вообще его семья происходит из Португалии. Очень не любит, когда его по ошибке путают с мексиканцем. Сейчас живёт в Калифорнии, но по-прежнему регулярно ездит в родную Флориду. Катается за Foundation и Circa Combat Division, особое подразделение компании, специализирующееся на производстве обуви исключительно для скейтбординга. Вместе с Абдиасом за Combat Division катаются такие известные личности как Лизард Кинг (Lizard King) и Дон Нгайен (Don Nguyen).



Видимо в Паше пропал великий инженер-конструктор, а как бы ещё он смог придумать и смастерить это чудо техники. Кроссовки Circa с приделанными к подошве скейтовыми подвесками Tensor. Иностранцы назвали их Skateblades, что-то среднее между Skateboard и Rollerblades. На то, чтобы сделать эти чудо-ролики у Паши ушло несколько часов, своим изобретением он был невероятно доволен. Только вот покататься на них толком не удалось. В следующем городе тура Уфе, у Паши украли скейтборд, и подвески с роликов пришлось использовать по прямому назначению.
Фото: Лапин Алексей

Для Риверы это был уже второй приезд в нашу страну, в прошлом году он посетил Москву и Санкт-Петербург в рамках большого приезда основной команды Circa. Но русскую глубинку он, как и все остальные иностранцы, увидел впервые. Кстати, получается, что это был первый объединённый тур российских и зарубежных скейтеров по России. В прошлом году Кенни Рид (Kenny Reed), Джек Саббак (Jack Sabback), Ван Вастел (Van Wastell) и Киган Саудер (Keegan Sauder) проехали на поездах от Москвы до Иркутска, но они были сами по себе, и у них не было никакой программы. Так что Circa Tour стал первым интернациональным туром по Руси.

Абдиас оказался очень приятным малым, уже с первого дня знакомства чувствуешь себя так, как будто знаешь его много лет. Очень простой и нетребовательный парень, без малейшей претензии на свою исключительность и превосходство. Несмотря на то, что он не мог использовать для своих американских профайлов кадры из России из-за разницы форматов, Абдиас катался почти на всех спотах, и во всём, что касалось скейтбординга, не ленился. Он из разряда тех, кто абсолютно спокойно воспринимает всё происходящее вокруг и ни о чём не переживает.


Gansta rap против здорового образа жизни. Набережная чебоксарского залива.
Фото: Лапин Алексей

Абдиас 10 дней ходил и катался в одной и той же одежде, и ему было абсолютно наплевать, что о нём подумают окружающие. Главное его слабость - пиво. Пить его он начинает почти сразу, как проснётся, а заканчивает уже перед сном. Выпить за день 8-10 бутылок пива для Абдиаса норма жизни, при этом, чем больше он пил, тем лучше катался. Как-то я и Виталик осторожно у него поинтересовались, не кажется ли ему, что порой он злоупотребляет этим напитком. На это Абдиас ответил, что пытается контролировать себя, но уже сам не уверен способен ли это делать. Судя по всему, перспектива стать алкоголиком его абсолютно не пугает, да и вообще девиз Live Fast Die Young ему по душе.


Фабиан Ферхайе (Fabian Verhaghe) – switch b/s bluntslide
Фото: Лапин Алексей


Фабиан наш старый знакомый. Он был в России уже третий раз, и, судя по всему, бельгийцу у нас нравится. С годами Фаб не меняется, по-прежнему его любимые темы разговора: мастурбация, половые связи, межполовые отношения, порнофильмы и прочая похабщина. Обо всём этом он может беседовать самозабвенно и не останавливаясь. Фабиан и Сэм больше всего развлекали нас своими разговорами в моменты передвижения по городам на "Газелях".


Каждый раз как мы усаживались в новый микроавтобус, Фабиан провозглашал его "Дебил Bus", самого же бельгийца можно было назвать главным в группировке молодых дебилов. Но не стоит думать, что Фаб какой-то дурачёк или недалёкий малый. Он знает, когда можно пошутить, а когда надо вести себя серьёзно. В приличном обществе он выглядит вполне респектабельным молодым человеком и лишь с друзьями позволяет себе подурачиться.


Кузнецов Павел и Абдиас Ривейра (Abdias Rivera)
Паша и Абдиас за обедом. Хорошее питание - залог успешного катания.
Фото: Лапин Алексей

На скейте Фабиан просто машина, соперничать с ним в продуктивности просто невозможно. Он "разрушал" скейтпарки на демо, "уничтожал" уличные споты, катался в любых состояниях и каждый день снимал несколько трюков. Не даром катание Фабиана оценил сам Джэйми Томас (Jamie Thomas) и одобрил его в качестве райдера европейского Zero. Помимо скейтбординга у Фаба есть как минимум ещё один талант - изучение иностранных языков. Скорость, с которой он запоминал русские слова и фразы, удивляла всех нас. Я думаю, если бы он пожил в России пол года, он без проблем бы мог изъясняться на разговорном русском. Ну а пока они с Сэмом выучили в основном ругательства. Диалоги между бельгийцами типа:

-Privet shluha!
-What's up shmara?


были обычным делом.


Рене был самым молодым участником тура, и это во многом обусловило его поведение. На мой взгляд, 17 летний юноша мало где бывавший за пределами родной Дании, не до конца был готов к продолжительному туру по российской глубинке. Рене несколько тяжело далось привыкание к скудным бытовым условиям наших квартир и прочим лишениям. Хотя, с другой стороны, может быть, этот тур был для него хорошей школой. Тем не менее, катается, он хорошо и стильно. Особенно нравились Рене необычные споты, где никто до него никогда не катался. К тому же, он очень хорошо чувствует себя в радиусах. Своим выбором спотов Рене вносил разнообразие в однообразное катание на ступенях, гранях и перилах, которое предпочитали остальные участники тура.


Первая часть тура. Чебоксары, Казань. Чистый восторг

Всё началось первого июля в Чебоксарах. Город проверенный, споты там есть, скейтпарк тоже, да к тому же местные ребята всегда умели хорошо принять дорогих гостей. Не подвели Чебоксары и на этот раз, вот только погодка могла бы быть получше. Уж слишком часто шёл дождь. За три дня мы успели хорошенько обкатать местный скейтпарк и основные споты, коих, как известно в Чебоксарах два: грани у "Дома Торговли" и новый double set около завода "Контур".


Абдиас Ривейра (Abdias Rivera) – fs 180 heelflip
Фото: Лапин Алексей

Через хаббу на "Доме Торговли" Абдиас, допивая то ли 5-ую, то ли 6-ую бутылочку пивка раз 7 прыгнул kickflip, а с double set'а сделал switch kickflip и редкий fs hellflip. Фабиан просто убил невысокие грани вдоль double set'а, легко сделав по ним nollie noseblunt и switch bs blunt, а также массу других трюков. Он же в последний день оформил fs nosegrind по новому рейлу то ли в 9, то ли в 10 ступеней.

Классно райдеры покатались и в парке, жаль только, что полноценного демо не получилось из-за дождя. Какое ж хорошее мероприятие может обойтись без драки или потасовки? Правильно, никакое. Большое скопление народа вокруг скейтпарка привлекло внимание не только правильной молодёжи, но и всяких голодранцев и дурачков. Они, было, попытались пристать с какими-то глупостями к нескольким зрителям, но были тут же наказаны грозой всех чувашских гопников Саньком Чебоксарским. Сразу за ним к месту действия подлетел Лёха Лапин и тоже попытался научить шпану уму разуму.


Кузнецов Павел и Рылов Антон "Антик"
С погодой в этом туре нам повезло, дождей почти не было. И лишь только в Чебоксарах осадки не давали нам спокойно кататься все три дня.
Фото: Лапин Алексей

Гопники отступили, но через часок в количестве 50 человек, вооружённые битами, вернулись назад в скейтпарк. К счастью, на тот момент там уже никого не было. На протяжении оставшихся полутора дней они тщетно пытались найти нас по городу, но им это так и не удалось. Будем надеяться, что во время Adio Тура Лёха Лапин останется ими незамеченным.

Как и любой другой приезд в Чебоксары, этот не обошёлся без посещения сауны. Там творилась полная вакханалия! Всё было в лучших традициях скейтовых туров, с выкидыванием случайных подруг в бассейн, разрыванием друг на друге трусов, тостами, стоя на столе, и другими подобными вещами. В довершении всего, глубоко ночью выяснилось, что в разгаре гуляния Виталик Котов потерял ключи от съёмной квартиры, и всем пришлось ночевать в полупустой квартире чебоксарского фотографа Влада, в которой уже давно никто не живёт. Лёша Лапин так вообще ночевал в гараже. В целом, Чебоксары всем понравились, и начало длинного тура получилось удачным. Наша команда покинула столицу Чувашии в приподнятом настроении и двинулась в Казань.


Коробков Кирилл
Новые знакомства, вот за что все мы любим скейтовые туры. Иногда эти знакомства получают продолжение. Как говорится, what goes on tour, stays on tour.
Фото: Лапин Алексей

Я всегда любил Казань, в моем рейтинге городов России она находится на третьем месте, сразу за Москвой и Санкт-Петербургом. В это понятие я вкладываю и внешний облик города, и развитость инфраструктуры, и уровень благосостояния жителей, и культурную значимость. Не подкачала Казань и в этот раз. Мы покатались на множестве хороших спотов, круто потусовались на выходных, ну а ребята показали достойное демо в местном скейтпарке.


Абдиас Ривейра (Abdias Rivera) – Kickflip
Фото: Лапин Алексей

Интересна Казань и с культурной точки зрения, ведь это самый мусульманский город в европейской части России. Ислам и Православие переплетаются прямо на ваших глазах, мечети соседствуют с церквями, вывески на татарском языке почти также распространены, как вывески на русском. Есть в Казани и свой Кремль, который мы тоже успели осмотреть. Особенно памятным стало посещение на его территории самой большой в России мечети. Также Казань победила в нашем рейтинге городов с самыми красивыми девушками (на втором месте Екатеринбург). Видимо из-за смешения кровей и национальностей женская половина Татарстана особенно хороша.

Скейтпарк в Казани довольно сильно напоминает чебоксарский, только в нём почему-то одна разгонка и несколько дополнительных фигур для велосипедистов. В принципе ничего особенного, всё оборудование достаточно примитивно, но по сравнению со скейтпарками в следующих городах, казанский и чебоксарский скейтпарки просто скейтплазы. Всё-таки нормальные скейтпарки для нашей страны по-прежнему невероятная редкость, и положительных изменений в этом вопросе с годами почти нет. Так что, если вам повезло жить в городе, где есть хороший скейтпарк, вы просто счастливец.


Коробков Кирилл
К сожалению, некоторые местные скейтеры во многих городах вели себя не очень дружелюбно по отношению к нам. Чувство взаимного уважения и братства знакомо далеко не всем. Как вам комментарий из толпы, после того, как у Антона во время демо в Екатеринбурге укатилась в воду доска: "Так ему и надо". Или настырная попытка сорвать с Рене на память бейсболку. А уж про хихиканья после неудачных попыток сделать трюк, я вообще молчу. Хорошо хоть, что таких хамов меньшинство, основная же масса людей была действительно рада нашему приезду. Ничего плохого не сделал нам и этот молодой человек в джинсовке с нашивкой "Fuck Off". Эта фраза была явно не в наш адрес.
Фото: Лапин Алексей

На казанском демо снова свирепствовал Фабиан, летавший через фанбокс с трансферами на grind'ы и slide'ы, а в стрите лучше всех себя показал, пожалуй, Абдиас. Он прыгнул через кинковую грань вдоль большого double set'а с fs flip'ом, по другой длинной кинковой грани также вдоль double set'а оформил kickflip bs 5-0, а по небольшой хуббе в Парке 1000-летия наделал столько трюков, что все из них, вряд ли сумел бы назвать даже он сам. Помнится мне, там был и bs smith bs 180 out, и fs noseblunt slide, и fs shove-it bs 50-50. Завершили мы пребывание в Казани купанием в аквапарке.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments