Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Ezekiel в Волгограде 26 октября 2008

Когда мне позвонил Денис Мархасин, тим-менеджер команды Ezekiel-Россия, и предложил отправиться с ними на выходные в Волгоград на открытие нового скейтпарка от IOU-Ramps, признаться, я призадумался немного. Составчик то подбирался звездный: Гена Какуша, Леша Струков, Оскар Калнин и "друг семьи" Саша Кулиев "Роджерс", но с другой стороны я сильно сомневался: удастся ли мне снять хоть что-то с этими парнями

Кататься-то они катаются, и даже очень круто, да, только сами вспомните, когда и где вы видели последний раз скейт фотографию с Лехой Струковым или, например, с Оскаром? И хотя я никогда до этого не был в Волгограде, и мне было любопытно посмотреть на новый город, я все-таки не был уверен в успехе затеянного. Тем не менее, главное чувство путешественников — любопытство взяло вверх, и я согласился. И как оказалось совсем не зря. В итоге, у меня получилась вот такая вот фотоистория.

Оскар Калнин на берегу Волги


Калнин Оскар
Во время приезда Ezekiel в Волгоград на открытие скейтпарка
Фото: Лапин Алексей

Волгоград оказался одним из самых красивых городов, где мне довелось побывать. Растянувшись вдоль берега Волги на многие километры, он встретил нас величественным спокойствием безбрежных видов этой самой большой реки в Европе, начинающей здесь разливаться на множество рукавов и протоков, впадающих в итоге в Каспийское море.

Из учебника географии: Волгоград — город, расположенный на юго-востоке европейской части России, административный центр Волгоградской области, город-герой. Население — около миллиона человек. Волгоград — самый длинный город России (не считая Сочи и Находки вместе с отдалёнными районами, подчинёнными городской администрации). Протяжённость вдоль Волги составляет около 70-90 км.


Из учебника географии: Волгоград — город, расположенный на юго-востоке европейской части России, административный центр Волгоградской области, город-герой. Население — около миллиона человек. Волгоград — самый длинный город России (не считая Сочи и Находки вместе с отдалёнными районами, подчинёнными городской администрации). Протяжённость вдоль Волги составляет около 70-90 км.

Впечатление от красоты пейзажей удваивается — стоит только вспомнить о Сталинградской битве. Осознание, что каждый сантиметр этой земли буквально пропитан кровью советских и немецких солдат, погибших в этом самом кровопролитном сражении за всю историю человечества, заставляет особенно остро прочувствовать безмятежное величие волгоградских пейзажей. Знаете ли вы, что по приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превысили цифру в два миллиона человек! Интенсивные бои были настолько ожесточенными, что местами географический рельеф местности просто поменялся от постоянных бомбежок и арт-обстрелов.

Непрекращающиеся бои длились в общей сложности, в течение года. Как известно, Сталин не дал разрешения на эвакуацию мирного населения из города перед боями. Кроме того, он издал приказ, который указывал, что все те, кто отступил или сдал позиции врагу без разрешения сверху, будут расстреляны без малейшего промедления. Уже через месяц после начала немецкого наступления восемьдесят процентов жизненного пространства в городе было уничтожено невероятным по тем временам массированными авиа налетами.

В моменты самого неистового противостояния сторон средняя продолжительность жизни новоприбывшего советского рядового в городе падала иногда ниже двадцати четырех часов. Мучительная борьба шла за каждую улицу, каждый завод, каждый дом, подвал или лестничный проход. Немцы, называя новую городскую войну "Rattenkrieg» (нем. «Крысиная война»), горько шутили о том, что кухню уже захватили, но до сих пор бьются за спальню.

Сражение же на Мамаевом кургане, пропитанной кровью высоте, возвышающейся над городом, было самым беспощадным. Высота переходила из рук в руки несколько раз. Во время одной из советских контратак на Мамаев курган с целью перехватить его, советские войска потеряли целую дивизию в 10 тысяч человек за один день.


Я понимаю, что история не самый любимый скейтерский предмет, но только вдумайтесь, на секундочку во все эти цифры, и постарайтесь представить себе весь масштаб и высокую трагичность происходивших там событий. Безусловно, такая концентрация человеческого страха, боли, ненависти и лишений в одном месте не могла не оставить отпечатка на этом месте — Волгоград показался мне тихим и печальным городом. Но, возможно, это лишь только мое субъективное впечатление.

Паша Сорокин и ресторатор


Павел Сорокин и Кулиев Саша "Роджерс"
Во время приезда Ezekiel в Волгоград на открытие скейтпарка
Фото: Лапин Алексей

Помимо райдеров Ezekiel, Роджерса и Дениса с нами в поездку отправились также Паша Сорокин в качестве ведущего мероприятия и Генина девушка Катя, известная мне еще по прошлогодней совместной поездке в Барселону. Длинную дорогу на поезде мы скоротали в весьма приличном вагоне-ресторане. "Прайс" там как всегда был впереди обслуживания, но в целом все было относительно неплохо.

На фото: Паша Сорокин делает заказ женщине-амбалу, поразившей всех нас своими размерами. Удачная работа "фишая" дополнительно подчеркнула габариты дамы и превратила Пашу в маленького, смущенного человечка, в растерянности не знающего чего заказать. Этот контраст мне показался особенно интересным, учитывая противоположность реального образа Паши — лысая голова, перебитый нос, татуировки на кистях — олдовый уличный панк, да и только.

Денис Мархасин и соседки


Мархасин Денис
Во время приезда Ezekiel в Волгоград на открытие скейтпарка
Фото: Лапин Алексей

На фото: Денис Марахасин — дистрибьютор Ezekiel в России вместе с нашими соседками по купе. Две женщины из Волгограда, типичные "челночницы" возвращались из Москвы и стали нашими случайными попутчицами. Для них мы почему-то показались экзотическими персонажами, — они весь вечер шушукались и посмеивались, периодически поглядывая в нашу сторону. Денис ходил по вагону, не снимая своей бейсболки, что дам особенно веселило. В конце концов, они поинтересовались: не прибит ли головной убор Дениса гвоздиком, и весьма довольные своей "первоклассной" шуточкой легли спать.

Денис ничего не ответил, снял кепку, чтобы дамы убедились, что гвоздиков нет и в помине, — и забрался на верхнюю полку. На следующее утро дамы проснулись, чуть ли не в 6 утра, и начали шуршать целлофаном, доставая свои съестные припасы для завтрака. Вскоре пробудился Денис и первым делом спрашивает у теток: "У вас клей есть?". Дамы не понимают — зачем ему вдруг понадобился клей. Я тоже. Они интересуются, мол, зачем тебе клей, мальчик? На что Денис, не моргнув и глазом: "Ну, как же, кепку-то я вчера перед сном снял, теперь вот надо ее снова приклеить". Я долго хохотал.

Оскар Калнин — nollie 270 double heelflip


Калнин Оскар – nollie 270 double heel
Во время приезда Ezekiel в Волгоград на открытие скейтпарка
Фото: Лапин Алексей

Скейтпарк от IOU RAMPS в центре Волгограда произвел на нас позитивное впечатление. Несмотря на свои небольшие габариты, он удовлетворит запросы, как желторотого новичка, так и самого искушенного про. Возможно, это самый грамотный и простой уличный парк, который существует на сегодняшний день в России, идеальный вариант для оттачивания новых трюков и ненапряжного катания в свое удовольствие.

И хотя все фигуры предельно просты, в парке есть и свои "изюминки": закругленные грайндбоксы и перила-радуга. Благодаря тому, что фигуры разнообразны, расставлены очень разумно и само месторасположение парка - весьма занимательное (вдоль двух параллельно идущих аллей, в небольшом сквере прямо в центральном городском парке рядом со зданием речного вокзала), катание в нем оставило у всех только приятные воспоминания. Воодушевленный Оскар наклепал кучу трюков в нем и даже сделал этот мега сложный флип на фото впервые в своей жизни.

Леша Струков — bs double flip


Струков Алексей – bs double flip
Во время приезда Ezekiel в Волгоград на открытие скейтпарка
Фото: Лапин Алексей

Леха Струков — замечательный скейтер, один из самых сильных в Москве. Но при этом, мягко говоря, один из самых, "расслабленных" про, с каким я знаком. Снять трюк с Лехой — большой успех. Очень редко бывает так, чтобы звезды сошлись на небе соответствующим образом: чтобы спот устраивал его, чтобы Леха не был травмирован, и у него ничего не болело, чтобы он был раскатанным и не голодным, и тем более не уставшим.

Видимо, на этот раз мои взывания были услышаны наверху, и небесный звездочет перетасовал звездочки должным образом. В результате мы сняли с Лешей сразу три раскадровки в эту поездку, что невероятно продуктивно для него.

Гена — noseblunt slide


Какуша Геннадий – fs noseblunt
Во время приезда Ezekiel в Волгоград на открытие скейтпарка
Фото: Лапин Алексей

Гена продолжает прогрессировать семимильными шагами. Мое мнение, что на сегодняшний день он по-прежнему один из самых лучших скейтеров в нашей стране. И как показывает практика — способный показать себя с лучшей стороны на серьезных соревнованиях европейского уровня. В принципе, если бы у Гены было желание, он бы запросто мог выступать за какую-нибудь европейскую команду, на уровне Влада Есаулкова и Саши Тушева.

Просто Гене ничего этого не надо, он катается в свое удовольствие. Гена, как и все скейтеры, не любит переделывать трюки по просьбе фотографа по сто раз, поэтому мне повезло, что из нескольких снимков, которые я успел сделать, пока Гена "приземлял" этот nosebluntslide, все-таки один получился более-менее привлекательным.

Оскар — hippie jump

Калнин Оскар – Hippy Jump
Во время приезда Ezekiel в Волгоград на открытие скейтпарка
Фото: Лапин Алексей

Не обошлось в этой поездке и без приключений. Дело в том, что сначала всех нас городская администрация поселила в гостиницу "Турист", которая находилась недалеко от Мамаева Кургана, на берегу Волги. Гостиница "Турист" оказалась классическим примером доживающего последние деньки туристического совка — все весьма брутально, но кое-где еще встречаются следы былой роскоши. Например, огромные деревянные часы в фойе, с резными фигурами, во всю стенку. И в тоже время знакомый до боли запах школьной столовки.

Длинные коридоры этажей, конура с дежурной, выдающей ключи по карточкам гостя, тараканы в номере, спартанская обстановка, "Серый и Колян из Канатопа — сентябрь 2002" на тумбочке, телевизор Рубин с вывернутыми кнопками, показывающий только первый канал со "снежком", комната отдыха c полуиздыхающими креслами, классическим пыльным фикусом и тумбочкой под телевизор без телевизора. Казалось, что хуже вариантов для ночлега быть не может. Но это только казалось!

Бросив вещи, мы отправились покорять скейтпарк, в город. После обеда у Дениса раздается телефонный звонок. Нас просят переселиться в другую гостиницу, так как платежка городской администрации за наше пребывание в гостинице не прошла, а новую сделать уже нельзя, так как все банки закрыты на выходные. Посовещавшись, мы решаем докататься на улице пока не начнет темнеть, а потом уже отправиться на постой, так как месторасположение у новой гостиницы, судя по адресу, где-то на окраине. Как мы потом добирались до нее — отдельная история.

Не буду вдаваться в подробности, но она оказалась на самом отшибе, где-то в дебрях частного сектора. Последние десять минут мы ехали в полной темноте по какой-то проселочной дороге, пока не уперлись в огромный железный забор. Оказалось, что нас привезли в закрытый на зиму пионерский лагерь, где никого кроме нас и сторожа не было.

В наше распоряжение был предоставлен один из пустующих корпусов. Ряд одинаковых комнат, несколько железных кроватей на пружинах, шкаф, стулья, тумбочки — мебельный минимализм во всей красе. В душе струится еле теплая водичка, да, и сам душ — железный поддон, даже без занавесок. Вокруг не души, на улице темень, лают собаки, охраняющие лагерь, короче, выбраться отсюда до утра — нет никакой возможности. Из развлечений — купленный по дороге арбуз, да две полуторалитровые бутылки самогона. В итоге, вечер закончился на весьма веселой ноте.

Длинный коридор нашего одноэтажного корпуса был превращен в полигон для съемки скейтбордических трюков. Было задействовано все, что подвернулось под руку: стулья, шкаф, тумбочка, и даже два огнетушителя, непредусмотрительно оставленные на видном месте. Оскар делал дроп со шкафа, установленного под углом с подоконника, затем выезжал в коридор, пробегал по стульям, снова заскакивал на доску, делал трюк по тумбочке, и завершал программу своего выступления грациозным hippie jump через стул под салютующий аккомпанемент огнетушителей, установленных по бокам.

Влад Фролов — kickflip в радиус


Фролов Влад – kickflip в радиус
Во время приезда Ezekiel в Волгоград на открытие скейтпарка
Фото: Лапин Алексей

Этот радиус является частью одного из самых необычных и прикольных спотов, который я когда-либо видел. Пожарный пароход "Гаситель" принимал участие в боях и во время Гражданской войны, и во время Великой Отечественной, дважды тонул, дважды был извлечен с речного дна, отреставрирован и взгроможден на постамент на память потомкам. Этот самый постамент состоит из четырех бетонных радиусных опор, пригодных для катания на скейтборде.

Когда мы оказались там, я сразу понял, что не снять там трюка — было бы для меня непростительно и даже преступно. Оскара не пришлось долго уговаривать — перспектива оказаться в фотовыпуске "Досок", а я понимал, что пахнет именно им, прельщала нас обоих. В итоге, идеальный blunt to fakie на фоне огромного корабля — одна из самых оригинальных фотографий в моей коллекции снимков этого года. Обязательно прикупите выходящий в следующем месяце очередной коллекционный фотовыпуск журнала "Доски", где можно будет лицезреть этот снимок. Не пожалеете!

А этот безумный трюк от местного скейтера Влада Фролова стал приятным бонусом к нашей фотосессии. На самом деле этот радиус намного более резкий и высокий, чем кажется на фотографии. Сделать кикфлип в него — поступок, достойный уважения. Тем не менее, Влад был настроен более чем серьезно осуществить задуманное. В память о самоотверженной команде моряков-пожарников "Гасителя" Влад Фролов "зарядил" этот мощнейший кикфлип и чуть не размазался об стенку при "приземлении".

Гена Какуша — 360 flip


Какуша Геннадий – 360 flip
Во время приезда Ezekiel в Волгоград на открытие скейтпарка
Фото: Лапин Алексей

На воскресенье, по регламенту у нас было запланировано демо выступление в рамках официального открытия скейтпарка. Но, проснувшись рано утром, в наших пионерлагерных палатах мы услышали дробный аккомпанемент по подоконникам — на улице шел сильный дождь. Благо, встали мы раненько, и на кармане у нас было еще парочку запасных часиков. И снова удача улыбнулась нам. В итоге, дождя к вещей радости всех пришедших на площадку так и не было, но подсохнуть парк к началу демо так и не смог — нашим ребятам пришлось в буквальном смысле месить там грязь.

После выступления гриптейп и подшипники можно было списывать в утиль. На удивление в таких условиях ребята не подкачали и выступили очень и очень достойно. Оскар неожиданно так раскатался в стрите, что еще долго после окончания демо не мог остановиться, продолжая убивать стенку для воллрайдов. Но, как мне показалось, больше всех на местных скейтеров произвел впечатление Гена Какуша. Гена просто вынес небольшую разгонку, использовав ее в качестве кикера для своих трюков. Этот 360 flip в исполнении Гены — яркий пример амплитуды и грациозного стиля Геннадия, которым он покорил всех волгоградцев.

Уезжали мы на вокзал прямо из скейтпарка, последний трюк на камеру Леха Струков доделывал чуть ли не за полчаса до отправления поезда. По сути, толком то мы ничего и не видели, но в тоже время те крупицы, которые остались в нашей памяти в качестве воспоминаний, достойны повторного возвращения. И я с удовольствием готов это сделать снова, в следующем году, ведь, как мне показалось, скейтбордический потенциал у этого города еще далеко не исчерпан. До встречи, Волгоград!

Ссылки по теме:
- Видео-отчет с поездки Ezekiel в Волгоград
Автор: Лапин Алексей Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments