Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Азбука спотов 7 октября 2012

Спот — это место, где можно кататься на скейтборде. Простой термин и нечего больше. Но не всё так очевидно, как кажется. Часто, на первый взгляд, для катания место выглядит идеальным, но когда подойдешь поближе и попробуешь там покататься,  понимаешь, что спот и задуманный трюк не подходят друг другу
 

Конышев Гоша – boardslide big spin out
Прекрасная перила, с которой всё идеально, кроме ее высоты. Тем не менее, Гошан обкатал ее и вверх и вниз.
Фото: Бобков Евгений

Зачастую присутствие упрямых охранников ­ ещё одна из дополнительных трудностей, встречающихся скейтерам, пытающимся пометить новые территории. Чем дольше ты катаешься, тем лучше ты начинаешь разбираться в спотах; со временем появляется нюх на крутые места.
 


Какуша Геннадий – fs wallride
Никогда не видел от Гены проездов по стенам, но как оказалось, это не представляет для него особой сложности. Гена с легкостью исполнил этот трюк.
Фото: Бобков Евгений

Например, Гоша Конышев обладает большим опытом в этом деле. На его счету самые неординарные и интересные споты. Гоша любитель совковых спотов. Часто те места, где он решает сделать тот или иной трюк омрачены плохим покрытием и буквально рассыпаются от времени. Гошу это не останавливает, и он делает то, что задумал. За это ему большой респект, так как своим неординарным выбором он расширяет кругозор  начинающих скейтеров.
 


Конышев Гоша – Bs Flip
Классический московский спот на Академии Наук. Раньше он входил в основную экскурсионную программу для иностранных скейтовых делегаций. В последнее время все про него забыли, а мы решили проверить можно ли там сейчас кататься или нет. Оказалась, что можно и даже нужно!
Фото: Бобков Евгений

Этот сезон не стал для меня супер-продуктивным в плане фотосъемок, тем не менее, мне посчастливилось сделать пару выездов с самым известным среди нынешней молодежи скейтером Максимом Кругловым. Подход Макса к спотам очень суров, он редко разменивается по мелочи и всегда хочет покатать на максимально жёстком препятствии. Большие периллы и гэпы — это его тема.
 


Круглов Максим – Ollie в тройной скат
Это, пожалуй, самый опасный трюк за сезон, который я снимал. Пару лет назад я стал свидетелем того, как именно с места, откуда Макс брал разгон, какой-то парень, поскользнувшись, упал и разбился насмерть. Я очень переживал за Максима, но всё равно знал, что он сможет.
Фото: Бобков Евгений

При этом он всегда уделяет внимание качеству спота. Конечно, всегда хочется кататься по мрамору или граниту, но это дорогое удовольствие. Часто такие места охраняются, но Макса это совсем не волнует, его задача сделать трюк с первых трех попыток или вообще с первого раза. Кстати, ему это регулярно удаётся, так как он много тренируется в скейтпарках.
 


Круглов Максим – 360 flip
Отличное место, ставшее актуальное среди скейтеров в этом году, отличный трюк
Фото: Бобков Евгений

В каждом городе есть споты для ежедневного катания. Например, в Москве это памятник Ленину на Октябрьской или Парк Победы.  Эти места предрасположены для регулярного катания, есть грани и много ровного покрытия, что позволяет тренировать новые трюки.


Климов Жора – bs feeble
Кататься там оказалось тяжело и поэтому пришлось довольствоваться малым, базовым трюком от Жорика
Фото: Бобков Евгений

Можно кататься в своё удовольствие, не особо переживая за травмы, так как препятствия не очень большие, а пол гладкий. На таких спотах снимать трюки почти бессмысленно, ведь за прошедшие годы лучшие скейтеры России и иностранные гости наделали столько трюков, что переплюнуть их по крутизне очень сложно.
 


Конышев Гоша – Crooked Grind
Ollie up на бэнк, Ollie to Crooked Grind по рейлу. Типичный спот-урод: плохое покрытие, неудобный подъезд. Но Гошан, кажется, получил истинное удовольствие, обкатав эту сотни раз крашенную мини-рейлину.
Фото: Бобков Евгений

В общем, споты бывают разные. Кататься и пробовать на зубок новые места стоит всегда, невзирая на такие мелочи как покрытие или размер гэпа. Стать первым, кто сделал трюк на свежем споте - это очень классное ощущение, и именно ради таких ощущений некоторые люди живут и продолжают кататься!
Автор: Бобков Евгений Фотограф: Бобков Евгений

Комментарии

comments powered by HyperComments