Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Соревнования в минирампе в Санкт-Петербурге 4 марта 2005


Какуша Геннадий -- boneless stall
Вообще, такие мероприятия оценивать довольно сложно –- любая выставка притягивает огромное количество зевак и праздно шатающихся, поэтому любое зрелище воспринимается на «Ура!». Но в этот раз все было совсем по-другому –- совершенно никакая, скучная, абсолютно пустая и неинтересная выставка.

Половина павильона была свободна от чего-либо, кроме наваленного кучками хлама – ее и облюбовали скейтеры, которые не катались в мини-рампе. Вокруг самой рампы толпились люди, которые пришли на выставку только для того, чтобы посмотреть соревнования.

Все мероприятие организовывало общество «New Extreme» при поддержке многочисленных спонсоров, среди которых были в местные скейт- (и не очень) шопы.

Отдельно стоит сказать о самой рампе, которая была двухуровневая, с плавными радиусами, главной особенностью которой являлось необычное покрытие синего цвета, которое так и просилось оказаться на лицах, руках и прочих частях тела выступающих. Огорчает одно –- после соревнований она не будет доступна для катания, то есть отправится на склад и будет медленно стареть там.

Начало мероприятия было заявлено на 14:30, но началось все с небольшим опозданием – в 15:00. Спор явно не обещал быть жарким. Всего зарегистрировалось 6 участников, один из которых катался вне зачета. Очевидно, что этого количества было явно недостаточно для проведения полноценных соревнований, поэтому получился небольшой дружеский сейшен с вручением призов. Так же по-дружески оценивали все это Николай Емельянчик, Петр Коротаев и еще один судья, фамилию которого я не запомнил.

У каждого участника было 3 попытки, чтобы показать свое мастерство, в зачет шла сумма лучших. Проверенная, казалось бы, система, но и она тоже далека от идеала – третья попытка многим не далась, сказывалась усталость, напряжение и прочие негативные факторы. Но участники все равно старались и показывали свой максимум.


Общий вид минирампы, где проходили соревнования, установленной в павильоне выставочного центра

Дмитрий Давыдов – один из старейших скейтеров Санкт-Петербурга демонстрировал неплохие трюки как на разминке, так и во время своего выступления. Делая трюки преимущественно на коупингах, он все же сумел выстроить неплохие дорожки и смотрелся в рампе вполне уверенно. Особо стоит отметить blunt 180 и backside air.

Сергей Иванов «Тело», прибывший на эти соревнования из солнечного Зеленограда, неплохо проводил время в рампе, без малейших усилий он выполнял сложные трюки, хотя много падал (о чем явно свидетельствовали синие отметины на локтях и ладонях). Pivot backside 270 – трюк, сорвавший большое количество аплодисментов, стоил Сергею многих и многих падений.

«Столичная штучка» Какуша Геннадий сразу взял инициативу в свои руки и полез покорять высокую часть рампы, в которой исполнил Boneless stall на коупинге и b/s disaster. Далее следовали такие трюки как b/s disaster revert, ollie to fakie, nollie backside и многие-многие другие, но самым сложным трюком все же стал switch blunt to fakie.


Давыдов Дмитрий -- f/s tailslide

Андрей Усердин «Халтура» тоже не был напряжен и исполнял исключительно трюки на коупингах. F/s crooked, b/s tail, b/s tail to fakie. Его попытки не отличались разнообразием, но все же выступал он уверенно.

Дмитрий Беляев – владелец рампы и ее создатель, выступал вне конкурса, то есть показывал как надо кататься в рампе. Большая скорость, сложные комбинации и фантастическая изобретательность. Чего стоит blunt shove-it rock to fakie! Также Дима исполнил Fakie ollie с вылетом из высокой части рампы, и fakie 5-0 длиной почти во весь нижний коупинг.

Последний участник – Авдеев Александр наполнил свои попытки сложными трюками и упорно старался выполнить все задуманное. Frontside 180 ollie, f/s и b/s disaster, большое количество разнообразных pivot’oв, b/s 50/50 и kickflip rock fakie на десерт! Саша отлично откатался и продемонстрировал умение концентрироваться и выполнять задуманное, жалко красивейший f/s flip в его исполнениине получился.


Победители соревнований: Авдеев Александр, Какуша Геннадий, Давыдов Дмитрий

Результаты соревнований

После завершения всех попыток, судьям понадобилось около 20 минут, чтобы распределить победителей. В итоге призовые места распределились следующим образом:

1. Какуша Геннадий (DVS, Matix, Mild)
2. Авдеев Александр (Неолимпийские Игры)
3. Давыдов Дмитрий

Победители были одарены разнообразными призами от спонсоров, среди которых было все что угодно, но только не деньги. Порочная российская практика премировать лучших товарами нашла свое применение и здесь.

Подводя итог, можно сказать следующее – не смотря на небольшие промахи в организации и неудачные призы, мероприятие было просто превосходным. Теплая, дружеская атмосфера помогала ребятам максимально расслабиться и делать те трюки, которые им нравятся, раскрыть себя через катание в рампе и просто хорошо провести время. Большое спасибо New Extreme и лично Свете Семеновой за отличное мероприятие.

Ссылки по теме:
- Фото-отчет с мероприятия от Павла Трифонова


Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Золотарев Иван "Vanz" (vanz@skater.ru)
Фото: Александрова Оля

Комментарии

comments powered by HyperComments