Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Volcom "Wild in the Parks" 4 июня 2005


Roberto Aleman -- pivot to fakie

Какая же знаменательная все-таки дата 1 июня. Праздников столько, что с ума сойти можно. Когда-то давным-давно в этот день вся мировая общественность отмечала День Борьбы со СПИД-ом... На Руси отмечают Всемирный День Защиты Детей. Помимо этого никак нельзя забыть про день Северного флота и традиционный экзамен для выпускников по русскому языку и литературе. В этот же день, первого июня, в парке состоялось мероприятие Volcom "Wild in the Parks", в рамках европейского тура соревнований.

Вот только сама команда немного подкачала. На мой взгляд, они оказались немного невменяемыми: у некоторых товарищей (в особенности, у молодежи) взгляд был совершенно стеклянно-опустошенно-отреченным. Готов поспорить, что свою роль сыграло наше знаменитое русское гостеприимство.

Отечественный скейтер, к сожалению, так и не смог увидеть нереально высокий уровень приехавших. Луи Па Син (Luy Pa Sin), чьего приезда я ждал больше всего (как-никак его катание в Lordz сногсшибательно) показал лишь парочку трюков на короткой тумбочке центрального фанбокса. Особого внимания заслуживает лишь f/s shove-it to b/s nosegrind, выполненный безукоризненно. Приятное впечатление также произвел юный финн Микка Виртаинен (Mikka Virtainen), с которым мне удалось вместе покататься по двум граням высотой примерно по колено. На мои незамысловатые нолли трюки этот шестнадцатилетний парень отвечал дорожками, состоящими из двух одинаковых трюков, выполненных в своей и свич стойках. С первой попытки он выполнил серию b/s tailslide и switch b/s tailslide, а потом дорожку nollie bs crooked, fakie to switch b/s crooked. Еще бы я отметил невероятную (для их состояния) собранность во время судейства соревнований, приуроченных к их приезду.

Безумие в парке

Наиболее подходящего названия для недавно этих соревнований вряд ли можно было придумать. Все прямо так и называлось Wild in the Parks, а по-русски: хаос, беспредел.

Товарищи-организаторы предпочли новаторский подход в проведения контеста: и квалификация, и финал прошли в формате джэм-сессии. Участники делились не на привычные группы по 5 человек, а на целые дивизии по 10-15 человек! Но это еще полбеды, какое-то стечение обстоятельств позволило находиться на территории "Экстрим Зоны" абсолютно всем желающим, а по другому стечению обстоятельств всем зрителям вдруг приспичило покататься вместе с участниками. Вот, что мне удалось разглядеть среди этой кутерьмы:


Соревнования в категории "до 15 лет".

Эту часть можно назвать "Апокалипсис". Я удивлен, как никто из участников соревнований, многие из которых были еще даже не подросткового возраста, не был затоптан! Также было много участников, неспособных показать трюки хотя бы среднего уровня (все-таки девиз контеста "каждому участнику халявная майка" сыграл не лучшим образом). Из тех, кому майки было мало в первую очередь порадовал Тимочкин Антон, ollie north через фанбокс весьма оригинально. В этой категории выступала и одна из лучших скейтерш Москвы Вика. В ее арсенале были такие трюки как b/s heelflip на бэнке и ollie, f/s 180 через центральный фанбокс. Теперь все же давайте перейдем непосредственно к призерам:


У некоторых товарищей взгляд был совершенно стеклянно-опустошенным

3 место -- Рязанов Максим
Скейтер, которому на вид не дашь и 10-ти лет, продемонстрировал высокий уровень катания. Он выполнил множество трюков через фанбокс, среди которых были kickflip и pop shove-it to tailgrab. Запомните этого паренька, через пару лет он, возможно, станет одним из лучших отечественных скейтеров.

2 место -- Герасимов Паша
Повторил свои излюбленные трюки, выводившие его в прошлых соревнованиях на призовые места, не подвели они его и сейчас.

1 место -- Никитин Стас
Как-то так получилось, что Стас ускользнул из-под моего всевидящего ока, и я практически не видел его катания. Не будет прощения мне за это. Со слов более внимательных товарищей, этот участник выполнил огромное количество трюков на двух фанбоксах, за что и получил первое место.

Соревнования в категории "от 16 лет и старше"

Ну а этой части мероприятия я дам оценку " беспредел, как в зимние выходные в парке". В афишах к соревнованиям Wild in the Parks говорилось исключительно о любительских соревнованиях, однако и здесь случилась неожиданность: были допущены все желающие отечественные про-скейтеры, которые между собой и разыграли призовые места. Стоит отметить, что участие наших топовых райдеров привлекло внимание многих зрителей, и некоторые из них даже догадались перестать кататься. Опять же благодаря участию про, уровень трюков был очень высоким, и финал было действительно интересно смотреть. Перечислить все трюки просто невозможно. Были и deaster трюки от еще неспонсируемого Хорева Антона, стильные flip-in трюки в исполнении Леши Блаженкова и многое-многое другое. Звучат фанфары… Встречаем победителей!


В этот день организаторы раздавали и раскидывали подарков на $4000

3 место -- Смирнова Саша
Саша подтвердила в очередной раз звание лучшей отечественной скейтерши, она стабильно выполняла довольно-таки сложные трюки, среди которых были и слайды по перилам, флипы на фанбоксах и трюки в радиусах. Саша также получила приз зрительских симпатий, как лучшей девушке-участнице. Вот только для меня осталось загадкой, кто был этими зрителями, кто отдавал свои симпатии, ибо какого-то общения судей со зрителями я не наблюдал.

2 место -- Тушев Саша "Дрозд"
Выполнял свои коронные флипы через фанбокс. Все его трюки, выполненные ну о-о-очень стильно, заставляли аплодировать не только зрителей, но и судей. Как итог, заслуженное второе место.

1 место -- Какуша Гена
Гена выполнил огромное количество трюков, с которыми можно достойно выступать на соревнованиях европейского масштаба, для перечисления хотя бы половины его трюков, пожалуй не хватит места, выделенного под весь отчет. Кстати, это были первые выигранные соревнования для Гены в качестве райдера Adio-Russia.

Также прошел контест на лучший трюк на фанбоксе с кинковым рэйлом. Глупо называть все трюки, выполненные участниками за отведенные 20 мин, скажу лишь, что победителем этого контеста стал все тот же Какуша Гена, выполнивший множество deaster трюков, запомнившихся судьям.

Volcom Wild in the Parks оказался мероприятием с не лучшей организацией. Возможно, из-за того, что организацией занимались приезжие люди. Однако порадовал хороший уровень катания наших про-скейтеров. Находимся в ожидании следующих мероприятий, благо есть чего ждать.


Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Максим Мусихин (maxim@skater.ru)
Фото: Бобылева Люба "Акуляка" (akulyaka@skater.ru)
Лев Маслов, Збаращенко Игорь "Азбука"

Комментарии

comments powered by HyperComments