Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Cliche Event 18 декабря 2005


Череду приездов именитых буржуев в этом году закрыл приезд европейской команды Cliche
Фото: Збаращенко Игорь "Кен"
Вот и состоялось заключительное в этом году выступление известной иностранной команды в России. Впрочем, в России это громко сказано, так как абсолютное большинство подобных мероприятий, распространялось только на Москву. Символично, что череду приездов именитых буржуев в этом году открыл тур европейской команды Blueprint, а закрыл приезд также европейской команды Cliche. В какой-то степени это подчёркивает, что держава мы европейская и наибольший интерес представляем как раз для райдеров и компаний Старого света.

Из основного состава именитой французской компании до нас доехало три про: отец-основатель Джереми Даклин (Jeremy Daclin), колоритный баск Хавьер Мендизибал (Javier Mendizibal), француз Тибод Фродин (Thibaud Frodin) и один flow-райдер, австриец Филип Шустер (Philipp Schuster). Помимо райдеров Clichе, вместе с ними к нам прилетел Кенни Рид (Kenny Reed), который также символически поучаствовал в демо.

"День Cliche" стал одним из самых длинных массовых мероприятий, проводившихся в скейтпарке. Всё началось около двух часов дня с соревнований российских скейтеров на большой периле, а закончилось часов в восемь мировой премьерой видео "Hello Jojo". Хочется отметить грамотную организацию события, ведь за время шести часового марафона зрителям скучать, практически не пришлось. Бесплатная раздача пива оказалась весьма кстати и помогла сохранить зрителей в нужном тонусе.

Соревнования на большой перилле

Скажу честно, я по причине учёбы и загруженности московских дорог эту часть праздника под названием "День Cliche" пропустил. Поэтому врать о том, кто с какой попытки приземлил какой трюк, не буду.

Результаты соревнований

  • 1 место - Конышев Гоша (kickflip fs boardslide) - $300 (Emerica, НеОлимпийские Игры)
  • 2 место - Берестов Борис (bs feeble 180 out) - $150 (Zero, Globe, Сквот)
  • 3 место - Попонин Миша (kickflip bs noseslide) - $50 (ADIO, Cliche, Crail)


    Лично меня порадовало второе место Бори Берестова. Сделав новый трюк, один из старейших скейтеров страны всем доказал, что он полностью оправился от весенней травмы, и, что он до сих пор на соревнованиях может задать жару своим более молодым конкурентам. По словам очевидцев очень близко к тому, чтобы сделать свои трюки были Антон Савицкий со своим коронным nollie bs tailslide и Федя Коротков, скользивший на kickflip bs lipslide.

    Демо-выступление команды Cliche

    В демо также участвовали члены команд Adio Россия и Cliche Россия, а именно Миша Мажега, Лёша Струков и Миша Попонин. Из иностранцев катались все, кроме Джереми Даклина (Jeremy Daclin). Впрочем, ему это простительно, ведь его стихией являются радиусы, и он по полной отжёг позже в мини-рампе. В целом, это было, наверное, не лучшее выступление среди приезжавших к нам команд, но по-своему оно было, безусловно, интересно.

    Наиболее активным, как и положено отрабатывающему кредит доверия человеку, был Филип Шустер (Philipp Schuster). Он катался по всему парку, практически не запарывая трюков, самым запоминающимся из которых стал switch bs hurricane в наклон по кинковой перилке. Также из запоминающегося он сделал kickflip to fakie transfer на бэнке через квадратную грань.

    Тибод Фродин (Thibaud Frodin) отличился fs 180 fakie 5-0 180 out по длинной грани центрального фанбокса.


    Трюки такого уровня в скейтпарке "Адреналин" делали единицы
    Хавьер Мендизибал
    (Javier Mendizibal) большую часть времени пытался bs tailslide. Не зная, где он его пытался, можно подумать, что за нелепость, про-райдер крупной компании пытается сделать обычный базовый трюк. Но про то что, сотворил Хавьер этого никак не скажешь, и его шедевр, думаю навсегда останется, в памяти присутствовавших. Он вылетел с большого радиуса, проскользил метра два на bs tailslide по грани наверху волрайда с основанием из бэнка и сошёл в бэнк напротив кинковой перилы, который метра на полтора ниже грани Хавьера. Трюки такого уровня в скейтпарке "Адреналин" делали единицы.


    Попонин Миша -- kickflip to noseslide
    Фото: Маслов Лев

    А что же наши скейтеры? Они точно не упали в грязь лицом. Ребята показали отличное катание, местами не уступающее, а местами даже превосходящее катание райдеров Cliche. Миша Мажега оформил nollie heelflip transfer через фанбокс с кинковой перилой и switch fs tailslide и switch fs lipslide по малому наклонному реилу. Уставший на best trick'е Миша Попонин всё же сделал fs 180 через фанбокс с кинковой перилой на пол.

    Самовольно решившие участвовать в демо Лёша Бобров и Гена Какуша тоже не подкачали. Гена в своём стиле планомерно "уничтожил" большую часть парковых фигур, а Лёша сделал disaster lipslide.

    Соревнования в мини-рампе


    Кутарба Артур "Special" -- indy

    Фото: Чернышева Ксения "Ska"
    Контесты в мини-рампе у нас проводятся нечасто, но впрочем, эти соревнования показали, что чаще и не надо. Кататься в ней на относительно достойном уровне умеют человека 4-5, остальные же просто попусту тратили время судей и зрителей, не имея ни малейших шансов на призовое место. Основная борьба развернулась между Лёшей Струковым, Андреем Безруковым "Беспределом" и Артуром Кутарбой. В какой-то степени в ней ещё участвовал Лёша Бобров, ну и всё. Думаю, интригу в контест могло внести участие Калнина Оскара, обладающего весьма неплохим набором трюков в мини-рампе, но в тот день в парке его не было.

    По моим личным ощущениям по итогам двух попыток лучше всех откатал Андрей "Беспредел". Он сделал кучу слайдов и грайндов с длинными скольженьями, по несколько метров, включая bs lipslide и fs 50-50 fs 270 out и множество заковыристых stall'ов.

    Очень достойно выступил Артур "Special". Его выступление отличилось большим количеством вылетов по сравнению с другими участниками. Он несколько раз исполнил fs air и indy to fakie. Из слайдов Артура можно выделить длинные fs tailslide и очень сложный fs smith to fakie.

    На мой взгляд, чуть слабее остальных выглядел как раз будущий победитель Алексей Струков, впрочем, спорить с решением судей дело неблагодарное, и делать этого я не буду. Лёша исполнил bs 5-0 to fakie, bs feeble to fakie, неоднократно blunt stall to fakie, fs tailslide, cделал один вылет, вот пожалуй и всё.

    Выступления двух других призёров мне показались более разнообразными и запомнились большим количеством трюков. В итоге места распределились так:

  • 1 место - Алексей Струков - $300 (ADIO, Popwar, GrindKing, Reflex, Seven)
  • 2 место - Артур Кутарба - $150
  • 3 место - Андрей "Беспредел" - $50

    Демо от команды Cliche в мини-рампе

    Ради этой части определённо стоило посетить скейтпарк. Показательное катание превратилось просто в какое-то феерическое шоу. Впервые мы увидели мини-рамповое катание столь высокого уровня. Джереми Даклин (Jeremy Daclin) делал длиннющие серии из слайдов и грайндов, включавшие в себя трюки типа bs tailslide revert, fs noseslide fs revert, fs crooked, blunt stall fs out и множество других, все их из-за динамизма мини-рампы никак не запомнить. Тибод показал высоченный kicklfip indy to fakie и не менее амплитудный pop shove-it tailgrab.


    No-comply to blunt to fakie на коупинге. Как вам, а?
    Хавьер
    , чувствующий себя в мини-рампе как рыба в воде, просто уничтожил её своими адскими вылетами и трансферами. Чего стоит его bs air с края четырёх метровой радиусной разгонки у края мини-рампы в радиус мини-рампы. Ну, и, конечно, он прошёлся по всем копингам, делая длиннющие скольжения типа bs nosegrind.

    Филип Шустер (Philipp Schuster) продемонстрировал наивысшую технику катания в мини-рампе, сделал столько трюков, что запомнить их не было никакой возможности. Назову, к примеру, один из них: no-comply to blunt to fakie. Как вам, а? Большинство зрителей покидало площадку с открытыми от удивления ртами.


    После соревнований и демо состоялся премьерный показ видео "Hello Jojo"
    Фото: Збаращенко Игорь "Кен"

    Раздача халявы и презентация видео Cliche "Hello Jojo"

    Естественно, не обошлось и без обязательной части подобных мероприятий -- раздачи халявы. Традиционно на нее сбежала добрая сотня ребятишек, все как один с мольбой в глазах смотрели на стоявших наверху иностранцев и дрались за деки. Короче говоря, здесь всё было как всегда.


    Премьерный показ зарубежного видео -- это абсолютно новая страница в истории нашего скейтбординга
    А вот после этого на большом экране состоялась мировая премьера нового фильма от Фрэда Мортэна. Это промо-видео посвящённое приходу в команду Cliche первого американского райдера Джои Брезински (Joey Brezinski). Вообще, на мой взгляд, премьерный показ зарубежного видео -- это абсолютно новая страница в истории нашего скейтбординга, и говорит о растущем уважении к России в скейтовом мире. До этого вечера "Hello Jojo" не видел даже райдер Cliche Тибод Фродин (Thibaud Fradin). Так, по крайней мере, он сам сказал.

    Вообще массовые презентации на большом экране, не лучшее время для полного анализа видео, но мне оно показалось очень динамичным, держащим зрителя в постоянном внимании к происходящему на экране. Видео состоит из множества совмещенных секций разных профиков и одного полноценного профайла самого Джои. На этот раз он просто превзошёл себя в контроле над любимыми мэнуалами и показал балансы просто какого-то нереального уровня. Остальные тоже не подкачали, показав крутое катание с обязательной для Сliche европейской изюминкой. Как и любой проект Фрэда, видео удалось на славу.


    Струков Алексей -- первое место в мини-рампе

    Кутарба Артур -- второе место в мини-рампе

    Безруков Андрей "Беспредел" -- третье место в мини-рампе

    Гоша Конышев -- первое место в соревнованиях на лучший трюк

    В общем, день Сliche получился ярким, насыщенным, разнообразным и, конечно, запоминающимся. Спасибо организаторам за то, что в столь нескейтовое время года они сумели организовать настоящий скейтовый праздник. За этот год нас с демо выступлениями посетило пять зарубежных команд. Будем надеяться, что в следующем году это число как минимум не уменьшится.


    Берестов Борис -- второе место в соревнованиях на лучший трюк

    Попонин Миша -- третий

    Саша Смирнова получила спецприз от Cliche

    Савицкий Антон также удостоен спецпризом от Cliche

    P.S. На следующий день, 17 декабря парни из Cliche снова каталась в парке. Вернее, катались только Тибод и Филип, а Хавьер и Кенни сидели в спорт-баре. Зато Филип с Тибодом устроили настоящее шоу, местами покруче даже, чем на демо. Тибод продемонстрировал полнейшее уничтожение высокой короткой тумбы центрального фанбокса, сделав по ней fs flip fakie nosegrind, varial kickflip bs noseslide, varial kickflip fs 5-0. В перерыве между атаками на эту тумбу, на фанбоксе с кинковой перилой он проделал серию из nollie heelflip и switch nosegrind по перилке в скат. Филип по малому наклонному реилу проехал на switch bs salad 180, а по тумбе фанбокса сделал 360 flip bs noseslide.


    Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Коробков Кирилл (kirill@skater.ru)
    Фото победителей: Збаращенко Игорь "Кен"
  • Комментарии

    comments powered by HyperComments