Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Circa Cup 2006. Первые соревнования. 9 февраля 2006


Серия соревнований Circa Cip 2006 пройдет с февраля по апрель

Антик Антон -- disaster lipslide

Пятница, 3-е февраля, выдался жарким деньком в скейтпарке "Адреналин", даже не смотря на тридцатиградусные морозы за бортом. В этот день на площадке парка было не протолкнуться от раскатывающегося народа -- еще бы, первые соревнования серии Circa Cup 2006 собрали всех лучших любителей первопрестольной!

Уже разминка показала, что соревнования должны получиться интересными, и накал страстей будет нешуточным. Backside lipslide по наклонной перилке?! Пожалуйста, это уже ни какой не крутой трюк, а простая заурядность! Большинство участников делали его в "расслабуху". Да, уровень катания любителей заметно вырос, и это видно невооруженным взглядом (это отметил не только я, но и многие из присутствовавших): скейтеры стали кататься намного стабильнее, разнообразнее и интересней. Появилось много новых лиц.

Сами соревнования проходили в два этапа: сначала была квалификация, на которой определялись участники финала посредством jam сессии по 5-6 человек в группе, а потом -- финал, в который выходило по 2 лучших участника из каждой группы. В результате народу набралось где-то на 10 групп, а, значит, в финал вышло порядка 20-ти человек.

Квалификация прошла как обычно: выступали и очень сильные группы, где разворачивались баталии за каждое очко между участниками, но были и слабенькие группы, где, чтобы пройти в финал, было достаточно сделать несколько базовых трюков. Тем не менее, объективно, в финал вышли почти все самые сильные райдеры, кроме нескольких везунчиков по стечению обстоятельств, незаслуженно протиснувшихся в следующий этап.

Финал

Финал, в отличие от квалификации, проходил по стандартной схеме: 2 попытки продолжительностью по 1 минуте на брата -- за этот, на самом деле, короткий промежуток времени требовалось показать все самое лучшее! Времени на раздумья: чтобы мне такое сотворить - нет! Только мочить, мочить и еще раз мочить без остановки, если хочешь победить. Понятное дело, что лучшими стали те участники, которые смогли сконцентрироваться, и чье катание отличалось завидной стабильностью на протяжении всего контеста.

Третье место отвоевал Малыгин Ким, знатный панчел из подмосковского Реутово, неоднократный призер предыдущих любительских соревнований. Ким особенно не напрягался с программой своего выступления, спокойненько делал свои стабильные трюки, сконцентрировавшись преимущественно на скольжениях.


Второе место получил по заслугам Тумаков Саша, в этом году сделавший огромный скачок в сторону техничного катания. Его попытка состояла только из флип трюков (varial heel, kickflip manual, bs180 kickflip на уголке) и включала в себя даже такие оригинальные и сложные трюки как pressure flip to manual через евро гэп. Эксклюзивность трюков, собственный стиль и стабильность позволили, в итоге, подняться Саньку на вторую строчку рейтинга соревнований.


Тумаков Саша -- varial heelflip

Ну, а первое место занял Рязанов Максим, один из самых молодых участников контеста. Максим носился по парку, как ошпаренный, летая через "фаники" и чередуя стильные вылеты с грэбами и вытяжки вместе с различными грайндами по перилкам. Апогеем же его выступления стал трюк: kickflip melon через центральный фанбокс, который, в итоге, перетянул чашу судейских весов в его пользу.

Судьи после длительного совещания приняли решение: присудить первое место именно ему. Безусловно, если Максим будет продолжать в том же духе и также прогрессировать, как сейчас, - через несколько лет небосвод звезд российского скейтбординга озарится еще одной очень яркой звездочкой. Могу сказать, что Максим вполне реальный претендент на 12 пар новехоньких кроссовок Circa!

Соревнования на лучший трюк

После основных соревнований начались соревнования на лучший трюк от Girl/Chocolate причем на трех разных препятствиях: все желающие могли попробовать силы на большой наклонной перилке, прямой круглой перилле на фанбоксе и маленьком manual pad'е.

Большая наклонная перилла

Первой шла большая наклонная перила, желающих набралось немного, но между ними развернулась ожесточенная битва: парни бесстрашно бросались на рейл, рушились, поднимались и снова бросались в бой. Наконец, Саша Гершевич сделал noseblunt slide, который и признали лучшим трюком, в итоге. Сейшн закончился на трагической ноте, один из зеленоградских бойцов сильно повредил себе ногу, пытаясь сделать fs noseslide. Все были абсолютно уверены (и даже самый пострадавший), что у него жесткий перелом, но в травмпункте, после рентгена, поставили утешающий диагноз -- сильный вывих, такой бывает у одного из тысячи пациентов, - парень оказался везунчиком.

Центральная перилла

После этого все участники переместились на центральную круглую перилку, и их количество заметно увеличилось. Это препятствие было не такое опасное, как предыдущее, поэтому люди могли пробовать более сложные техничные скольжения. Победа тут досталась Феде Короткову, неплохо выступившему и в основных соревнованиях. Федор сделал агрессивный fs bluntslide, обойдя, таким образом, Герша с его nollie boardslide и Герасимова Павла с crooked grind tailgrab, который тот успешно оформил, своровав трюк у другого участника (бедняга парился-парился, но никак не мог его сделать, а Паша повторил его, чуть ли, не со второй попытки)!


Мэнуал бокс

Последнее препятствие, manual box, собрало самое большое количество участников: тут было даже небольшое столпотворение! Люди бросались на препятствие с таким воодушевлением, как будто, шли в последний бой: толкались, мешали друг другу, кто-то пытался зачем-то скользить по препятствию, хотя ведущий, раз 20 повторил, что судиться будут только manual трюки. Здесь также выделялся на общем фоне Саша Гершевич, который пытался делать очень серьезные "темы" типа: kickflip nose manual heelflip out, но ему не особо везло на этот раз. Все хотели заполучить, хотя бы, последние призовые денежки, Вова Быстрицкий оказался самым проворным, сделав switch heelflip manual, опередив остальных претендентов.


Рязанов Максим -- главный призер соревнований

Наиболее приятный момент соревнований -- награждение! Все радостные призеры забирали свои призовые деньги в спец конвертиках от Сirca, а спец приз для самого лучшего участника младше 13-ти лет от World Industries -- про деку с технологией Resin-7 получил одиннадцатилетний Игорь Попов, который, судя по своему растерянному виду, никак не мог поверить в то, что с ним приключилась такая удача.


Слева направо: Тумаков Саша занял второе место в общих соревнованиях, Саша Гершевич попадал в тройку лучших во всех соревнованиях на лучший трюк

Подводя итоги, скажем, что соревнования "Сirca Cup 2006 I" прошли успешно. Удалось собрать практически всех самых сильных любителей столицы, началась работа над составлением единого рейтинга любителей Москвы. Впереди еще 2 этапа соревнований: 3 марта и 7-го апреля. Битва за годовой запас обуви Circa продолжается!


Быстрицкий Вова -- nosegrind

Результаты соревнований

  • 1 место - Рязанов Максим - $200 (Seven Flow Team)
  • 2 место - Тумаков Александр - $100
  • 3 место - Малыгин Ким - $50

    Результаты соревнований на лучший трюк
    Girl/Chocolate Best Trick Contest


    Большая наклонная перилла
  • 1 место - Гершевич Александр (f/s nosebluntslide) - $30
  • 2 место - Захаров Антон (nollie lipslide) - $20
  • 3 место - Соловьев Евгений (f/s smithgrind) - $10

    Круглая прямая перилла на центральном фанбоксе
  • 1 место - Коротков Федор (f/s bluntslide) - $30
  • 2 место - Гершевич Александр (nollie boardslide) - $20
  • 3 место - Герасимов Павел (crooked tailgrab) - $10

    Маленький мэнуэл-пэд на самый технический трюк
  • 1 место - Быстрицкий Владимир (switch heelflip to manual) - $30
  • 2 место - Гершевич Александр (nosemanual heelflip out) - $20
  • 3 место - Тумаков Александр (kickflip to manual kickflip out) - $10

    Специальная номинация от World Industries

    Приз лучшему участнику до 13 лет
  • Попов Игорь (11 лет) -- дека World Industries


    Рейтинг участников

    Имя Место Баллы
    Рязанов Максим187
    Тумаков Александр272
    Малыгин Ким369
    Кошанов Андрей466
    Антонов Игорь566
    Герасимов Павел654
    Шушимов Игорь751
    Коротков Фёдор848
    Сысоев Василий945
    Захаров Антон1039
    Быстрицкий Владимир1136
    Миронов Александр1236
    Соловьев Евгений1333
    Харитонов Алексей1430
    Фомин Александр1530
    Пчеляков Владимир1627
    Сафронова Вика1724
    Тимочкин Антон1824
    Тихонов Андрей1918
    Рылов Антон209
    Корян Сергей219
    Бадраков Илья223

    Правила составления рейтинга:
  • В рейтинг попадают все участники финала соревнований. Количество участников финала может варьироваться
  • Итоговая оценка участника - это сумма оценок лучших попыток трёх судей

    Смотрите также:
    - Видео-отчет с Circa Cup 2006

    Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Лапин Алексей (lapin@skater.ru)
    Фото автора
  • Комментарии

    comments powered by HyperComments