Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Osiris Skate Challenge 24 мая 2006


Osiris Skate Challenge было запоминающимся событием
20 мая оказался весьма значимым днём в жизни столичного скейтбординга. Всё дело в том, что в этот день состоялись первые действительно крупные соревнования по скейтбордингу в Москве в этом весенне-летнем сезоне Osiris Skate Challenge

Если контесты среди любителей в прошедшую зиму мы могли наблюдать относительно регулярно, то соревнования среди спонсируемых про у нас не проводились, Бог знает сколько. Это, безусловно, стало одной из причин повышенного внимания со стороны зрителей к этому мероприятию. Давненько не собиралось столько народу на какое-либо скейтовое мероприятие, не связанное с приездом иностранцев. В программе дня были три дисциплины: соревнования среди неспонсируемых любителей, соревнования среди про и контест на лучший трюк через фанбокс с кинковой перилой.

Призом для любителей был годовой контракт с Osiris на $1000. Для про же главный спонсор этого мероприятия, компания Osiris, подготовил нехилые денежные трофеи: $1000, $500, $300 соответственно за первые три места. Автор лучшего трюка также получал $300. Деньги по российским меркам очень даже неплохие, поэтому спонсируемые скейтеры были настроены очень серьёзно. В фаворитах числились традиционные "убийцы" контестов: Гена Какуша, Лёша Струков, Саша Тушев. Судили всё происходящее в Экстрим-зоне Денис Мархасин, Женя Максимов и автор отчета -- Кирилл Коробков. Соревнования проходили по следующей системе: квалификация любителей, квалификация про, финал любителей первая попытка, финал про первая попытка, финал любителей вторая попытка, финал про вторая попытка, состязание на лучший трюк. В финале в зачёт шла лучшая из двух попыток.

Спонсорство, как ни крути, штука хорошая и получить его мечтают очень многие. Так что недостатка в участниках не наблюдалось. Конечно, далеко не все из них реально претендовали на победу, и ставшую уже почти легендарной фразу "попытка boardslide" приходилось слышать достаточно часто, но, тем не менее, и достойных кандидатов подобралось немало.


Битва любителей за спонсорский контракт Osiris

Квалификация проходила в уже ставшем привычном формате jam-сессии 6 человек по 6 минут. Поскольку описание квалификации любительских соревнований не самое увлекательное чтиво, не буду заострять на ней внимание и перейду сразу к финалу. Скажу лишь, что лучшие из любителей показали вполне достойное катание, с лёгкостью выполняли скольжения продвинутого уровня по малой наклонной периле, не пасовали перед большим реилом, да и вообще чувствовали себя в экстрим-зоне парка "Адреналин" как рыбы в воде.

Финалистами стали Китиашвили Боря, Коломыщев Виталик, Харитонов Алексей, Соловьёв Женя, Кожанов Андрей, Лукин Лёня, Шёльман Петя, Калнин Оскар, Губернаторов Андрей, Малыгин Ким. Если вы следили за ходом событий в серии любительских соревнований Circa Cup, вам наверняка знакомы практически все эти имена. Многие из них не раз брали призовые места на различных любительских турнирах и давно числятся в авангарде любительского скейтбординга столицы.


Музыкальную поддержку мероприятия обеспечивали Flammable Beats DJs: Чагин и Тактикс

Как это часто бывает в финале катание заладилось не у всех, ветеран российского скейтборд-движения Калнин Оскар, к сожалению, не смог показать трюки, сделанные в квалификации, и сразу выбыл из борьбы. Хотя если бы ему удалось откатать попытку хотя бы на квалификационном уровне, Оскар бы вполне мог претендовать на высокие места. Тем не менее, даже за то, что Оскар просто продолжает кататься, когда практически все, кто с ним начинал, уже давно отложили скейт в дальний угол, заслуживает уважения.


за то, что Оскар просто продолжает кататься, когда практически все, кто с ним начинал, уже давно отложили скейт в дальний угол, заслуживает уважения
Основная борьба за призовые места развернулась между Китиашвили Борей, Губернаторовым Андреем и Соловьёвым Женей. Добавляло интереса к этому соперничеству то, что все они катались в абсолютно разных стилях. Боря сделал упор на бешенные вылеты и летал через все фанбоксы, как маленький дьяволёнок, Женя сосредоточился на любимых перилах, делая поочерёдно слайды и грайнды то по маленькому, то по большому рейлу, а Андрей катался в техничном стиле, делая много трюков из switch и nollie стоек.

В итоге после подсчёта очков на низшей ступени пьедестала, опередив 7 других финалистов, встал совсем ещё юный Боря Китиашвили. Если он уже в таком возрасте берёт призовые места на соревнованиях у него определённо большое будущее в скейтбординге. За лучшую попытку он сделал pop shove-it tailgrab через самый длинный фан-бокс, fs 5-0 в скат по перилке, melon grab transfer, bs boardslide и ещё ряд других весьма серьезных трюков для столь юного возраста.


Вторым, лишь чуть-чуть отстав от победителя, стал Андрей Губернаторов. За отведённое время он выдал такие трюки: switch flip и switch heel на евро-гэп, fs 50-50 и его зеркальное отображение -- switch fs 50-50 по высокой тумбе центрального фанбокса, а также ещё несколько менее заметных элементов.

А первенствовал в тот день среди любителей, как вы уже, наверное, догадались Женя Соловьёв. Женёк почти безошибочно атаковал наклонные перилы, за отведённые 90 секунд лучшими его трюками стали fs 5-0 и fs smith по большой периле, bs lipslide по маленькой. Кроме этих он сделал ещё множество других менее выдающихся трюков, которые он делал так быстро, что я даже не успел запомнить все из них. В общем, среди любителей ему не было равных в этот день, и контракт от Osiris сроком на год отправляется к Жене Соловьёву.

Про контест за денежные призы


Вот уж где была настоящая рубка, так это в соревнованиях среди про. Спонсируемые скейтеры решили выложиться по полной
Вот уж где была настоящая рубка, так это в соревнованиях среди про. Изголодавшись по хорошим соревнованиям и солидным денежным призам, спонсируемые скейтеры решили выложиться по полной. Кто победит предсказать было абсолютно невозможно. Рома Иванов предрекал победу Гене Какуше, сам Гена сказал, что победит он, тем не менее было не мало людей, кто ставил на Лёшу Струкова или Тушева Сашу. Судья Максимов вообще сказал, что он не сомневается в победе своего земляка Рунара Халиуллина. Так что интрига была ещё та.

Все участники были поделены на 4 группы по 5 или 6 человек. Группой смерти стала последняя четвертая группа. В неё входили Гена Какуша, Саша Тушев, Рунар Халиуллин, Лёша Бобров, Саша Смирнова. К счастью, формат мероприятия позволил судьям вывести в финал 3 человек, пожертвовав лишь двумя из этой великолепной пятёрки. Теперь уже с чистой совестью можно констатировать -- кататься в парке "Адреналин" спонсируемые райдеры России научились. Даже квалификация, не говоря уже о финале, была весьма захватывающим зрелищем.


Мажега Михаил -- switch crooked

Миша Мажега просто уничтожил маленькую наклонную перилу своими трюками. Они сыпались как из рога изобилия, crooked, switch crooked, switch 5-0, switch nosegrind, switch fs tailslide и так далее. Боря Берестов откатал квалификацию на пике своих возможностей, разрушив перилы всех типов: от маленькой наклонной на bs tailslide, до новой круглой роллерской на bs boardslide to fakie. Плюс его выступление было в меру разбавлено его новым увлечением -- радиусным катанием.

Рунар показал, как может выглядеть безошибочный скейтовый робот: за 6 минут квалификации он запорол то ли один, то ли два трюка. В итоге десятку финалистов составили Струков Алексей, Рязанов Максим, Конышев Егор, Берестов Борис, Никитин Стас, Мажега Миша, Халиуллин Рунар, Тушев Саша, Иванов Рома и Какуша Гена. В финале борьба достигла своего апогея.

Лёша Струков проваливает первую попытку, но выдаёт прекрасную вторую, начавшуюся с nollie bs big spin на большой пирамиде, пойманного где-то под потолком. Также в его выступлении присутствовали такие элементы, как kicflip to fakie в большом радиусе на вылете, fs tail to fakie по боковой грани фанбокса с большой перилой, switch hardflip на бэнке и ещё несколько трюков. Правда, в этот день этого хватило лишь для четвёртого места.

Гена Какуша остановился на позиции выше. Это может показаться удивительным, но в этот день Гену подвела его коронная стабильность. У него не получилось слишком много трюков, чтобы претендовать на более высокие места. Лучшим трюком Гены за его выступление стал disaster fs boarslide на кинковой периле.

Саша Тушев выдал просто феноменальную первую попытку, но при этом очень противоречивую. Он полностью запорол первую половину времени, но за вторую сделал такие крутейшие трюки, как fs shifty flip, bs noseblunt по периле, kickflip bs nosegrind по тумбе на фанбоксе, fs flip через центральный фанбокс и круглую перилу, bs 180 через самый длинный фанбокс. Мощнейшее выступление от "Дрозда", пожалуй, лучшее в его карьере, если бы ему удалось сделать ещё несколько трюков в первой половине попытки, он бы определённо стал первым.


А победил contest-killer из Питера Рунар Халиуллин. Он успел сделать трюков больше других, не пожертвовав при этот их сложностью. Bs lipslide, fs salad по большой периле, 360 flip на евро-гэп и на пирамидке, незапоминаемая коллекция из трюков по малому реилу и $1000 его. Поздравляем Рунар!

На одном из скейтовых форумов я уже увидел сообщение о том, судейство было не адекватным, а победу надо было отдавать "Дрозду". Хотелось бы сказать пару слов в свою защиту. Во-первых, Рунар сделал больше трюков, и тоже, в общем-то, далеко не boarslide'ов. Во-вторых, он запорол трюков значительно меньше, чем Саша. При этом я абсолютно не хочу преуменьшать заслуг Саши Тушева, это была действительно выдающаяся попытка, но по очкам победил Рунар.

Best trick


Петя Шульман сделал до этого невиданный heelflip bs crooked grind по прямой части кинкового рейла, что заставило удивиться видавших всякое наших профиков
Соревнования на лучший трюк проводились на фанбоксе с кинковой перилой. Можно было делать только трюки через фанбокс, но из-за определённых проблем с качеством звука внятно донести это до всех не удалось. Так что на протяжении всего отведённого времени кто-то катался по периле. Трюков было сделано не очень много, и Гена Какуша, сделавший 360-flip на пол с первого раза стал безоговорочным победителем. Хотелось бы отметить ещё два трюка, сделанных за время best trick contest'а, которые тем не менее не могли претендовать на победу из-за особенностей регламента. Петя Шульман сделал до этого невиданный heelflip bs crooked grind по прямой части кинкового рейла, что заставило удивиться видавших всякое наших профиков. А Гоша Конышев сделал acid drop из спорт-бара в одну из разгонок. Сказать, что это выглядело эффектно, значит не сказать ничего.

Не смотря на небольшие трудности, контест удался на славу, и зрители, и участники по большей части, остались довольны, а это главное. Ждём следующих соревнований Osiris Skate Challenge, запланированных на зиму 2007 года

Результаты соревнований

Среди профессионалов


Рунар Халиуллинг -- победитель Osiris Skate Challenge и обладатель главного приза в $1000
Фото: Бойченко Павел

Место Имя Город Спонсоры Приз
1 место Халиуллин Рунар Санкт-Петербург Lakai, Matix, Mild $1000
2 место Тушев Александр Москва Adio, Planet Earth, AWS, Destructo, Reflex $500
3 место Какуша Геннадий Москва Fallen, Zero, Krux, Zero wheels, магазин "Сквот" $300
4 место Струков Алексей Москва Adio, Ezekiel
5 место Мажега Михаил Москва Adio, Planet Earth, Cliche, Venture, Monkey
6 место Берестов Борис "Борян" Москва Fallen, Zero, Independent, Pig wheels, магазин "Сквот"
7 место Рязанов Максим Москва IPath, Ezekiel, Habitat, Grind King, Reflex, AWS
8 место Никитин Стас Москва магазин "Провокатор"
9 место Конышев Егор Москва Emerica, магазин "НеОлимпийские Игры"
10 место Иванов Роман Москва Adio, Black Label

Среди любителей

Место Имя Приз
1 место Соловьев Евгений контракт с фирмой Osiris на $1000
2 место Губернаторов Андрей кеды Osiris
3 место Китиашвили Борис кенгуруха Osiris
4 место Шульман Петр
5 место Лукин Леонид
6 место Харитонов Алексей
7 место Малыгин Ким
8 место Кожанов Андрей
9 место Коломыщев Виталий
10 место Калнин Оскар



Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Коробков Кирилл (kirill@skater.ru)
Фото: Маслов Лев

Комментарии

comments powered by HyperComments