Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

История Plan B: от рассвета до заката и обратно: часть 2 10 февраля 2007


Пэт Даффи (Pat Daffy) -- hellflip

В такой тяжелой атмосфере завершается работа над "Second Hand Smoke". И снова видео высоко оценено всем скейтборд сообществом: планка по трюкам в очередной раз поднята, а профайл Джереми Рэйя сопоставим по революционности с профайлом Пэта Даффи (Pat Duffy) в "Questionable"

Райан Шеклер на X-Games
Жизнь после смерти

Гибель Майка была, как удар молнией. Трагическое стечение обстоятельств, абсолютно нелепая смерть: Майк выезжал из дома, когда какая-то пожилая дама на минивэне, не заметив красного цвета, на большой скорости врезалась в его автомобиль. Все райдеры команды: и "ушедшие" и "оставшиеся" были потрясены и растеряны. Все были эмоционально подавлены и, безусловно, осознавали всю бессмысленность и мелочность их дурацких "разборок". Все сожалели, что вели себя несдержанно и грубо. На похоронах собралась вся скейтборд индустрия.

Майк был стержнем, спинным мозгом слаженно функционирующего организма под названием "Plan B". Он был связующим звеном между всеми структурами компании. Никто не знал, что делать дальше без Майка, -- компания замерла в ступоре. Кроме того, государственные структуры после смерти Майка по каким-то причинам конфисковали большую часть его имущества, а также арестовали часть денежных средств на его счетах, поэтому бюджет компании был значительно урезан.

Главный же вопрос, который волновал всех: кто же теперь возьмет бразды правления на себя?! Дэнни Вэй (Danny Way) и Мэри Тернаски, жена Майка, попытались взвалить на себя эту непростую ношу. Мэри была в тот момент беременна, тем не менее, она решила продолжать дело мужа любой ценой. Дэнни срочно связался с Мэттом Хенсли и настоял на том, чтобы тот вернулся обратно в Калифорнию и снова начал работать на Plan B.

Мэтт согласился и вылетел из Чикаго. Он начал помогать в организационных и управленческих вопросах. Тем не менее, чеков, выписываемых World Industries на поддержку Plan B, не хватало: реклама, зарплаты сотрудникам, вознаграждение райдерам -- все тратилось до последней копейки. Компания потихоньку скатывалась "в минус". У Plan B началась "черная полоса".

В такой тяжелой атмосфере завершается работа над "Second Hand Smoke". Премьера состоялась в конце 1994-го года. И снова видео высоко оценено всем скейтборд сообществом: планка по трюкам в очередной раз поднята, а профайл Джереми Рэйя сопоставим по революционности с профайлом Пэта Даффи (Pat Duffy) в "Questionable". Снова райдер Plan B открыл всему миру глаза на то, что все-таки возможно на скейтборде. Но на этот раз не в катании по перилам, а в покорении больших гэпов. В своем профайле Рэй просто уничтожает легендарный Карлсбад Гэп!


Карлсбад Гэп (Carlsbad Gap) - один из самых культовых американских спотов, на котором, в буквальном смысле, творилась история скейтбординга, стоящий наравне с такими легендарными катательными местами как: "Хабба Хайд Аут", "Эль Торо" и "Санта Моника Трипл Сет". Расположенный на территории одной из школ в Сан-Диего, он представляет собой продолжительный и довольно высокий травяной гэп. До Джереми Рэя никто не делал ничего сложного на этом споте, не считая самых простых трюков. Крис Маркович, первым "приземливший" kickflip в 1993-ом на Карслбаде, сразу "заработал" себе обложку "Transworld Skateboarding", самого авторитетного скейтборд издания всех времен!

Джереми делает просто невообразимые по тем временам трюки на этом труднейшем и опаснейшем споте: fs flip, switch bs 180, fakie fs 180, bs heelflip и просто сумасшедший трюк, от которого все прозрели, -- fs 360 (!). Это был огромный скачок вперед в трюковом катании, -- многие про, вдохновленные видео Джереми, начали также пробовать на зуб серьезные сеты и пролеты. Начался новая эпоха в скейтбординге - покорение пролетов и ступеней.

После выхода "Second Hand Smoke" становится понятно, что Plan B однозначно ничего не теряет с уходом почти половины команды, но и более того, по-прежнему продолжает раздвигать горизонты возможного, конкурентоспособно оспаривая право называться "лучшей скейтборд компанией"! Но, не смотря на ощутимый очередной всплеск интереса к Plan B уровень продаж дек и аксессуаров все-таки недостаточно высок, чтобы выйти "в плюс", хотя, компания вроде бы и пережила кризис и движется потихоньку вперед, несмотря на все превратности судьбы.

И тут на компанию обрушивается еще один удар судьбы. Дэнни Вэй (Danny Way), катаясь на серфе, получает очень серьезную травму - он ломает себе шею, в результате у него поврежден спиной мозг. Из-за травмы Дэнни выбывает из профессионального скейтбординга на целый год. Чтобы восстановится, ему приходиться приложить максимальное количество усилий, и на Plan B сил уже катастрофически не хватает. Без него Мэри в поисках денег на удержание компании на плаву берет несколько кредитов в банке, усугубляя ситуацию - Plan B обрастает долгами, как старый галеон полипами, моллюсками и морскими звездами.


Дэнни Вэй (Danny Way) -- один из самых мужественных и целеустремленных героев в истории скейтбординга. Помимо перелома шейных позвонков, он перенес 7 (!) операций: 5 на колене и 2 на плече. Тем не менее, таким количеством титулов и наград, как у него, не может похвастаться никто. Дэнни установил сразу несколько мировых рекордов: самый высокий вылет в рампе, самый длинный пролет на скейтборде с трамплина. Единственный человек в мире, который спрыгнул в рампу с вертолета и с гигантского макета гитары в Лас-Вегасе, а также перепрыгнул Великую Китайскую Стену. Трехкратный обладатель золотых медалей X-Games, "Атлет Года" по версии всемирно известного мужского журнала "FHM". "Скейтер Года (Thrasher 1991 г.)", "Лучший рамповый скейтер (Transworld 2003 г.)", "Скейтер Года (Thrasher 2004 г.)". В этом году он также номинирован на титул "Лучший скейтер 2006" журналом Transworld Skateboarding. Человек-легенда, человек - машина!

Революция не состоялась


ПиДжей Лэдд (PJ Ladd) -- switch heelflip
Наконец Мэри поняла, что дальше так продолжаться не может. Она окончательно осознает, что ей не под силу контролировать скейтборд компанию и снова обращается за помощью к Дэнни и Колину. Дэнни, еле-еле пришедший в себя после реабилитационного периода, договаривается с Колином выкупить напополам Plan B у Мэри. Они хотят организовать свою собственную дистрибьюцию. Помимо Plan B туда войдут еще две компании: Platinum skateboards и ХYZ clothing.

Сделка состоялась. Первым делом Дэнни и Колин "освежили" команду Plan B двумя новыми райдерами: Риком Мак Кренком и Брайаном Эммерсом. Окрыленная переменами и надеждой на то, что такие изменения помогут наконец-таки выбраться из черной полосы, команда Plan B приступила к съемкам своего последнего видео проекта с претенциозными названием "Революция"!

Видео увидело свет в 1997-ом году. Но, к сожалению, после его выхода никакой планируемой революции не состоялось. Несмотря на то, что видео и новая команда восхитительны, доски Plan B совсем перестали продаваться. Весь скейтборд рынок лихорадит в тот момент - он в очередной раз переживает циклический виток спада покупательского интереса к скейтбордингу. Кроме того, новое поколение молодых скейтборд компаний наступают на пятки: Zero, Toy Machine, Girl с Chocolate, Alien Workshop "выстрелили" собственными сильными видео, активно выталкивая с рынка замученного неурядицами конкурента.

Дэнни и Колин пахали двадцать четыре часа в сутки, чтобы любым образом вытянуть компанию из засасывающего ее водоворота банкротства. Порой у них даже не было времени, чтобы элементарно покататься. Ситуация продолжала усугубляться: Дэнни и Колин уже начали платить зарплату сотрудникам из своего кармана -- деньгами, которые получали от других спонсоров. Суммы постепенно достигли астрономических высот: 20000-25000 долларов в месяц. Это был финиш! Такие деньги тратить не мог позволить себе никто, даже ради того, чтобы мечта продолжала жить.

Посовещавшись, Дэнни и Колин решают, что пришло время "убить" Plan B! Все были невероятно расстроены, -- но другого выхода не было. Райдеры разбрелись кто куда: Дэнни Вэй (Danny Way) начал кататься за Alien Workshop, Колин ушел в Girl, Пэт Даффи (Pat Duffy) -- в Think, Родни Маллен (Rodney Mullen) -- в A-Team, Пэт Чаннита (Pat Chanita) -- в Powell, Рик Мак Крэнк. (Rick McCrank) -- в Birdhouse, а Джереми Рэй (Jereme Wray) -- в Element. В один момент величайшая компания, которая шесть лет сводила с ума весь скейтборд мир, и на которую было потрачено столько энергии и сил, перестала существовать!

С гибелью Plan B закончилась целая эпоха в американском скейтбординге, эпоха зарождения и развития современного стиля уличного катания, ведь именно с подачи Plan B большие гэпы и хэндрейлы размером в 10-15 ступеней стали общепринятым стандартом!


Пэт Даффи (Pat Duffy) -- bs smith

Посткриптум

Казалось бы, история на этом и закончилась. Но не тут-то было. Мечты на то они и мечты, чтобы жить в сердцах людей, несмотря даже на самое неблагоприятное стечение обстоятельств. В 2005 году скейтборд мир был потрясен новостью: Дэнни Вэй (Danny Way) и Колин Мак Кей (Colin McKay) объединили свои усилия вместе с Syndrome Dist. и собираются возродить -- Plan B skateboards.


Пол Родригез (Paul Rodriguez) -- fs crook


Как в 1991-ом году, когда шесть лучших на то время скейтеров ушли от своих текущих спонсоров, чтобы кататься за новый бренд, так в 2005-ом году Plan B объединил пять лучших про в индустрии
Большинство скейтеров восприняли эту информацию крайне скептически: никто не верил, что можно собрать команду, сопоставимую по крутизне оригинальной. Некоторые обвиняли их в "топтании на чужих костях", - мол, Тернаски умер, и нельзя использовать его заслуги для собственного обогащения. Также мало, кто верил, что без Майка новой компании удастся верно блюсти образ и стиль Plan B, а не выглядеть лишь бледным подобием легенды.

Но первые же шаги возрожденного Plan B потрясли всех своим грандиозным размахом и продуманным подходом. Во-первых, Дэнни и Колин привлекли к работе старую команду оригинального Plan B, включая экс про райдера компании Сальвадора Лукаса Барбье в качестве директора по маркетингу и легендарного пулового скейтера Дэйва Андрехта, лучшего друга Майка Тернаски (Mike Ternasky), много лет проработавшего в Plan B в качестве менеджера по продажам. Во-вторых, они снова собрали самую крутую команду из самых титулованных про райдеров мира.

Как в 1991-ом году, когда шесть лучших на то время скейтеров ушли от своих текущих спонсоров, чтобы кататься за новый бренд, так в 2005-ом году Plan B объединил пять лучших про в индустрии: Пи Джей Лэдд (PJ Ladd), Райан Гэллант (Ryan Gallant), Колин Мак Кей (Colin McKay), Пол Родригес (Paul Rodriguez) и Дэнни Вэй (Danny Way) стали одной командой. Состав получился просто фантастическим! В-третьих, Plan B начал активную рекламную компанию во всех скейтборд изданиях по всему миру, одновременно поддерживая ряд топовых видео проектов ("Forecast", Transworld's "Time to Shine") и организуя демо выступления "all star" команды по всему миру.

Позднее в состав команды вошли -- Дэррелл Стентон (Darell Stanton), Ронсон Ламберт (Ronson Lambert), а также в самом начале 2006-го года -- Пэт Даффи (Pat Duffy) , скейтер, который обрек себя (в хорошем смысле) на пожизненные ассоциации с Plan B. Еще одним райдером Plan B стал Брайан Веннинг (Brian Wenning), "супер технарь" с Восточного Побережья, привнесший в команду настоящий дух уличного катания. Брайан знаменит своей нереальной "техникой": он абсолютно "зеркален". "Switch", "nollie", "fakie" -- для Брайана нет разницы в какой стойке кататься, он грациозно и стильно делает самые замороченные трюки в любой из них. А самое последнее супер пополнение в команде Plan B - "завтрашний день скейтбординга", вундеркинд Райан Шеклер (Ryan Sheckler)!

Апофеозом двухлетней работы новой Plan B стало промо видео компании c говорящим названием "Live After Death", в котором собраны катательные съемки всех райдеров компании за 2 года. И хотя это всего лишь промо, парни обещают выпустить полноценное видео к концу 2007-го года, тем не менее, уровень трюков, исполняемых в промо просто запределен! После просмотра "Live After Death" становится окончательно понятно, что "Syndrome Dist. (Plan B, Silver, FKD)" все-таки удалось осуществить задуманное - вздохнуть жизнь в мертвое тело некогда великого скейтборд титана, легенды, давно почившей в небытье!

Так что наша история заканчивается счастливо: Plan B Skateboards, компания, будоражившая разум скейтеров в середине 90-ых, спустя десять лет успешно вернула себе лидирующие позиции на скейтборд рынке, проделав свой путь снова с нуля к вершине славы! Живая легенда вернулась обратно и на этот раз весьма надолго!


Дэнни Вэй (Danny Way) на фоне Великой китайской стены и сооруженному трамплину через неё

Интервью с Дэнни Вэем: специально для Skater.ru


Дэнни Вэй (Danny Way) -- backside air
Для создания материала о истории компании Plan B Дэнни Вэй, главный идеолог возрожденного бренда и бессмертный райдер DC, ответил на вопросы для Skater.ru

Дэнни, это огромный путь -- практически 16 лет существования знаменитой компании Plan B. Возвращаясь в прошлое, когда Майк Тернаски начинал все, то его мечтой было создание супер марки с лучшей в мире командой, несопоставимым качеством продукции и превосходной рекламой. Как ты считаешь: мог бы Майк быть счастливым сейчас, и осуществилась ли его мечта?

Мы знали, что мы не можем возродить Plan B до тех пор, пока бы мы не были бы готовы поддержать авторитет марки лучшей командой райдеров и самым высочайшим качеством продукции. Колин и я много работали, чтобы быть уверенными, что Plan B сможет вырасти из своего легендарно прошлого и превзойти ее. Майк был бы потрясен, если бы смог увидеть, как Plan B крепко стоит на ногах снова, так же как когда-то, когда он руководил компанией.

В чем отличие Plan B от многих-многих других скейтборд брендов, которые сейчас существуют на скейтборд рынке?

Plan B -- это не позерство и не имидж, это отражение прогрессивного скейтбординга. В современном скейтбординге существует много "фабрик по созданию имиджа". Мы же просто пропагандируем самый лучший скейтбординг и вдохновляем следующее поколение скейтеров пробовать свои силы и отодвигать грани возможного в катании.

Кто твой самый любимый райдер Plan B на все времена? И какое видео Plan B у тебя самое любимое?

Очень непросто назвать только одного райдера и одно видео. Такие ребята как Хенсли, Шеффи и Даффи сформировали все предпосылки для возникновения современного стрит скейтинга и реально представляли Plan B, в том ключе, о котором я уже говорил ранее… особенно Пат Даффи и его профайл в "Questionable". Все райдеры, катавшиеся когда-либо за нас, привнесли в развитие скейтбординга что-то свое уникальное. Думаю, именно поэтому Plan B и удалось столь высоко подняться в глазах скейтеров.

Какие планы у тебя на ближайшее будущее? И что вы собираетесь делать в следующем году с Plan B? Какие-то грандиозные задумки? Новое видео или новые райдеры?

Мы безостановочно путешествуем, катаемся и снимаемся вместе. В данный момент мы работаем над новым видео проектом, который увидит свет очень скоро. У нас запланировано несколько небольших поездок на эту весну, и мы планируем организовать Евро тур, также как и тур по СШАКанаде этим летом. Что же касается новых добавлений в команде: Райан Шеклер (Ryan Sheckler) теперь катается за нас, и я очень рад этому событию.


Дэнни Вэй (Danny Way) на DC Mega Ramp, на которой он поставил 2 мировых рекорда

Чтобы ты мог сказать и пожелать специально российским скейтерам?

Катайтесь везде и наслаждайтесь скейтбордингом, не важно, где вы живете!

И последний вопрос: ты помнишь свою поездку в Россию вместе с командой DC в районе 2003 года? Какие у тебя остались впечатления?

Да, это было великолепное путешествие. В России есть серьезные скейт споты без сомнения. Это всегда весело путешествовать в такие места, где все значительно отличается от твоего дома, и своими собственными глазами наблюдать за тем, какие течения и движения здесь происходят. Plan B нужно будет обязательно заглянуть в Россию во время скейт тура. Россия -- просто великолепная страна!

Ссылки по теме:
- История Plan B: от рассвета до заката и обратно. Часть 1
- Официальный сайт Дэнни Вэя - DannyWay.com
- Официальный сайт Plan B Skateboards


Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments