Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Театр Абсурда в Греции 18 декабря 2007

Съёмки "Театра Абсурда" идут полным ходом. Очередной съёмочной площадкой для будущего видео стала греческая столица, город Афины


Афины
Фото: Маслов Лев

Этот город давно зарекомендовал себя, как превосходный скейтовый полигон, представляющий собой неплохую альтернативу заезженным спотам Испании, Франции и Италии. К тому же там никогда не были российские скейтеры. А значит, тур в Грецию вдвойне интересен.

Организаторами тура выступили оператор и арт-директор "Театра Абсурда" Саша Худоконь и официальный фотограф этого видео Лев Маслов. Они придумали идею с Афинами и сумели реализовать её на деле. Греческая столица действительно интересное место для катания на скейте. Конечно, она находится в тени таких центров скейтбординга, как Барселона, Лион, Париж или Милан, но, тем не менее, хорошему скейтеру там тоже есть, где развернуться. Афины регулярно посещают ведущие американские команды. Особенно любима Греция райдерами Emerica и Es. Они бывали там помногу раз. Российская делегация состояла из Гоши Конышева, Андрея Тихонова, Влада Есаулкова и Димы Родионова.


Есаулков Влад – kickflip
Фото: Маслов Лев


О греках и Греции



Лев Маслов так описывает Афины: "Хоть это и столица страны, но выглядит как большая испанская деревня. Большинство построек малой этажности и больше похожи на провинциальные домишки, чем на каменные высотки мегаполиса. На улицах очень грязно, что свойственно южным городам. Похоже, там популярно выливать помои прямо на мостовые. Из-за этого многие покрыты маслянистым вонючим маслянистым слоем, на котором запросто можно поскользнуться. Есть небольшой деловой центр. Там здания посовременнее и повыше. Классические бизнес кварталы. Очень много памятников истории. По всему городу ведутся археологические раскопки, ведь историей в Афинах пропитан практически каждый камень, каждый уголок. Даже в метро посреди станций встречаются огороженные зоны археологических раскопок".

Греки очень спокойный народ. Такое ощущение, что их вообще не волнует, что происходит вокруг. Для скейтеров это особенно хорошо, так как никто не гоняет. Беззаботно кататься можно практически на любом споте. Один из самых известных афинских спотов — чёрные перила с белых мраморных ступенек находятся прямо на входе в церковь. Если в ней не идёт служба или не проходит свадьба, кататься на рейлах можно сколько душе угодно. Скольжения наших ребят по этой трубе вызвали недовольство у парочки пенсионерок. Они зашли в церковь и позвали священника. Увидев скейтеров, тот лишь улыбнулся и, махнув рукой, пошёл назад. За 10 дней Влада, Гошу, Диму и Андрея прогоняли лишь пару раз и то предельно корректно.


Конышев Гоша – ollie
Фото: Маслов Лев

Спотов в Афинах много, но просто так их найти непросто. Надо, чтобы кто-нибудь показывал, или, хотя бы, указал направление. Отличительная черта большинства места катания — их масштабность. То есть греческий спот - это не одинокий бортик на углу улицы, а сосредоточения интересных для скейтеров препятствий.

О рассеянности

В неприятную историю попал Саша Худоконь. Он забыл дома свой ноутбук. Этот аппарат в турах ему жизненно необходим, так как его камера снимает на карту памяти и все съёмки надо регулярно перегонять в компьютер. Без этой процедуры очень быстро станет не на что снимать. В итоге ноутбук пришлось высылать по средствам экспресс-почты DHL. Обошлось это Александру в копеечку, особенно учитывая то, что ему пришлось растаможивать свой же компьютер. Вот вам ещё одна поучительная история о том, как важно внимательно собирать необходимые вещи и не лениться перепроверять.


Влад, Дима и Гоша делются впечатлениями от увиденных памятников истории
Фото: Маслов Лев

О катании


С точки зрения катания поездка получилась довольно удачной. Хоть трюков сняли и не супер-много, но практически всех из них высокого уровня
С точки зрения катания поездка получилась довольно удачной. Хоть трюков сняли и не супер-много, но практически всех из них высокого уровня. К сожалению, в первой половине поездки из строя выбыл Дима Родионов. Он пытался сделать fs bluntslide по наклонной hubba-грани, где Андрей сделал flip bs 50-50, даже приземлил этот трюк, но тут же очень сильно потянул спину. До конца тура кататься в полную силу он уже не мог. Традиционно хороши были Гоша и Влад. Главным же "разрушителем" выезда стал Андрей Тихонов. На его счету два серьёзнейших flip'а на грайнды по церковной периле. Уверяю вас, когда вы увидите их в видео, будете впечатлены. К концу поездки у всех накопилась усталость, поэтому результативность съёмок снизилась, хотя, повторю, в целом, удалось снять достаточное количество материала.

О бездомных собаках и Диме Родионове

В Афинах на удивление большая популяция бездомных собак. Они стаями бегают по улицам, лежат во дворах и даже отдыхают на пляжах. Для Димы Родионова это был серьёзнейший удар, так как он очень боится этих животных. Почуяв это, псы преследовали его повсюду. В добавок остальные специально привлекали внимание собак, подзывая из свистом и ласковыми словами. В общем, Диме было очень нелегко, и улицы Греции стали для него непростым испытанием. Зато собаки хорошо повеселились.


Родионов Дмитрий – switch nosemanual 360 fakie shove-it out
Фото: Маслов Лев

Культурная программа

В любом скейтовом туре ежедневное катание рано или поздно надоедает. Хочется посмотреть какие-то достопримечательности. Побыть какое-то время обычным туристом. Главная достопримечательность Афин — Акрополь, всемирно известный комплекс построек, возведённый ещё древними греками и сохранившийся до наших дней. Его центром является Парфенон. Все с удовольствием посетили этот памятник мирового значения. Лишь Андрей Тихонов предпочёл шоппинг у себя на районе, в результате которого он приобрёл себе розовую майку в коричневую полоску.


Конышев Гоша – fs 180 nosegrind
Фото: Маслов Лев

Разок компания "Театра Абсурда" сходила искупаться. Все получили от водных процедур массу приятных впечатлений, и лишь Диме не удалось расслабиться. Даже на пляже его преследовали бездомные псы.


Вечерний досуг проходил в основном в гостинице. Развлечения были по всем канонам скейтового жанра. Парни обокрали тележку горничной, оставленную без присмотра в коридоре, натащили оттуда простыней и прочих постельных принадлежностей. В результате их номер превратился в дом привидений. Не ограничившись простым переодеванием, ребята подожгли простыни, устроив, таким образом, небольшой пожар.


Тихонов Андрей – kickflip bs 50-50
Во время съёмок для видео "Театр Абсурда"
Фото: Маслов Лев

50 щелбанов для Гошана

Команда приехала на спот с лавками, где снято несколько дорожек для Baker 3. Скейтеры стали сразу же стали вспоминать, кто какие серии делал на этом месте. Гоша заявил, что Брайан Херман (Bryan Herman) исполнил по первой скамейке kickflip bs noseblunt, а по второй — nollie heelflip bs tailslide. Влад поспорил с ним на 50 щелбанов о том, что Брайан делал по первой лавке просто bs noseblunt. Вечером Baker три было пересмотрено, и стало ясно, что Влад был прав. Щелбаны он выдавал больно, но аккуратно. На утро у Гоши было две шишки.


Саша Худоконь и его оборудование, необходимое для съёмок "Театра Абсурда"

Есть ли в Греции всё — вопрос риторический, и на этот раз он вновь остаётся без ответа. По крайней мере, всё, что нужно съёмочной команде "Театра Абсурда" там было. Это приятная во всех отношениях страна и для скейтового тура в осенне-зимний период подходит как нельзя лучше. Нашими скейтерами было освоено ещё одном место. Съёмки "Театра Абсурда" продолжаются.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Маслов Лев

Комментарии

comments powered by HyperComments