Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Обзор видео: Nomad Point of View 21 декабря 2007

Это первое полноценное видео за 7 лет существования компании. Конечно, снимали его меньше, но, тем не менее, на создание кино несколько лет ушло точно. Nomad серьезно подошли к съёмке своего первого фильма и постарались выпустить максимально достойный продукт

Да и основные райдеры компании постарались. Основная часть материала снята в Испании, также представлены споты ряда других европейских городов, часть профайла Люй Па Сина (Luy Pa Sin) снята в Китае. Трюки из России не вошли в видео, так как отчёт о приезде в нашу страну выйдет отдельным роликом.

Если рассматривать катание, то в Nomad Point of view упор сделан на технику. В Европе вообще не особо популярен Hummer style, а уж в Испании то тем более. Много сложных трюков по граням и manual pad'ам, сложных дорожек, катания в switch и nollie стойках.

Открывает видео Хонза Минол (Hona Minol) из чешского Брно. Если честно, я не ожидал столь серьёзного профайла от Хонзы. Обширный арсенал трюков, хорошая техника, необходимый для любого хорошего технаря минимум трюков по перилам и через gap'ы (кататься по одним лавкам и низким бортиком не актуально лет этак уже 10) делают секцию Хонзы достойной, чтобы открыть это видео.

Далее идёт житель Канарских островов Хосе Де Ля Роса (Jose de la Rosa). Его профайл также хорош, но вот ему для разнообразия не помешало побольше опасных трючков. Присутствуют хорошие балансы и замысловатые комбинации по граням. Всё это сопровождается беззаботной музыкой, свойственной островитянам.

Дэвид Кастеллс (David Castells) и Рауль Лупианез (Raul Lupianez) также не разочаровывают. Nollie kicklfip noseslide с пола по верхней грани лавки на Sants и crooked grind pop over по уличной периле — это вам не шутки.


Как всегда хорош Петр Хорват (Petr Horvat), к сожалению, не сумевший приехать к нам этим летом. Непринуждённое катание, элегантный стиль, расслабленная музыка делают просмотр его профайла приятным и интересным. В исполнении Петра есть весьма серьёзные манёвры, включающие switch 360 flip с немаленьких ступенек последним трюков в дорожке.


Хулио Арнау (Julio Arnau) своим примером показывает, что если ты по-настоящему любишь скейтбординг, то интерес к нему с годами не угасает. Удовольствие от катания — вот главная причина, почему вы все этим занимаемся. Томаш Кадальц (Tomas Kadalc) и Марек Запражный (Marek Zaprazny) — сильные райдеры из восточной Европы, молодые надежды Nomad.


Завершают видео два самых сильных и известных райдера команды Люй Па Син и Рауль Наварро (Raul Navarro). Люй Па носится на солидных ходах, с лёгкостью прыгая bs flip'ами и big flip'ами через серьёзные гэпы, находит общий язык с опасными перилами, скользит по опасным Hubba граням. Его профайл мой любимый в этом видео. На мой взгляд, так и должен кататься современный хороший стрит скейтер. В его профайле должна быть и техника, и handrail'ы, и manual'ы, и прыжки со ступенек и gap'ов, чем разнообразнее, тем лучше. Плюс его песенка, зачитанная устами Masta Killa пришлась мне по душе.


Рауль Наварро в своих лучших традициях делает упор на катание про граням. Большую часть своей секции он "колдует" на гранях, удивляя нас невиданными доселе комбинациями и сочетаниями трюков. С математической точностью он запрыгивает с 180 и big spin'ами на грайнды и слайды, не давая усомниться в его прозвище King of Sants (спот в Барселоне рядом с одноимённым железнодорожным вокзалом, состоящий из множества железных и каменных столиков). Говорят, он может стать следующим официальным райдером основной компании Adidas.


В целом, Nomad Point of View хорошее европейское видео с высоким уровнем катания и достойным набором райдеров. Оно не претендует на то, чтобы удивить красотой спецэффектов или сценарием достойным художественного фильма, но ведь не всем это надо. Ведь всё равно главным в любом скейтовом видео будет катание, а в Nomad Point of View с этим всё как надо.


p.s. Уже начались съёмки второго видео от Nomad Skateboards. Поговаривают, что в команде появятся известные американские райдеры, а добрая половина фильма будет снята в США и даже Австралии.


Ссылки по теме:
- Отчёт о премьере Nomad Point of View

Комментарии

comments powered by HyperComments