Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Сибирский скейтбординг 24 июля 2010

Андрей Прищенко занимается развитием скейтбординга в Омске и Сибири уже 10 лет

Сибирский скейтбординг — это интересное и уникальное явление. По своим климатическим параметрам и продолжительности зимы, Сибирь — одна из самых непригодных для скейтбординга частей Света. Архитектура городов Сибири далека от идеалов скейтбордистов, много плохого покрытия, мало гранита, мрамора, новых построек


Тем не менее, скейтбординг в Сибири существует и находится на весьма высоком уровне. Сибирские ребята снимают свои видео, делают сайты, проводят мероприятия, уровень катания некоторых скейтеров из тех краёв находится на одном уровне с мастерством лучших столичных райдеров.

Мы решили сделать интервью с Андреем Прищенко из Омска, который занимается развитием скейтбординга в своём городе и Сибири уже 10 лет, руководит скейтшопом и делает свой бренд. Андрей поделился с нами своими мыслями по поводу текущего положения скейтовой культуры в сибирском регионе и рассказал о своём опыте в этом деле. Ну, а иллюстрируют материал фотографии сибирских скейтеров от Андрея Артюхова.

Представься, пожалуйста, нашим читателям. Сколько лет  ты увлекаешься скейтбордингом, как  долго ты имеешь отношение к развитию скейтбординга в Сибири?

Привет! Меня зовут Прищенко Андрей, в определённых кругах известен больше как «Бур». Первый раз встал на скейт в далёком 2000 году, получается уже 10 лет я в скейтбординге. В то время в Омске каталось 5 человек, мы были детьми, и нам было на все наплевать. Я знал, что занимаюсь самым лучшим в мире делом! Развитие  началось в 2006, когда  мы открыли первый скейтшоп. Туры, соревнования, мероприятия, премьеры видео, съемка своего видео, минирампы, споты… До сих пор всё это двигаем.

В каких городах  сибирского региона сейчас наблюдаются  самые сильные местные скейтовые  сцены? По катанию и по развитию?

Конечно же, это Красноярск. Ещё до открытия Спортекса (нового огромного скейтпарка. — прим. авт.) там был центр сибирского скейтбординга, ну а после открытия ребята просто выстрелили. Макс Нестеров и Максим Нашивочников очень сильно прокачали уровень.

В Омске Саша Троян  делает просто суицидальные трюки, от drop'а с пушки даже буржуи закусились. Сергей Варламов очень круто катается, красиво. За ним приятно наблюдать. Тарас Рябоконь, когда есть настроение, жесть творит. В каждом городе свои герои!

В, чём на твой взгляд, особенности сибирского скейтбординга, чем он отличается от скетбординга в европейской части России и других регионах?

Сибирский скейтбординг — это достаточно молодое явление и очень самобытное. Интро видео «Билет на поезд» о многом скажет, там показывается истинное желание кататься и олицетворение этого желания -– самодельная мини-рампа в сарае в частном доме. Ребята катаются многие годы на ужасном асфальте, на разбитых спотах, без скейтпарков, в заброшенных заводах и подземных переходах зимой в -30, в условиях просто не предназначенных для скейтбординга в том виде, в котором он должен существовать.


Андронов Маркел – bs flip
Фото: Артюхов Андрей

Это можно объяснить только искренней преданностью доске с колёсиками. Я бывал в европейской части России, общался со скейтерами. Есть крутые настоящие скейтеры, но большинство –- это пафосные модники, которые ничего из себя не представляют, мне кажется, у нас в Сибири этого гораздо меньше. 

Общаются ли скейтеры из разных городов Сибири между собой, ездите ли вы друг к  другу? Есть ли что-то вроде братства или товарищества?

Сейчас очень много народу катается, все поделились на свои тусовки, такой сплоченности, как раньше, уже нет. Каждая тусовка старается делать свою движуху, своё видео, свои поездки, свой круг общения в городах. Скейтбординг –- это уникальное явление в плане коммуникабельности людей, в любом городе, появившись на споте, ты сразу начнёшь общаться со своими единомышленниками, найдешь общий язык, подружишься. Очень хорошей попыткой объединить сибирских скейтеров стал портал Вовы Владимирова sibskateboarding.ru

Нашивочников Максим – nollie hardflip
Фото: Артюхов Андрей

Расскажи о новом Сибирском видео "Билет на поезд" от Лёши Наймушина.

Это потрясающее видео, уникальное для России, очень красивое и  качественное. Я  делал у нас  премьеру в хорошем  кинотеатре, всем очень понравилось. Омская часть просто восхитительна. Найм — молодец, люблю все, что он делает.

Какие другие сибирские видео-проекты ты бы отметил? Снимаете ли вы что-нибудь сейчас в Омске?

До 2008ого  мы с моим товарищем Витяем сняли  в Омске под лэйблом «ПТУfilms» 5 полноценных видео, работа над которыми велась почти по году. К сожалению, все съемки за 2009 были украдены вместе с ноутбуком. Крупные видео давно не выходят, на их место пришли маленькие edit'ы. В каждом городе Сибири есть ребята, которые снимают качественно и регулярно.

Нестеров Максим – fs 5-0
Фото: Артюхов Андрей

Я иногда снимаю, когда есть возможность взять хорошую камеру, монтирую свои маленькие ролики. В Омске хочу отметить Кунгурова Андрея, он сейчас снимает на абсолютно новом уровне: рельсы, кран, все дела… Вот тут можно заценить: http://vimeo.com/kena

Какие люди и  скейтеры повлияли на скейтбординг в  Сибири. Кого бы ты назвали самыми заметными и значимым скейтерами Сибири, примером для молодёжи?

Влияют  на индустрию, в первую очередь, старые скейтшопы, у руля которых ребята, которые сами катают и начинали делать это во времена тотального дефицита. Эти ребята делают туры, устраивают соревнования, спонсируют крутых скейтеров, стимулируя тем самым прогресс новичков. Они всячески двигают культуру –- это и есть развитие.

В Новосибирске — это Гарик из «Mad House», в Красноярске –- Андрей из «Синдиката». Самые заметные и значимые скейтеры –- это в основном ребята из команд этих скейтшопов, они пример для своего города, они лучшие в своем городе, они показатель уровня катания, к которому должна стремиться молодежь. На сибирской арене самыми заметными и значимыми я считаю Найма и Марка.

Каких молодых ребят ты бы выделил? У кого из нынешней молодёжи может быть хорошее скейтовое  будущее?

Есть малоизвестные скейтеры, которые круто катаются, но, мне кажется, они не пытаются устроить себе будущее в скейтбординге, они просто катаются сегодня, не думая о завтрашнем дне. Когда они закончат университет, и родители перестанут давать деньги, придется работать, на этом у большинства скейтбординг и заканчивается.

Сейчас, чтобы закрепится в индустрии, просто круто кататься недостаточно, нужно видеть цель и двигаться к ней, иначе общество в определенный момент скажет тебе, что пора искать работу и бросать катать. 

В прошлом году в Красноярске открылся невероятно хороший скейтпарк, самый большой крытый скейтпарк в России. Как ты думаешь, почему такое стало возможным в Красноярске, и есть ли разговоры о строительстве скейтпарков в других городах Сибири?

В Красноярске все очень здорово было разыграно. Правильная администрация города, плюс федерация экстремальных видов спорта – вот залог успеха. Спортивные объекты строятся каждый год в каждом городе, и на них выделяются миллионы, просто в одних городах этими миллионами распоряжаются консервативные дедушки, которые, кроме хоккея, и спорта-то другого не знают, а в других – адекватные люди, признающие все новое. В Перми произошло то же самое, в администрации работают правильные современные люди, а не ветераны советской закалки. Разговоры о постройке скейтпарков есть всегда, но зачастую это всего лишь трёп.

Наймушин Алексей "Найм" – fs smith
Фото: Артюхов Андрей

В Омске у  тебя свой скейтшоп BlackMarket, а также  свой скейтовый бренд. Сложно ли заниматься развитием скейтового дела в ваших  краях, ведь досочная культура там весьма нова, а летний сезон длится всего несколько месяцев?

Скейтшоп открыли вдвоем я и мой друг Витя, сейчас всеми делами занимаюсь я. Скейтшоп — это вся моя жизнь, я не представляю себя без него, полностью отдаю всего себя, жертвую катанием и личной жизнью.

Скейтшоп — это сложная работа, это как айсберг, основная часть скрыта от глаз. Покупатель видит товар на полках, но не видит налоговые отчеты и декларации, коммунальные платежи и отчеты за электричество, тонны банковских бумаг и бухгалтерии, проблемы с логистикой и договорами с поставщиками, заказы, предзаказы, предоплаты, поддержание сайта, рекламу и т. д. В итоге, на развитие движухи остается мало сил, да и в последнее время желания, ибо все твои старания не находят признания, слишком много ненавистников в новом поколении скейтеров. Организация мероприятий всегда было делом неблагодарным… Но, если этим не заниматься, скейтбординг умрет в Омске, а я всей душой его люблю. 

Помогаете ли вы местной скейтовой сцене?

Да, конечно. У скейтшопа  достаточно обширная команда, ребята катаются на очень хороших  условиях, многим другим предоставляем хорошую скидку на товары.

Расскажи о  своём бренде. Как возникла идея его создания, сколько он уже существует, для чего ты этим занимаешься?

Я сделал фирменные чехлы и футболки, а потом подумал, почему бы не сделать деки. Это же очень круто. Это, можно сказать, мечта детства. Все закрутилось очень быстро и оказалось достаточно просто, сейчас вышла вторая доска с моим дизайном, и я безумно счастлив, видеть собственные деки на стене каждое утро, когда просыпаюсь. Это неописуемый восторг.

В дальнейшем хотим привлечь художников для дизайна, был разговор о коллаборации с Абсурдом. Цена и качество — это самое главное, сначала народ с недоверием относился к дешевым доскам, но потом распробовал, сейчас каждый второй катает на наших фанерках. 

Поддерживают  ли тебя местные скейтеры и скейтеры из других городов?

Поддержки я не чувствую, скорее, наоборот. Поколения скейтеров меняются, старики уходят, появляются новые ребята, которые пришли на все готовенькое, и новенькие почему-то думают, что я им что-то должен все двигать и делать, что я в ответе за всё. Это очень тяжело.


В 2006 Андрей открыл первый скейтшоп

В этом году я делал GSD в пятый раз, спасибо сказал только один скейтер. Конечно, есть ребята, которые помогают, но их немного. Это друзья и старые скейтеры, которые понимают, что одному не сделать соревнования, не устроить премьеру в кино, не организовать тур.

Ты принимал в Омске множество известных российских скейтеров и иностранцев. Какие приезды понравились больше всего лично тебе?

О, безусловно, каждый тур очень большое событие для меня, и все они очень запоминающиеся! Самый первый тур, который прошел через наш город, это ROCK ADIO 2006. Это было просто безумие, до этого момента в Омске для скейтбординга ничего не происходило, это событие меня зажгло на многие годы.

Очень круто несколько раз приезжали ребята из REBELS, мы отлично проводили с ними время. В прошлом году к нам первый раз приехали красноярцы, это был, пожалуй, самый результативный приезд за все время в плане отснятого материала. Мы мотались по спотам, как заведенные. У Найма просто горели глаза, он всех заряжал катательной энергией, и ребята делали крутые трюки. Всё это можно посмотреть в омской партии видео «Билет на поезд».

Троян Александр – Noseblunt Drop
Фото: Артюхов Андрей

Но  самые яркие впечатления, конечно, оставил первый приезд буржуев — это было что-то просто нереальное. Я познакомился с легендарными скейтерами и прикоснулся к мировому скейтбордингу, увидел, как это все работает и делается. В этом году Абсурд «Друсба» тур просто взорвал мой мозг, это было настолько круто, насколько вообще могло быть!

Помогают ли приезды и туры хороших скейтеров развитию скейтбординга в городе, или посмотрели и забыли?

По-любому помогают! Нет ничего более яркого, чем видеть крутые трюки в живую, от этого хочется кататься, хочется прогрессировать, это и есть движение вперед. Резонанс от туров очень большой и долгий.

Есть ли у  тебя скейтовая мечта?

Уехать туда, где есть все условия для катания круглый год.

Твои пожелания  и благодарности?

Спасибо всем, кто помогает и всем, кто не мешает. Привет всем, кто делает скейтовую движуху в России, и всем скейтерам. Не бросайте кататься, любите скейтбординг! Заходите на наш сайт omskateshop.com.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Артюхов Андрей

Комментарии

comments powered by HyperComments