Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Зона Евро 17 ноября 2012

Это лето выдалось для меня не самым насыщенным на поездки. В особенности это относится  к турам в экзотические страны, где любят поулюлюкать, где вдоволь можно насладиться местным незабываемым колоритом
 


Фото: Ларионов Олег

Все туры были  организованы довольно спонтанно и по большей части направлялись в близлежащие к Петербургу окрестные города. Благо, Петр I постарался и, прорубив окно в Европу в устье Невы, дал возможность современному жителю Петербурга с легкостью и за небольшую плату оказаться в странах Балтии и Скандинавии.

Как только пал железный занавес, вереницы автобусов с челноками потянулись в Хельсинки, где радостные финны с распростертыми объятиями принялись покупать дешевую водку и сигареты, а замученные дефицитом недавние граждане Страны Советов, везти домой лакричные конфеты, домашнюю утварь и остальные приятные в обиходе вещи. 
 
С годами финны смекнули, что столь близкая соседская дружба приносит не малую выгоду их экономике, и мужественно приняли решение упростить получение Шенгенской визы для жителей северо-запада России. Не нужно делать бронь отелей, не нужно указывать цели и сроки, стоит лишь заполнить анкету, и через неделю, максимум две, у вас в паспорте стоит Шенген минимум на полгода. А с ним все дороги в Европу открыты. 
 
Стоит ли говорить, что финская виза стоит почти у каждого молодого обладателя загранпаспорта в Петербурге. Да и у немолодого тоже. А поездка в Хельсинки стала столь привычным делом, что столица Финляндии уже воспринимается как выезд в приятный пригород Петербурга. Далее несколько фотозарисовок этого лета, куда попали споты Хельсинки, Риги, Вентспилса, Таллина и Берлина. 
 
Глава 1. Цыганский набег на Хельсинки
 
В самом начале лета мы четко осознали, что уже очень давно не ездили в Финляндию именно с целью поснимать, и было решено выдвинуться в Суоми в самое ближайшее время. Как всегда, денежный вопрос для скейтового брата стоял острее всего, и нужно было как-то купировать его пагубное воздействие на кошельки. Стоит отметить, что страны Скандинавии особенно недружелюбны в плане стоимости проживания и прочих бытовых условий.
 
Но голь на выдумку хитра, поэтому вспомнив компанию Cliche и их джипси туры, мы вооружившись палатками и пенками, посадили оператора Антона Беляева за руль и помчались к финской границе. Услышав, что мы собираемся жить в кемпинге в Хельсинки, пограничник, немного насторожившись, проставил нам штампы в паспорта, и мы поехали в сторону столицы Финляндии. 
 
Скажу, что некоторые сомнения закрадывались в наши голову при мысли, где же поставить палатки на ночь в довольно не маленьком городе. Но эти крамольные мысли мы сразу гнали прочь, руководствуясь лучшим в путешествии принципом: "Не стоит погружаться!". 
 
Добравшись до Хельсинки, первым делом мы поехали в центр города, где расположено несколько спотов, которые мы знали, плюс рядом с Центром современного искусства финны отстроили новую Музыкальную академию, не забыв оформить ее в лучших традициях скандинавского дизайна, что означает, что спот там есть априори. 
 


Палаточный лагерь протестантов Occupy Helsinki
Фото: Ларионов Олег

Каково же было наше удивление, когда на лужайке перед Академией мы увидели целый палаточный лагерь протестантов Occupy Helsinki! Вопрос с проживанием решился сам собой. Пришлось невольно стать соучастниками протеста против капиталистических узурпаторов с Волл Стрит. Плюс ко всему, на лужайке был прекрасный вай-фай, позволявший вдоволь инстаграмить и вообще лазить по инету. Будете в Хельсинки с палаткой — можете смело ставить ее за Музыкальной академией, никто вам и слова не скажет! 
 


Родионов Дмитрий – Noseblunt pop out
Димас исполняет noseblunt в дорожке по грани на Музыкальной академии, в непосредственной близости от палаточного лагеря!
Фото: Ларионов Олег

Вообще в Хельсинки достаточно много спотов, и охрана не самая строгая, так что гоняют редко. Учитывая, что большинство мест катания расположены в спальных районах, то вероятность встретить людей на улице вообще стремится к нулю. Да, вы не ослышались. Особенно в выходные дни, улицы буквально вымирают. За два дня, что мы провели в районе Пасила — а это такой огромный спальный район на севере Хельсинки, мы встретили всего несколько человек, причем двое из них оказались русскоговорящими блезницами-боксерами, которые искали где купить выпить. 
 

Родионов Дмитрий – switch manual hardflip out
Фото: Ларионов Олег

Этот мэнуал пад вытянул из нас все соки. Очень долго Димас не мог совладать с собой и приземлить злосчастный switch hardflip. У Антона уже полностью разрядилась камера, и он объявил, что есть всего одна попытка. Она и стала решающей. Switch hard с manual’а был четко сделан в лучших традициях Брендона Тернера (Brandon Turner). 
 
В этот приезд погода нас не сильно жаловала, последние два дня лил дождь, дул ураганный ветер, и вообще для июня погода была ужасная. В итоге в последний день нам ничего не оставалось, как заехать просто посмотреть споты на будущее, и выдвигаться домой. Последний спот оказался двойным.

Мелешко Алексей – wallie 180
Фото: Ларионов Олег

Рядом с подъемником для грузов есть очень интересная стена под wallride. Но из-за дождя пришлось утешиться лишь этим wallie 180 с выкидухи. Мы с Антоном полностью промокли, таким сильным был дождь, а Мелехе пришлось сменить всю одежду. Прямо со спота мы выехали домой, и, не отъехав и десяти километров от Хельсинки, увидели безоблачное небо и яркое солнце, которого так не хватало все эти дни!
 
Глава 2. На рижском взморье воздух чист!
 


Фото: Ларионов Олег

В начале лета в Питере гостил известный в России латвийский скейтер Артур Нилов. Он-то нам и рассказал о соревнованиях в Вентспилсе, и пригласил нас поучаствовать. Тем более, дорогу и проживание оплачивали организаторы. Грех было не воспользоваться возможностью посмотреть Ригу и Вентспилс. 
 


Лукин Леонид
Фото: Ларионов Олег

Дорога до Риги заняла всю ночь, около 8 утра мы погуляли в старом центре и отправились дальше на запад, в Вентспилс. Что нас поразило в Латвии — это природа! Мы правда не ожидали таких видов. Вдоль трассы раскинулись огромные поля ржи, то тут, то там на столбах устроили себе гнезда журавли, на сенокосах лежало свернутое сено. Да и сам Вентспилс оказался очень уютным городом, ухоженным и домашним.
 


Фото: Ларионов Олег

Вообще, советую вам тоже съездить на Ghetto Games — это целый трехдневный фестиваль, куда съезжается молодежь со всей Латвии и соседних стран. Вечером после соревнований устраиваются дискотеки с концертами, кутеж и веселье обеспечены, учитываю летнюю приятную атмосферу на берегу Балтики. 
 


Родионов Дмитрий – crooked to fakie
Crooked в панаме рейвера от Димы Родионова на периле в Вентспилсе
Фото: Ларионов Олег

На обратном пути, на въезде в Ригу, вспомнив Дэна Зверева (Dan Zvereff) с его любовь к фотографиям в необычных местах и на непонятных ландшафтах, мы решили снять что-то похожее на память. Но сколько я не уговорил Димаса или Мелеху попробовать хотя бы kickflip, они на отрез отказались, заявив, что только со стороны это кажется простым, на самом деле буква очень узкая, и делать что-то кроме ollie там ссыкотн". Пришлось довольствоваться ollie на память для мамы. 
 


Родионов Дмитрий – bonless
Фото: Ларионов Олег

В эту поездку с нами ездил Илья Келарев — известный мастер boneless’а. Вдохновившись его примером, Димас исполнил небольшой boneless на памятнике Победы в Риге. Большой boneless сделал Илья, и его вы могли видеть на фото недели некоторое время назад.
 
Глава 3. Таллинский гриндайзер
 


Мелешко Алексей – bs boardslide
Фото: Ларионов Олег

До этого я много раз бывал в Таллине на соревнованиях Simple Session, но они всегда проходили зимой или ранней весной, так что этот выезд был первой летней поездкой в столицу Эстонии. Изначально мы планировали поехать в Псков, но поразмыслив немного, решили ехать в Эстонию,  тем более Таллин на 50 километров ближе. В самый последний момент к нам подключился Паша «Пинокио», сказав маме с утра, что он едет на учебу. Я думаю, вы можете представить ее удивление, когда вечером она позвонила справиться о том, где его носит, и услышала, что он в данный момент он в Эстонии. 
 


Паша "Пиноккио" – wallie 180
Фото: Ларионов Олег

Вообще двухдневный набег на Таллин оказался не сильно продуктивным, погода стояла очень нестабильная, мы на долго застряли на manual pad’е, в итоге так ничего и не сняв там. Ночью удалось поживиться только лишь boardslide’ом от Мелехи да историями от неясного вида мужчины в туфлях и штанах с карманами. Он заявил, что читает фристайл-рэп и звал нас на его концерт. В этот момент проходящие мимо гопники окликнули его словами: "Матрица, тебя не убили что ли еще". 
 


Родионов Дмитрий – fs 50-50
Фото: Ларионов Олег

Следующий день получился скоротечным. Успев посетить всего один спот, где Димас сделал забавные 50-50, и “Пин” дорожку с wallie 180, нас накрыл жесточайший ливень, который в итоге продолжался все 350 км до Питера. В Петербурге, говорят, в тот момент была красивая гроза!
 
Глава 4. Берлинский рейд
 
Как это всегда бывает в России, осень пришла неожиданно. Долго пытаясь сообразить, как втиснуть в короткий промежуток времени поездку в Киев с Мелехой и Димасом, учёбу Димаса и его тур в Краснодар с Абсурдом. В итоге мы с Алексеем уехали, как это чаще всего бывает, в совсем другую сторону — в Берлин. Да еще и на десять дней.
 
Сначала я скептически отнесся к такому долгому пребыванию в одном городе и всё норовил смотаться на пару дней в Прагу, но в итоге мы так и провели все десять дней в Берлине. И я скажу вам честно — мы не пожалели. Этот город стоит того, чтобы там побывать, а если вы катаетесь на скейте — тем более. 
 

Мелешко Алексей – bs lip shove-it
Фото: Ларионов Олег

 
Множество спотов всех видов, какие душе угодно. Самая разнообразная архитектура от советских пятиэтажек до милых немецких домиков. Невероятное количество всевозможных анархистов, панков, скинхедов, модников и черт знает кого. Развитая система транспорта и уличной еды. Я думаю Берлин — один из самых демократичных городов в Европе, и в нем стоит побывать обязательно!
 
Возможно, Мелеха стал первым первым скейтером, который сделал липслайд из Западной части Берлина в Восточную! Внизу фотографии вы видите границу, по которой раньше проходила Берлинская стена, разделявшая мир на два противоборствующих лагеря. В 1989 году стена была разрушена, а в 2012 году мы своеобразным жестом отметили падение главного символа Холодной войны!
 
Вообще, Берлин очень разнообразный, и его районы вполне могли бы быть отдельными городами со своей культурой и традициями. Так  в прошлом и было. И еще Берлин очень русский по духу город, здесь много памятников русским войнам, много памятных мест времен войны, а в Восточной его части вообще можно подумать, что ты где-то в спальном районе русского города, в котором дороги вдруг стали очень ровными, а вокруг ездят бесшумные новые трамваи. 
 


Мелешко Алексей – gap to lipslide
Фото: Ларионов Олег

Ну а с любовью к монументальности в восточной Европе всегда было все в порядке, поэтому многие споты — это иногда не совсем ясные площади и площадки с еще более неописуемыми архитектурными формами. Вот и эта кинкованая грань является частью многоугольной площади рядом со сквером. В камышах, растущих рядом, было множество крыс, которые с шумом разбегались, когда кто-то проходил мимо. Мелеха поучаствовал в дератизации своим backside lipslide’ом
 


Мелешко Алексей – Switch flip
Фото: Ларионов Олег

И напоследок для вас switch flip с больших девяти в ухоженном новом квартале Берлина. Этот квартал даже выигрывал какие-то архитектурные конкурсы. Да, там и правда очень приятно, красивая кирпичная кладка и замечательная плитка на разгоне и приземлении. Все создано для того, чтобы оттуда кто-то попробовал бы трюк на скейтборде.
Автор: Ларионов Олег Фотограф: Ларионов Олег

Комментарии

comments powered by HyperComments