Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Соревнования по скейтборду "EXTREME SPORTS|SKATER.RU: весна 2003" 31 декабря 2006

Соревнования по скейтборду EXTREME SPORTS/SKATER.RU


организаторы соревнований:







спонсоры соревнований:












Калнин Оскар -- f/s 180 melon grab transfer

Кириллова Альбина и Воронкова Анна

Гаврилов Дима ''Пончик'' -- b/s tailslide

Кириллова Альбина за делом

Халяву в массы!

1 и 2 место -- Струков Алексей и Педенко Олег

Калнин Оскар, 4 место

Зайонц Саша, 5 место
2 марта состоялись первые российские соревнования 2003 года по скейтборду в рамках фестиваля Men's Health Extreme Sports, организованные интернет-проектом Skater.ru при поддержке сети магазинов "Адреналин", журнала "Доски", интернет-портала Zvukov.Net, кинотеатра "Ладога", звуко-записывающей компании BMG-Россия и компании X-Спорт Фильм.

Это уже вторые соревнования, организованные интернет-проектом Skater.ru на ежегодной выставке-шоу Extreme Sports. Первые соревнования X-TREME SPORTS/SKATER.RU состоялись 27 и 28 апреля 2002 года в в УСЗ "Дружба".

Площадка для проведения соревнований представляла собой практически копию центральной части крытого экстрим-парка "Локстрим". Площадка состояла из центрального фанбокса, 2 разгонок, 2 тумб, трубы и нескольких радиусов и бэнков.

Разминка участников неофициально началась сразу же с момента открытия выставки, так что к 13:30, к моменту начала квалификационной попытки, большинство были в хорошей форме. Всего на участие в соревнованиях зарегистрировалось 38 человек, были гости из подмосковья, из Питера и других городов России. На соревнования приехали практически все топ-скейтеры двух столиц.

Программа соревнований включала в себя квалификацию, полуфинал, куда вышли 15 человек и финал из 8 человек. В каждом из этапов соревнований участнику давалось по 1 минуте.

Квалификация началась точно по плану в 13:30. В отличие от последующих этапов, она не выглядела столь зрелишно, как полуфинал и финал, в которых лучшие скейтеры России показывали то, на что они способны.

Первым взорвал публику Педенко Олег, проскользив всю 4 метровую трубу на b/s feeble.

Струков Алексей, в отличие от квалификационной попытки, тоже заставил зрителей напрячь голосовые связки. Его невероятные kickflip transfer и indy grab каждый раз радуют зрителей стилем исполнения этих трюков. Switch heelflip на бэнке в его же исполнении был достойно оценён хоть что-то понимающими в скейтбординге.

Конышев Егор с первой попытки делает в квалификации высоченный kickflip на фанбоксе. Такого в его возрасте у нас ещё не делает никто!

Лучшим трюком на соревнованиях, по мнению всех трёх судей, был супер-стильный f/s melon grab transfer на фанбоксе в исполнении Калнина Оскара. Оскар также показал всем, что такое настоящий blunt to fakie на высокой разгонке.

Отличился также и Бачан Валера. Его американ-стайл 360 flip является всем флипам флип! Этот парень, наверное, единственный, кто делает в нашей стране 360 flip noseslide. К сожалению, Бачану не удалось сойти с этого трюка, но его попытка была достойно оценена зрителями.

Самый юный скейтер, выступающий на соревнованиях по имени Паша с фамилией Коротков, возрастом всего 6 лет, также принимал участие в соревнованиях 2 марта. Он уже съезжает с разгонки, делает ollie, bs 180 ollie и ещё куча всего того, что боишься делать ты. Именно за это он и получил годовую подписку на журнал "Доски".

Так же вот уже второй раз на проводимых нами соревнованиях по скейтборду выступала в одиночестве Воронкова Анна, составив достойную конкуренцию многим участникам противоположного пола. Анка-пулемётчица с лёгкостью крутит heelflip, kickflip, а также такие незатейливые трюки как pop shove-it и fakie pop shove-it. За свою крутость она также получила годовую подписку на журнал "Доски".

На соревнованиях также присутствовал Ашот Шабоян, райдер магазина "Вертикальный Мир", прошлогодний победитель соревнований EXTREME SPORTS|SKATER.RU. К сожалению, в этом году Ашоту не удалось выйти даже в финал.

Между этапами соревнований на сцене проводились всевозможные конкурсы, в которых любой желающий мог заиметь видео Zero "Dying to Live", кучу другого видео из товаров Skater.ru, а также щедрая на подарки Кириллова Альбина, ведущая соревнований и конкурсов, разыгравала в конкурсах плакаты Element от сети магазинов "Адреналин", журналы "Доски", диски от BMG-Россия, скейтовые и сноубордические видео от X-Спорт Фильм.

В заключении, хотелось бы сказать, что уровень финалистов по сравнению с прошлым годом заметно вырос, чему, разумеется, способствовало открытие скейтпарка "Адреналин".

Результаты соревнований

1. Струков Алексей
2. Педенко Олег
3. Кирилин Андрей "Сверч"
4. Калнин Оскар
5. Зайонц Саша "Заяц"
6. Сысоев Василий "Bas"
7. "Бачан" Валера
8. Какуша Гена

Все призёры получили призы от сети магазинов "Адреналин", Men's Health, Mynthon, журнала "Доски", BMG-Россия, скейтовые и сноубордические видео от X-Спорт Фильм, наклейки, бейсболки и куча других мелких приятных подарков от спонсоров.

Соревнования закончились торжественным награждением всей восьмёрки финалистов и тотальным разливанием шампанского, которым наградили первых призёров.

Так прошёл последний день выставки и завершились первые соревнования года EXTREME SPORTS|SKATER.RU 2003.

Ждите новых событий. Будьте в движении. Оставайтесь с нами.

Отзывы о соревнованиях

Алексей Герасимов (главный судья соревнований)

Прежде всего, огромное спасибо всем пришедшим на соревнования, зрителям, участникам и всем, кто там катался. Очень приятно было снова увидеть знакомые лица тех, кто уже принимал участие на предыдущих соревнованиях Extreme Sports / Skater.ru в апреле 2002 года и в этом году снова пришедших попробовать свои силы. Также хотелось бы отметить, тот факт, что за прошедший год появилось много новых людей, принимающих участие в соревнованиях, а также хотелось бы варазить особую благодарность тем, кто приехал к нам из Питера и других городов России.



Павел Жданкин (координатор соревнований)

По словам многих, этот день стал самым популярным и зрелищным из всех дней выставки и это во многом благодаря EXTREME SPORTS|SKATER.RU -- значит всё-таки дни, потраченные на подготовку соревнований, прошли не зря. Спасибо всем, кто пришёл, кто спонсировал и поддерживал нас, будьте в движении, оставайтесь с нами!



Альбина Кириллова (ведущая соревнований)

На мой взгляд взрослые участники не серьезно отнеслись к соревнованиям, так как есть некая тенденция звездить. Или проводить бурные вечера перед соревнованиями. А что касается новичков, то там растет достойное поколение и даже яркие представители фристайла. Ну, а единственная девушка, участвовшая в соревнованиях, вызвала изумление и восторг.
Участников было много, все разные -- это думаю и держало зрителя, так как почти каждый был весьма индивидуален в своем катании, даже 6-тилетний мальчик гоняя с разгонки туда-сюда, вызвал бурю эмоций. Растём.




Ксюша aka Ska (вольный зритель соревнований)

Ну что можно сказать о этих соревнованиях? Ну, во-первых, понравилась хорошая организация. Во-вторых, поправился уровень катания участников (он стал на порядок выше, чем было в прошлом году) Конечно, могло бы быть призов больше для зрителей, но не в этом дело. Главное: побольше таких соревнований, ведь это такое удовольствие как для участников, так и для зрителей!



Действующие лица дня

- Альбина Кириллова (ведущая)
- Алексей Герасимов, Илья Дружинин, Байрамов Эмин (судьи)
- Павел Жданкин (координатор)
- Влада Беляева (фотограф)
- Денис Гаврилов "SPIKE" (фотограф)



Ссылки по теме:
Официальный сайт выставки
Скажи своё слово в форуме Skater.ru!


Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Авторы: Алексей Герасимов (alex@skater.ru)
Фото: Влада Беляева (vlada@skater.ru), Денис Гаврилов "SPIKE"

Комментарии

comments powered by HyperComments