Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

MotoFunkTour 27 сентября 2004


Какуша Геннадий -- nosegrind

Ведущий соревнований и судьи соревнований

Богданов Виталик "Витамин" -- melon
В субботу, 25 сентября, в скейтпарке "Адреналин" состоялся один из этапов европейского турнира по скейтборду Motofunktour.

Москва стала этапом в серии соревнований под общим названием Motofunktour, которые проходят в 18 городах 14-ти европейских стран. Да и призовой фонд был более европейский: главным призом была поездка на этап Motorfunktour в столицу европейского скейтборда Барселону.

Кроме этого предпологались денежные призы и мобильные телефоны в качестве призов. Всё это вызвало интерес со стороны скейтовой и нетолько общественности, что выразилось в количестве посетителей скейтпарка, а также представителей прессы.

Соревнования до 16 лет

Первыми в распорядке контеста были соревнования в категории до 16 лет. Квалификация проходила в формате Jam-ceccии, по 4 человека в каждой группе. Два лучших, по мнению европейских судей и одного российского (Иван Золотарев "Vanz" из Питера), выходили в финал. Наряду с малоизвестными любителями в этой категории выступали и три довольно известных персонажа: Конышев Егор, Иванов Рома и Костя "Свич". В последствии двое первых из этой троицы вошли в восьмёрку финалистов.

Кроме них в финале катались: Малыгин Ким, Зайцев Алексей, Вова "Барбос", Тимочкин Антон, Уваров Ваня и Соловьёв Женя. Вот лучшее из финальных попыток каждого из финалистов:

Зайцев Алексей - fs board to fakie по большому рейлу, kickflip transfer через фанбокс, fs 50-50 и bs crooked по малой наклонной перилке.

Тимочкин Антон - nosegrab transfer через фанбокс с кинковой перилой, bs noseslide и bs boardslide по маленькому наклонному рейлу kickflip transfer, а также fs 50-50 по тумбе центрального фанбокса.

Уваров Ваня отличился fs boardslide по малому наклонному рейлу и kickflip-ом наверх euro gap.

Соловьёв Женя построил своё выступление на трюках по различного типа рейлам: fs 50-50 и fs 5-0 по большой наклонной периле, fs smith grind и fs lipslide по малой периле, а завершил свою вторую попытку он приземлённой попыткой ollie через здоровенный пролёт между двух больших граней.

Рома Иванов - его выступление, лично на мой взгляд, было лучшим. Да и уровень его трюков наглядно показал, что спонсируется он совсем не зря. Так он сделал 360 flip наверх euro gaр и почти varial heelflip туда же, bs crooked grind и fs lipslide вниз малой перилы, а также bs feeble bs salad grind по круглому рейлу центрального фанбокса.

Конышев Егор - юный Егор, как в общем и всегда, показывал трюки недетского уровня. Bs feeble по прямой части кинкового рейла, fs boardslide по наклонной части того же объекта, kickflip fakie на бэнке. К сожалению, его вторая попытка была омрачена небольшим скандалом. Один из репортёров помешал Егору при выполнении трюка, из-за чего Егор потребовал он организаторов начать минуту заново. Но ему были даны только оставшиеся он попытки 30 секунд. В результате Егор жутко расстроился и фактически отказался от дальнейшего выступления.

Малыгин Ким - Ким уже не раз участвовал в различного рода контестах и давно известен московской скейтовой публике за ортодоксально-панковский стиль и безбашенное катание по перилам. Не подкачал Ким и на этот раз, наклепав трюков больше чем каждый из остальных финалистов. Fs 50-50 bs boardslide по прямой части кинкового рейла, fs 5-0 по мелкой наклонной периле, fs 50-50 и bs boardslide по прямому круглому рейлу центрального фанбокса, а также fs 50-50 и fs lipslide по большой периле. По сути именно Ким или Рома Иванов заслуживали первого места. Но судьи решили по-другому.

Бронза или третье место достаётся Киму Малыгину. Возможно, определённую роль в этом решении сыграла однообразность его трюков. Второе место уходит юному таланту Роме Иванову. А первое место занимает многократный призёр предыдущих соревнований Тимочкин Антон. Каждый из призёров получил по новенькой Мотороле E 398 и куче других призов.

Результаты соревнований "До 16 лет":

1 место - Тимочкин Антон (57,3)
2 место - Иванов Роман (47,6)
3 место - Малыгин Ким (47,3)
4 место - Зайцев Алексей (46,6)
5 место - Соловьев Женя (45)
6 место - Конышев Егор (33,3)
7 место - Уваров Иван (10)
8 место - Назаров Владимир (0)

Далее в программе шло основное событие дня - соревнования "OPEN" для участников старше 16 лет, где главным призом была поездка в Барселону. Данный приз мог получить участник, чей возраст 18 и более лет, -- это одно из условий всего европейского турнира. Если первое место занимал скейтер моложе - то поездка переходила лучшему участнику старше 18-ти. Поскольку подобный приз редкость для московских соревнований, сразиться в контесте решили практически все известные скейтеры Москвы и Питера.


В Москву приехал диджей из Лондона для музыкального сопровождения соревнований

Раздача халявы
Соревнования "OPEN"

Квалификация проходила по той же схеме, что и в соревнованиях для участников до 16-ти лет. Все скейтеры были поделены на 5 групп, по 5 или 4 человека в каждой. В итоге финалистами стали: Кузнецов Павел, Коротков Федя, "Борян", Бобров Лёша, Андрей "Халтура", Гена Какуша, Лёша Блаженков, Саша "Дрозд" и Миша Мажега. Вот все трюки финалистов в двух попытках, выбирайте сами, кто был круче:

Кузнецов Паша - Паша "Самолёт" не изменил своему фирменному стилю и старался всё делать с потрясающей амплитудой. Так во второй попытке он сделал ollie на пол фанбокса с кинковой перилой. Кроме этого он уехал с kickflip transfer и bs crooked grind по круглой трубе центрального фанбокса.

Коротков Федя - ollie transfer, bs tailslide по тумбе центрального фанбокса, bs и fs 50-50 и fs 5-0 там же и kickflip transfer на центральном фанбоксе.

Берестов Борис был в своём стиле: большие перила, большие грани. Он представил публике Fs 5-0 вниз большой перилы, bs 50-50 и bs 5-0 по здоровенной наклонной грани, bs feeble и fs 5-0 по круглому рейлу центрального фанбокса и bs 5-0 по высокой тумбе того же объекта.

Кириллин Андрей "Сверч" - melon grab transfer на фанбоксе с большим рейлом, выдающийся bs disaster to fakie в большом радиусе, а также fs lipslide по малому наклонному рейлу.

Бобров Лёша - fs и bs 50-50 по большому рейлу, kickflip transfer через фанбокс, почти сделанный 360-flip transfer через центральный фанбокс.

Андрей Халтура - bs crooked по большому рейлу, а также disaster bs salad grind по кинковой периле и bs bluntslide по большому рейлу без уезда из-за ненормально скользкого пола.

Какуша Гена - многократный победитель предыдущих контестов не подкачал и на это раз. Особенно ему удалась вторая попытка, где он не запорол не одного элемента, выдав серию из трюков, каждый из которых не стыдно показать и в Европе. Вот его трюки: disaster fs 50-50 и disaster fs 5-0 на кинковом рейле, kickflip transfer, pop-shovit transfer и 360-flip transfer на фанбоксе, а также fs nosegrind и bs lipslide по большой периле.

Тушев Саша "Дрозд" - он делал свои коронные парковые трюки, практически повторив своё выступление на "Скейт-провокации", добавив лишь bs noseblunt slide без уезда по вине скользкого пола. Кроме этого трюка он сделал fs flip transfer через центральный фанбокс, fs flip transfer через прямой рейл того же фанбокса, bs heelflip transfer на центральном фане иbs 180 через фанбокс с самым больши столом.

Миша Мажега - Миша был в своём репертуаре - царство nollie и switch-а. Он сделал bs crooked и switch bs crooked по маленькой наклонной периле, switch fs boardslide в том же месте и nollie lipslide по прямой части кинкового рейла.

Результаты соревнований "Open":

1 место - Какуша Гена (70)
2 место - Берестов Борис (54) - поездка в Барселону
3 место - Тушев Саша (53)
4 место - Блаженков Леша (38,3)
5 место - Кирилин Андрей "Сверч" (38)
6 место - Мажега Миша (37,3)
7 место - Коротков Федор (31,6)
8 место - Усердин Андрей "Халтура" (26,6)
9 место - Бобров Алексей (25,6)
10 место - Кузнецов Паша (23,3)


Победители соревнований "Open" - Какуша Геннадий, Берестов Борис, Тушев Александр

Если судейство в категории "до 16 лет" вызывает некоторые вопросы, то здесь выглядит всё правильно и справедливо. Каждый из призёров получил денежные призы в долларах США, по новому мобильнику Motorola E 398 и кучу другого халявного стафа. Что касается главного приза - поездки в Барселону, то поскольку Гене нет 18 лет, она досталась Берестову Боре.

Хотя "Борян" и не занял первого места, но на мой взгляд, он своим безостановочным безбашенным катанием на протяжении многих лет заслужил этот приз. Начав катанья раньше, чем любой другой спонсируемый российский скейтер, "Борян" и по сей день продолжает прогрессировать и повышать уровень российского скейтбординга в целом.


Иванов Ромен -- f/s salad

"Фед" -- b/s smith
Соревнования на лучший трюк

После этого прошло последнее мероприятие этого дня - контест на лучший трюк, за который также давались призы наличными. Интересный был формат соревнований: все участники делали трюки и затем судьи награждали тех, кто сделал хорошие трюки.

Вот его результаты:
Лёша Струков - $10 за nollie heelflip transfer через фанбокс с кинковой перилой.
Кузнецов Паша - 500 рублей за kicklfip на пол фанбокса с кинковой перилой.
Саша Тушев - $10 за bs noseblunt slide по маленькой наклонной периле.
Андрей Халтура - $10 за disaster crooked по кинковому рейлу.
Также денежный приз в $10 получил Андрей "Сверч" Кириллин.

В заключении хочется сказать, что большинство участников отметило высокую организацию соревнований, а также ценность призов, особенно телефонов и поездки за границу. Думаю, как участники, так и зрители будут ждать новых подобных мероприятий.

Победитель предыдущего этапа Motofunktour в Стокгольме, испугавшись последних российских террактов, так и не приехал в Москву. Также что-то остановило и двух европейских про-райдеров EastPak приехать, их отсутствие с удивлением обнаружили организаторы уже в Москве.

Мини-интервью с победителями

Какуша Гена - первое место в "OPEN"

    Твоё первое впечатление от прошедших соревнований. Понравилось ли тебе?
    Да всё было нормально, хорошая организация. Очень достойные призы, но к сожалению я не поеду в Барселону из-за возраста.

    Сильно ли ты расстроился, что из-за каких-то формальностей, ты не сможешь поехать в Испанию? Ты весь грустный какой-то.
    Да немного не приятно. Да ещё и голова сильно почему-то болит.

    Ожидал ли ты, что победишь?
    Я был уверен в своих силах.

    А готовил ли ты специально программу выступления?
    Да нет, просто пытался что хотелось, и всё сделал.

    На что потратишь выигранные деньги?
    Не знаю ещё.

    Какой трюк из сделанных тобой сегодня был лично для тебя самым сложным?
    disaster fs 5-0 и kickflip fs boardslide в квалификации.

    Твои благодарности?
    Ну в первую очередь, конечно же спонсорам. Если бы не они, у меня бы было гораздо меньше шансов. Ну и ещё, наверное, себе.

Берестов Борис - второе место в "OPEN", обладатель поездки в Барселону

    Твои первые впечатления от соревнований? Что ты сейчас чувствуешь?
    Да ничего особо я не чувствую. Рад конечно. А соревнования были хорошие.

    Намеревался ли ты войти в число призёров?
    Хотелось конечно, но не могу сказать, что я участвовал ради победы. Я вообще не скейтер, который катается ради первых мест и спонсорства.

    Собираешься ли ты кататься на стрит-спотах Барселоны, ведь этот город известен своими местами катания? Да, я знаю про это. Но проблема в том, что мой английский слишком слаб, чтобы ориентироваться за границей. Но я попробую.

Этап Motofunktour в Барселоне состоится 11 декабря.


Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Коробков Кирилл (kirill@skater.ru)
Фото: Маслов Лев и Ольга Шулганова

Комментарии

comments powered by HyperComments