Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Скейт-Провокация 31 декабря 2006


Кузнецов Павел -- kickflip
14 мая в скейтпарке "Адреналин" прошли соревнования среди профессионалов "Скейт-Провокация"

Наконец-то! Впервые за 8 месяцев в России состоялись серьёзные соревнования, среди наших профессионалов. Вообще, отсутствие серьёзных соревнований на постоянной основе -- это один из основных факторов, тормозящих развитие скейтборда в России. Но в скором времени ситуация, думаю, будет меняться. Но это были собственные размышления автора, теперь же перейдём непосредственно к самому действу, носившему эпатирующее название "Скейт-Провокация".

Участники и регламент

К участию в контесте были приглашены практически все спонсируемые скейтеры Москвы, несколько свободных московских райдеров, а также пять наиболее достойных представителей "Северной столицы".

Вот лишь некоторые,наиболее авторитетные имена: Борис "Борян" Берестов, Струков Алексей, Дима "Пончик" Гаврилов, Гена Какуша, Саша "Дрозд" Тушев, Сергей "Тело" Иванов, Лёша Бобров, Андрей "Сверч" Кириллов, Оскар Калнин.

Соревнования проходили в два этапа: полуфинал и финал. На первой стадии у каждого участника было по одной попытке, на второй - по две.

Полуфинал

Истосковавшись по хорошим соревнованиям наши скейтеры серьёзно подошли к "Скейт-Провокации" и демонстрировали полную самоотдачу.

Вот как на этой стадии катались потенциальные победители.

Тушев Саша "Дрозд" (DVS), чья попытка открывала соревнования выполнял излюбленные элементы fs flip, 360 flip через центральный фанбокс, fs lipslide по небольшому наклонному рейлу. BS 180через большой фан-бокс. А завершил Саша свой заезд потрясающим bs 180 heelflip через стол центрального фанбокса. Красота и сложность трюков обеспечили "Дрозду" выход в финал.

А вот у Какуши Гены (DVS) наоборот выступление явно не клеилось. Потратив много времени на nollie noseslide по тумбе центрального фанбокса, он так и не сделал этот элемент. В итоге Гена успел заземлить только kickflip через фанбокс.

Гаврилов Дима "Пончик" (Питер, Balance) сосредоточился на центральном фанбоксе. В итоге по прямому рейлу этого объекта он проскользил на fs smith и на bs salad грайндах, а по высокой тумбе сделал bs 5-0.

Сергей Иванов "Тело" (Globe, Продвижение) делал то, что у него получается лучше всего - disaster слайды. Начав своё выступление disaster fs lipslide, Серегй катался по нарастающей и завершил свой заезд абсолютно нереальным disaster smith на фанбоксе с малым рейлом.

Берестов Борян (Сквот) акцентировал своё выступление на наклонных перилах. За отведённое время он успел сделать fs 50-50, а также красивейший fs 5-0 по большому рейлу и 50-50 по большой наклонной грани около входа в экстрим-зону.

Лидерами же после первого этапа, на мой взгляд, стали следующие три скейтера.

Бобров Лёша (Axion, Blueprint). Его попытка приглянулась обилием сложных технических элементов, которые мало кто рискует пробовать во время соревнований. Так, Лёша сделал nollie bs kickflip transfer через hip фанбокса с большим рейлом, kickflip to manual на том же фанбоксе, кстати это был единственный flip in за всё время соревнований, а также fs 50-50 по большому рейлу.

Струков Лёша (Ранчо Самаранча). Лёшина попытка, пожалуй, более всего была приближена к европейским стандартам. Сложность, амплитуда, высокая скорость - всё это присутствовало в его выступлении. Он начал свою попытку с высоченного nollie flip transfer через большой hip на фанбоксе с длинным наклонным рейлом, затем последовал nollie fs boardslide по прямой части киноквого рейла, а в завершении Лёша сделал, наверное, главный трюк дня - гигантский трансфер с одного квотерпайпа на другой, расположенный под прямым углом к первому (конструкция напротив больших наклонных граней). Высота лёшиного вылета никого не оставила равнодушным.

Халлиулин Рунар (Питер, DVS). Этот шестнадцатилетний юноша стал полным открытием для московской скейтборд сцены. До начала соревнований его вообще никто не воспринимал всерьёз, но своим катанием, Рунар заставил изменить отношение к себе. Не смотря на то, что он, в виду отсутствия в Питере крытого парка, зимой практически не катался, Рунар превзошёл по уровню многих московских скейтеров.

В полуфинале он сделал disaster fs lipslide и disaster 50-50 на фанбоксе с кинковым рейлом, bs feeble по большой периле и bs lipslide по меньшему рейлу.

Единственное, что огорчило при проведении полуфинала - это травма руки, полученная одной из двух участниц соревнований Воронковой Анной во время её первой попытки.

Финал

По решению судей в финал вышли 8 лучших. Ими стал: Струков лёша, Бобров Лёша, Боря Берестов, Рунар Халлиулин, Дима Гаврилов, Саша Тушев, Сергей Иванов, Миша Мажега.

Финалисты по большей части повторяли свою полуфинальную программу. Среди немногих изменивших свой маршрут был Лёша Струков. Обе финальных попытки он начинал с 360 flip на две ступеньки между наклонных граней, кроме того, за два заезда он сделал crooked grind по большому рейлу, nollie noseslideпо меньшему рейлу, fs flip в радиусе, а также nollie heelflip transfer через большой hip фанбокса с длинным рейлом.

У Саши "Дрозда", в отличие от полуфинала мало что получалось. Он сделал лишь свой коронный fs flip и, соответственно, на высокие места претендовать не мог.

Борян, как это часто с ним бывает, разнервничался, стал громко выражать своё недовольство и вымещать злобу на доске. Хотя под конец второй попытки он собрался и сделал fs smith grind по рейлу центрального фанбокса и достойный bs 5-0 по большой наклонной грани.

Пончик и Мажега также откатали свои финальные попытки хуже полуфинальный, хотя первый сделал bs feeble по большому рейлу, а второй коронный switch fs boardslide по наклонной перилке.

Сергей "Тело" практически повторил свою полуфинальную программу, плюс disaster overcrooked, но этот трюк у него не получился.

Лёша Бобров запомнился зрителям сделанным 360 flip наверх гэпа около большого рейла, а также kickflip-ом через центральный фанбокс и crooked grind-ом по высокой тумбе фанбокса.

Рунар по-прежнему был в ударе и наклепал за отведённое время огромное количество сложных трюков. Вот часть из них: disater 50-50, bs feeble по большой периле, 360 flip transfer через hip, bs lipslide по прямой части кинкового рейла.

Результаты соревнований

В итоге места распределились следующим образом:

1-е место - $500 - Струков Алексей (Ранчо Самаранча)
2-е место - $200 - Халлиулин Рунар (Питер, DVS, Lakai)
3-е место - $100 - Иванов Сергей "Тело" (Globe, Продвижение)
4-е место. Берестов Борис (Сквот)
5-е место. Мажега Михаил (Axion, Blueprint)
6-е место. Бобров Алексей (Axion, Blueprint)
7-е место. Тушев Александр "Дрозд" (DVS, Lakai)
8-е место. Гаврилов Дмитрий "Пончик" (питер, Balance), в финале не участвовал.

На этом и завершилась официальная часть этого дня. Кто-то пошёл отмечать победу, кто-то домой, а кто-то продолжил катание. Почти сразу же после награждения ведущие московские фотографы и операторы вместе со скейтерами двух столиц организовали фото-сессию на фанбоксе с кинковым рейлом. Больше всех усердствовал питерец "Халтура". После череды жёстких уборок он, впервые в российской истории, сделал по рейлу disaster bs bluntslide. Кстати, если я не ошибаюсь, не один иностранец, из приезжавших к нам, в скейтпарке "Адреналин" этот трюк не делал.

Интервью с призёрами соревнований

Халлиулин Рунар (2-е место)

    - Поскольку ты на нашей скейтборд сцене фигура новая, представься, пожалуйста, расскажи откуда ты сколько тебе лет.
    Меня зовут Рунар, мне 16 лет, родился я в Казани, живу в Питере, иногда приезжаю покататься в Москву. Учусь в десятом классе. Это мой третий сезон, хотя усиленно я катаюсь лишь два последних.

    - Готовился ли ты специально именно к этим соревнованиям?
    Да нет, приехал за день до начала, отработал программу и всё.

    - Какое место ты ожидал занять перед началом соревнований?
    Ожидал где-нибудь 23, я, вообще думал, что в финал не пройду.

    - Чем, на твой взгляд, отличаются московский и питерский стили катания?
    Московский стиль, он, если можно так сказать, более парковый, москвичи лучше чувствуют парк. Это и понятно, ведь у нас нет даже крытого помещения. К тому же в Москве люди лучше флипуют, в Питере с флипами не очень хорошо.

    - Решил как потратишь призовые деньги?
    Ой, я даже, пока, и не думал. Не знаю, может на компьютер добавлю, может ещё куда.

    - Какой трюк, из тех, что ты сегодня сделал был наиболее сложным для тебя?
    Наверное, 360 flip transfer, хотя disaster lipslide тоже ничего. Но всё равно 360 flip для меня был сложнее.

    - Дай совет новичкам, что нужно для успешного выступления на соревнованиях?
    Не волноваться. Постараться представить, что вокруг никого нет, что ты катаешься для себя. Хотя у меня у самого не всегда так получается. Но сегодня повезло. Я рад.

Лёша Струков (1-е место)

    - Ты как-нибудь готовился к этим соревнованиям?
    Чёткой программы у меня не было, что у меня получалось, то я и делал.

    - Ты доволен своим выступлением?
    В принципе нормально, но могло быть и лучше. Я запоролся в некоторых моментах, это немного огорчает.

    - А какое впечатление произвели на тебя питереские ребята?
    Вообще, офигенно. У них зимой кататься негде, они, лишь изредка, приезжают к нам, и при этом такой уровень.

    - Решил, что будешь делать с призовыми?
    - Не знаю, пока без понятия.

    - Что, на твой взгляд нужно, чтобы удачно выступить на соревнованиях?
    - Делать трюки и всё.


Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Коробков Кирилл (kirill@skater.ru)
Фото: Артюхов Андрей и Маслов Лев

Комментарии

comments powered by HyperComments