Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

День Икс 31 декабря 2006


Филип Гетц -- b/s overcrooked

Педенко Олег -- crooked grind
13 августа в "День Икс" в скейтпарке Адреналин собралось тысяча человек со всей Москвы. Праздник приурочен к дням рождениям сети магазинов Адреналин и проекта Skater.ru.

В этот день были запланированы соревнования на Лучший Трюк на центральном фанбоксе, показательные выступления команды Element Europe, показ видео Скейт 6 и Скейт 7 в Спорт-Баре, а также конкурсы с участием музыкальных групп СМЕХ и Plush Fish.

Регистрация участников соревнований началась точно по плану в 16:00. Всего в соревнованиях зарегистрировалось 18 человек. По всей видимости, большинство просто побоялись участвовать: многие подходили к регистрационному столу и, узнав о том, что будут выступать московские спонсируемые скейтеры, сразу говорили, что они участвовать не будут. Тем не менее было приятно видеть тех, кто не побоялся показать то, на что он способен, в частности молодых скейтеров, в числе которых был Ляховский Денис, принимающий участие во всех проводимых соревнованиях в Москве.

Соревнования было решено разбить на 2 этапа: квалификация, где райдеры должны были показать, что они достойны выйти в финал и непосредственно сам финал. Контест должен был выявить трёх призёров в номинациях:
  • Лучший граинд-трюк
  • Лучший слайд-трюк
  • Лучший флип- или эйр-трюк

    Квалификация

    Всех зарегистрировавшихся участников разбили на 3 группы по 6 человек в каждой. Всего каждой группе давалось 13 минут, чтобы показать, на что они способны. В результате из каждой группы в финал выбиралось 3 человека.

    Квалификация прошла очень зрелищно, и райдеры выкладывались максимально, чтобы попасть в финал. Самыми запоминающимися стали: f/s 180 melon grab Калнина Оскара; kickflip f/s boardslide, b/s 50-50 flip out, nosegrind на балансе по всей тумбе фанбокса Кириллина Андрея "Сверча"; b/s 180 ollie, 360 flip, kickflip b/s 50-50, 50-50 kickflip out Какуши Гены; f/s flip Тушева Саши; b/s lipslide Педенко Олега; f/s nosegrind по малой тумбе фанбокса и 50-50 по центральному реилу Боброва Лёши.

    Не обошлось и без травм -- Берестов Борис довольно жётко убрался с длинной грани на crooked grind, повредив ногу.


    Кириллин Андрей (Сверч) привлек внимание телевидения.
    Во время интервью с телекомпанией 7ТВ
    Финал

    Попытка финала прошла не менее зрелищно, несмотря на то, что многие из райдеров потратили все силы на квалификацию и не смогли повторить свои трюки в финальной попытке. Тем не менее шоу удалось.

    Лучшим по мнению команды Element Europe откатал финал Калнин Оскар, который сделал довольные сложные трюки практически во всех трёх номинациях. За время финала Оскар сделал f/s 5-0 180 out по длинной гране фанбокса, f/s 180 melon grab и fakie ollie tailslide 270 out, который и принёс ему призовое место в номинации "Лучший слайд-трюк".

    Европейских судей очень порадовал shifty kickflip Тушева Саши, за что ему единогласно присудили призовое место в номинации "Лучший флип-трюк".


    У него очень хороший стиль, он очень легко и непринужденно катается. Ничего не боится и делает отличные трюки.

    Жан Марк Суле о Александре Тушеве (Дрозд).
    Из интервью газете "Советский Спорт"


    Ну, а "Лучшим граинд-трюком" стал всем известный f/s feeble по центральному реилу Педенко Олега.

    Помимо этого хотелось бы отметить overcrooked по центральному реилу Боброва Лёши. Судьи долго сомневались, кому присудить "Лучший граинд-трюк": Боброву Лёши или Педенко Олегу, в итоге остановились на последнем.


    Вот ещё один шарик к празднику

    Бас Янсен -- b/s 5-0
    После финала был проведён конкурс на надувание шариков. Двум командам давались шарики с буквами разных слов: Skater.ru и Адреналин. Суть состояла в том, чтобы первыми успеть составить полное слово. Каждый из команды победителей получил видео кассету с зарубежным скейт-видео и музыкальный диск.

    Судьи соревнований: Philipp Getz (Австрия), Jean Marc Soulet (Швеция), Philippe Lalemant (Бельгия) и Илья Дружинин (Россия).

    Демо-выступление команды Element Europe

    Можно смело сказать, что демо-выступление удалось. По крайней мере среди опрошенных зрителей недовольных не было. Европейская команда профессионалов показала настоящий европейский уровень скейтбординга. Единственным минусом выступления был довольно долгий разогрев. Тем не менее, трюки, их сложность и выполнение исполненные командой Element были на самом высоком уровне и порадовали практически всех без исключения зрителей.

    Одним из первых трюков, который заставил проснуться зрителей был b/s 180 kickflip на центральном фанбоксе, исполненный шестнадцатиленим Жан Марк Суле (Jean Marc Soulet). Наверняка многие сразу же вспомнили Яне Саарио (Janne Saario), который посещал Москву в декабре на открытие Скейтпарка. Его невероятные менюалы были оценены всеми зрителями. Особенно запомнился manual 360 flip out по большой тумбе и fakie 360 kickflip, вращаясь на 360 вместе с доской, на бенке. Не просто так его называют финским PJ Ladd'ом.

    Микаель Макродт (Mickael Mackrodt) родом из Германии, призeмлил невероятный f/s kickflip gap с бенка на бенк через разгонку напротив большого фанбокса, на котором спустя минут пять сделал lipslide. Филипп Гетз (Philipp Getz), первый райдер команды Element Europe, показал настоящий европейских уровень -- switch crooked по пикниковому столику с первой попытки. Самый старший райдер команды Иф Маршен (Yves Marchon), ему 26 лет, помимо катания он является и оператором команды Element. Ивес также показал отличный уровень катания.

    Выступление команды сразу же подошло к концу, как только Бас Янсен (Bas Janssen) начал традиционный процесс раздачи халявы, выбросив в толпу деку Element. Сразу же за этим полетели наклейки, плакаты.. Не выдержав, зрители начали спрыгивать с балкона в экстрим-зону. Тут же началась ловля наклеек (глядя на прыгающих за наклеками зрителями, создавалось впечатление, что летят деньги, а не наклейки) и раздача автографов.


    "А халявы в программе не было!?" -- воскликнул один из зрителей и, раздвинув впередистоящих, побежал к команде Element.

    После этого было проведено ещё 2 конкурса. В первом, под названием "Восьмёрка", двум командам, одна из которых была группа СМЕХ, другая -- зрители, надо было проехать на скейте с пакетом на голове, описав восьмёрку. Победили, конечно же, зрители, получив заслуженные призы -- полугодовую подписку на журнал ПРО ЭКСТРИМ и футболки от интернет-портала LYCOS.

    Следующим конкурсом было ломание досок бейсбольными битами. Суть заключалась в том, что надо было первым сломать скейтборд при помощи бейсбольной биты. Победителю удалось это сделать меньше чем за 30 секунд, в результате чего он получил толстовку Skater.ru и видео кассету со скейт-видео, а проигравшая девушка, получила в подарок деку, которую не смогла сломать. В обломе остался только третий участник конкурса, который вторым сломал деку.

    Церемония награждения


    Калнин Оскар -- f/s 180 melon grab
    После конкурсов прошла церемония награждения. Команда Element Europe вручала призы победителям контеста на "Лучший трюк на центральном фанбоксе".

    В итоге победителями стали:

  • Лучший слайд-трюк -- Калнин Оскар (fakie ollie tailslide 270 out).
    Призы: большой чехол Elеment для скейтборда, сумка LYCOS, полугодовая подписка на журнал ПРО ЭКСТРИМ

  • Лучший граинд-трюк -- Педенко Олег (f/s feeble).
    Призы: джинсы Element, сумка LYCOS, полугодовая подписка на журнал ПРО ЭКСТРИМ

  • Лучший флип- или эир-трюк -- Тушев Саша (shifty kickflip).
    Призы: толстовка Element, сумка LYCOS, полугодовая подписка на журнал ПРО ЭКСТРИМ

    В ближайшее время на Skater.ru ждите видео-отчёт о приезде команды Element Europe в Москву.



    Ссылки по теме:
    Официальный сайт Element
    Сайт сети магазинов "Адреналин"
    LYCOS Россия
    Журнал "ПРО Экстрим"
    Журнал "Доски"
    Сайт группы СМЕХ


    Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Алексей Герасимов (alex@skater.ru)
    Фото: Акуляка (akulyaka@skater.ru)
  • Комментарии

    comments powered by HyperComments