Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Скейт-стопперы против скейтеров 19 февраля 2004


Такой реил испортили!

Они просто не понимают, что в этом-то вся прелесть!

Бывает и такое
Актуальной проблема для большинства американских скейтеров: за последние несколько лет, движение направленное на запрещение катания в общественных местах достигло таких размахов, что судьба всего уличного катания оказалась под угрозой. Всё больше и больше спотов оказываются непригодными для катания из-за того, что на грани и перила устанавливаются так называемые скейтстопперы - специальные приспособления, делающие невозможными скольжения на траках или доске.
Пара слов из истории

История скейт-стопперства насчитывает около пяти лет. Именно тогда, в конце девяностых, нескольким злым американским дядькам пришла в голову идея установки зловещих примочек на наиболее пригодные для катания грани и перила. Обнаружив, что конкуренты в этой области у них отсутствуют, они поняли, что на этом можно делать неплохие деньги. Свой девиз они сформировали следующим образом: "Либо вы потратите несколько тысяч долларов на установку скейтстопперов прямо сейчас, либо позднее за ремонт и очистку граней вам придётся заплатить гораздо больше!". И многие клюнули на это, скейтстопперы стали появляться даже в тех местах, которые уже невозможно было представить без скейтеров. Так, наверное самым известным скейтовым спотом, оборудованным скейтстопперами стали знаменитые hubba ledges, две белые грани в одном из парков Сан-Франциско.

Виды скейт-стопперов

На данный момент, компания, первой начавшая промышленный выпуск скейт-стопперов процветает. В ассортименте её продукции имеются четыре разные серии. Пластиковая - самая экономичная и простая серия, "скейт-стопперы выполнены из недорогого, ударопрочного пластика, но не смотря на это эффективны против скейтеров".

Кроме пластиковой, существуют ещё две серии из алюминия и одна, так называемая декоративная, для неё скейт-стопперы изготавливаются из бронзового сплава и призваны, не только защищать от скейтеров, но и украшать рельеф. Если же кто-нибудь из заказчиков захочет чего-нибудь особенного, то всегда можно заказать скейт-стопперы с эксклюзивным дизайном, а обойдётся это удовольствие в дополнительную тысячу долларов.


Скейтстопперы становятся центром внимания прессы

Раскол общества

Между тем американское общество раскололось. Часть людей, преимущественно пожилые, поддерживают установку скейт-стопперов, а вторая часть, куда входят далеко не только скейтеры, - открыто выступают против, считая это ограничением прав катающихся. Этот спор уже долгое время продолжается в многочисленных американских скейт-форумах и даже, на страницах некоторых региональных газет.


Отличный был спот
Всё больше и больше про-скейтеров жалуется на то, что в самом скейтовом штате Калифорнии становится невозможно кататься. Так, Арто Саари (Arto Saari) в начале своего профайла в видео Menikmati говорит, что большую часть времени ты вынужден стоять в многокиллометровых пробках, а когда ты приезжаешь на спот, то либо он оказывается оборудованным скейт-стопперами, либо тебя прогоняют через пять минут после начала катания.

В итоге скейтеры оказываются перед выбором: или кататься в парках, что вряд ли является заменой настоящему стриту, или, рискуя угодить под суд, срезать болгарками мешающие скейт-стопперы, но на это идут самые отчаяныые парни типа того же Арто Саари или Джефа Роули (Geoff Rowley). Поэтому, процент трюков, снятых за пределами США, например в той же Европе или Японии, неуклонно растёт. Такими темпами, лет через пять штат Калифорния может потерять неофициальный титул "скейт-столицы мира".

Что касается матушки России, то здесь с этим, слава Богу, пока всё спокойно. У наших чиновников и без установки скейт-стопперов немало проблем. Хотя со временем и с ростом числа катающихся данная проблема может стать актуальной и в России, особенно в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург. А пока, катайтесь в своё удовольствие.


Обсудить это в форуме Скажи своё мнение на форуме Skater.ru Автор: Коробков Кирилл (kirill@skater.ru)

Комментарии

comments powered by HyperComments